1758 год. Остров Сокровищ (Кидда). Джон и Джим

Отлично получилось!
Единственное немного смущает- не слишком ли большое расстояние между ногой и костылём. Разве человек, идущий с костылём выставляет его настолько далеко (даже если идёт быстро)?
 
Отлично получилось!
Единственное немного смущает- не слишком ли большое расстояние между ногой и костылём. Разве человек, идущий с костылём выставляет его настолько далеко (даже если идёт быстро)?
Обратимся к первоисточнику:
"...Внезапно, не пробежав и десяти ярдов, они остановились. Поднялся громкий крик. Сильвер скакал на своей деревяшке, как бешеный. Через мгновенье мы оба тоже внезапно остановились..."
и чуть дальше по тексту:
"...Сильвер из сил выбивался, чтобы не отстать от нас. Он так работал своим костылем, что, казалось, мускулы у него на груди вот-вот разорвутся на части. По словам доктора, и здоровый не выдержал бы подобной работы..."
Так что вполне имело место быть... Тем более при спуске со склона Подзорной Трубы, а уклончик там, скажу я Вам...:)
 

Jab

Бан
Все это потому, что на человека, движущегося по горизонтальной поверхности, сила тяготения давит вертикально вниз и совпадает с осью опоры, проходящей из центра тяжести и перпендикулярной поверхности, по которой он движется, а вот когда человек движется под уклон, то сила тяготения давит так же, строго вертикально, но вот ось опоры относительно направления силы тяготения уходит назад, из-за чего на человека начинает оказывать влияние новый вектор, все той же силы тяжести, вот только он заставляет тело двигаться вперед, и если не увеличивать шаг при спуске со склона, то можно легко сковыркнуться, особенно если ноги не две, а одна, и в руках костыль. :D
 

Jab

Бан
:D
В общем я хотел сказать примерно то, что нарисовал на этой схеме.

Зеленая линия - это перпендикуляр к поверхности, проходящий через центр тяжести.
Красная стрелка - сила тяжести.

- Первый человечек идет по горизонтальной поверхности, движение вперед он задает сам.
- Второй спускается с горы, вот там то и видно, что появляется проекция силы тяжести из-за изменения положения перпендикуляра относительно силы тяжести - это синяя стрелка. Вот она и вызывает движение тела вниз по склону, если не прилагать усилий, что второй человечек и делает, отклонив тело назад, он продолжает движение, шагом, правда шаг ему все равно пришлось увеличить.
- Третий не стал компенсировать проекцию силы тяжести, а использовал ее для легкого и быстрого спуска, шаг стал еще больше, а если убрать у него одну ногу, и выдать в руку костыль (фиолетовый пунктир), ось которого будет приходится уже не на таз, а выше - в районе плечевого сустава человечка, то сами видите, что шаг становится просто гигантским.

Все довольно просто - немного начертательной геометрии и немного теоретической механики.

человек_спускающийся_с_горы.jpg
 
три безруких человечка, один из них - женщина. печально
Да уж... Печально, мистер Fin, сэр. У женщины ещё и грудное плоскостопие...
Мистер Jab, огромное спасибо за исчерпывающий, научно обоснованный ответ. Против физики и кинематики не попрёшь. Ещё раз спасибо.
 
В схемах движения с горы не учтено что двигается человек с костылём- там всё немного иначе- не выкидывает он так далеко вперёд костыль- он не сумеет подтянуть к нему тело. Посмотрите в интернете как передвигаются одноногие футболисты и вы поймёте о чём я говорю.
 
В схемах движения с горы не учтено что двигается человек с костылём- там всё немного иначе- не выкидывает он так далеко вперёд костыль- он не сумеет подтянуть к нему тело. Посмотрите в интернете как передвигаются одноногие футболисты и вы поймёте о чём я говорю.
 

GRAY72

Бан
Не понимаю смысла спора.
Владимир, очень точно повторил картину. Почему так нарисовал художник?
Ну наверное потому, что так написал автор Стивенсон.
А почему так написал Стивенсон. Ему нужно было показать состояния «нетерпеж»…
Пираты спешат к несметному богатству. И Сильвер, очень умный человек, понимающий что карту дали не просто так, все равно бежит и надеется.
Думаю этот дух «золотой лихорадки» передан очень точно.
 
Да нет в этом споре особого смысла - автор показал свою работу - я так понимаю, для того, чтобы получить различные отзывов и мнения о работе - я высказал своё). Ну а дальше как в анекдоте: "...-Доктор сказал в морг - значит в морг.")

Повторюсь - работа оригинальная и интересная - автор - молодец!
 
Сверху