93rd Highlanders

Олег.П.

Мастера
Доброго времени суток!
Разрешите представить Вам мою фигурку шотландца 93 полка горцев Аргайла и Сазерленда в в битве под Балаклавой в период Крымской войны 1853—1856г.Масштаб=75мм,материал сонет,мэджик,милипут.Очень хотелось бы услышать Ваши мнения и советы по скульптурной и исторической достоверности фигурки.
Приятного просмотра :D
h







С уважением,Олег.
 
Очень красивая фигура.
Шикарно передано движение.
 
Привет Олег!
Хорошо бежит! Работа очень понравилась, живая.
С уважением, Василич.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Олег - поздравляю - просто великолепно передал энергию движения !
Понравилось всё. Хотел вопрос задать по штанам - а их то и нет :roll: .
Из придирок уже - не знаю как должно быть, но при такой широкой груди - рукава просятся чуть объемней , особенно до локтя .
Фигура великолепна ! :eek:k:
С уважением.
 

Zippo

Мастера
Классный шотландец! Само по себе движение подразумевает суровую динамику боя. Живо представил себе дым, копоть, плотный винтовочный огонь неприятеля и перебегающего скотиша от укрытия к укрытию. :eek:k: Отличная фигурка. Смелое комбинирование материалов. Аккуратно и красиво. Завидки берут. Олег, удивляешь каждой новой фигуркой - так держать! :eek:k:
 
Олег, вашему резкому старту и прогрессу можно только позавидовать, работа выглядит почти профессиональной, браво!
 
:eek:k: В хорошей росписи наверно вообще загляденье будет. Сугубо мое личное мнение (может я и не прав), ощущение что шапка не до конца на голову одета. Т.е. сам околыш по диаметру больше необходимого и складывается впечатление, что шапка такого диаметра должна глубже сесть на голову.
С уважением.
 

Олег.П.

Мастера
Большое спасибо за отзывы и поддержку! :roll: Серей Zlobov*S ,сасибо за замечание,рукава уже исправляю :oops: . Очень долго возился с фигуркой ,глаз замылился..поэтому остро нуждаюс в советах :oops: Novellino,Вы абсолютно правы,околыш шапки действительно толстоват,но шапка вся съёмная,тоньше побоялся сделать.Скорее всего увеличу объём верхнего оперения шапки-зрительно изменится соотношение.Может еще какие крректировки подскажите...пожалуйсто :D
Еще раз ВСЕМ огромное спасибо!!!
С уважением,Олег.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А вообще Олег - пора бы уже начинать и пробовать небольшие тиражики для друзей, коллег и коллекционеров ! :wink: А к этой фигуре бы ещё парочку и уже наборчики вырисовываются - а это потенциальный интерес к теме и автору .
С уважением.
 
Добрый день, Олег.

Все здорово и анатомия, и проработка деталей и поза.

Одно бросилось в глаза: высота головного убора. По-моему ее нужно увеличить раза в полтора.

Посмотри на фото:


С уважением,

Александр Хохряков
 

Вложения

  • small 2.jpg
    small 2.jpg
    28,1 КБ · Просмотры: 565
  • small 3.jpg
    small 3.jpg
    23,2 КБ · Просмотры: 561
  • small.jpg
    small.jpg
    25,4 КБ · Просмотры: 569

Gennadius

Бан
Олег, ты молодец! Отличный хайлендер. Но всё же есть пара-тройка незначительных замечаний:
1. убери с ружья ложевые кольца! Они были на винтовке системы Ли Энфилд обр. 1853 года, но эта система начала поступать в армию уже в ходе осады Севастополя, а при Балаклаве была система Минье - очень похожа внешне на Энфильд, но совершенно БЕЗ ложевых колец. Были маленькие различия в размерах двух этих винтовок, но в масштабе 75 мм они просто исчезают.
2. про головной убор, - боннет, - Александр тебе совершенно справедливо указал. Нарасти - и будет щастье. И еще - над левым ухом сделай ему такую прядь волос, типа чуба у казаков. Тогда такая причёска была в моде - по бокам головы, над ушами, такие как бы начёсы делали. Да это и на выложенных фото хайлендеров довольно неплохо видно.
3. И действительно - надо бы тебе попробовать начать тиражировать свои работы - они того стОят.
Хайлендеру и французу 16-го века можно смела коммерческий успех предсказывать.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Олег - посмотрел на первую фото от Саши Хохрякова - и на ней рукава то до локтя совсем узкие - может я не прав был, это крой и фасон такой!?
Просто просмотри свою фигуру - может и уже и не стоит наращивать объем .
 

Олег.П.

Мастера
Александр,спасибо за подсказку,головной убор уже увеличил,шапка насамом деле маловата получилась,заигрался с проработкой перышка и вдавил её к темячку :D .Сергей, рукава на фигурке всетаки узковаты,раз так в глаза бросилось,еще в начале их проработки мне жена на это указала, но я тоже решил, что такой фасон )),но в итоге всёже я их в бицепсе добавил,немного)).Гена спасибо за совет,с ружьем; еще немного поштудирую инет,рассмотрю винтовку и обязательно поправлю.За прическу отдельное СПАСИБО-прилеплю ему изюменку,я этого незамечал в процессе :D
Ребята,Спасибо Вам огромное за помощь,Александру Хохрякову еще раз СПАСИБО за подкинутый исторический архивчик с фотоматериалом!!!! :eek:k:
Суважением,Олег.
 

Gennadius

Бан
Тырнет, конечно, пошерсти - знаний прибавится, а они лишними не бывают. Но в данном случае я, что называется, "за базар отвечаю" - в своё время весьма Крымской войной интересовался, и как раз вот задумался - винтовка Энфилда была образца 1853 г. То есть, её тогда приняли только на вооружение британской армии. А от принятия до поступления в войска - дистанция по времени весьма изрядного размера. Союзные войска высадились в Крыму уже в сентябре 1854 года. То есть, никак не успевала даже британская военная промышленность к этому времени вооружить всю армию новыми винтовками.
Тем более, что и систему Минье только недавно приняли на вооружение. Английский пен-френд помог с материалами. И, как оказалось, "энфилды" стали появляться в войсках только в самом конце 1854 года - и, как положено во всех армиях, в гвардии в первую очередь. Потом и в хайлендерских полках, которые тоже считались элитными частями. А при Альме и Балаклаве у англичан в небольшом количестве имелись ещё даже гладкоствольные капсюльные мушкеты образца 1839/42 годов.
Фото винтовки системы Ли Энфильд. Вверху - ранний вариант, поступавший в войска в период Крымской войны. Отличия от более позднего варианта (нижнее фото): третье ложевое кольцо (ближайшее к срезу ствола) ШИРЕ остальных. Все кольца подпружинены.

Передняя часть "крымского" "энфилда":

Размеры: длина со штыком - 184,15 см; без штыка - 139,7 см ; штык трёхгранный, длина ок. 17 дюймов, то есть, - 43 см.
 
Сверху