01.01.1995, новогодний штурм Грозного

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и хорошо что всё хорошо !
Мы лепим и лепим дальше - а музычку включаем сегодня-завтра с пульта - под Ванессу Мэй на днюхе у Кадырова - телек включи .

и сильные люди существуют пока, есть кому запечатлеть их - хоть Сталин, хоть Македонский .

А поржать - на Диораме обсуди пару-тройку фашиков от Звезды - может удачней пройдёт .

Без лички - просто Ярослав МоделСкульпт остынет без тебя - ты не возражаешь - дня 2-3 ? :sclerosis:

ПыСы - ВСЕ знают где, что и как растёт - давайте не будем грудки выпячивать , и земля круглая, и мы все не вечные .
Дружнее и умнее пожалуйста . :thank_you:
 

Mr_Painter

Мастера
Я много всего перечитал и пересмотрел, слава Богу, не пережил. Если смотреть на героев и "героев" истории, все заслуживают уважения и понимания. У каждого солдата и политического лидера свои взгляды, которые он выбрал и которые он отстаивает. Кто-то деньги, кто-то свою страну, своих родных или своего командира. Есть что-то, ради чего человек идет на смерть. И одно это достойно уважения, и потому я уважаю и федерала, и советского солдата и фашиста и чеченского боевика и римского легионера. Есть люди, которые вписали своей кровью свое имя в историю. Наши взгляды могут не совпадать с их идеалами. Но это не значит, что их нельзя уважать, лепить и тп... че то много написал... пиво, блин... :russian:
 
и потому я уважаю и федерала, и советского солдата и фашиста и чеченского боевика и римского легионера.
Серёж.при всё уважении,ты сейчас.не рядышком написал.ИМХО,всегда большая разница.кого уважать,и за что уважать!
Про уважениен фашиков-ты дедку скажи.кто на 9-е медальки свои цепляет к пиджаку.А федералы...Вот недайбох,в стране какая гражданская заваруха,и я не думаю.что они побегут гуртом т.н "народ" защищать грудью.
Римляне-фиг с ними.Они размазаны и отдалены и временным массивом и географическим.Их уважать можно.Хорошие они,римляне!Про уважение к боевикам-молчу.За что мне их уважать?Я бы их отправил в автомобильчик дядюшки Мокуса,с большим удовольствием.
ЗЫ.Упс...недописал-дописываю!
Вот,самураев из отряда 731 можно так уважать..ну так уважать,просто не описать словами!Уважаемые люди,просто!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Опс, похоже все пивасика попили !
Эт хорошо, оно как то справедливей думается и ощущается!
И иногда даже слов не надо . Просто само словосочетание "военно-историческая" произносится по разному нами .
 
2Zlobov*S
Серый,все мы тут люди взрослые.Некоторые,так даже очень взрослые.Все и всё и про всех знаем.Одно дело-зольдат-цацки лепить=лепота!Другое дело рассусоливать о каком-то мутном уважении хрен знает к кому-возможно даже к подонкам мировой истории.Но и тут не всё так просто!Тем более в лепке,и как прямое следствие,последующее потребление слепленного.
Для себя я решил так:
Если один лепит бюст ли тушку ли: оберштюрмбаннфюрера СС/Салмана Радуева/Романа Абрамовича/Бориса Ельцина/и т.п интересных персонажей,а другой это хозяйство покупает,то промеж них происходит обмен политическими и идеологическими симпатиями-своего рода обмен паролями. И то правда, ну к чему русскому ли,украинцу ли,белорусу ли,покупать бюстик СС-ман,если ему это в глубине души не симпатично?Для коллекции?Тут оголтелым фрейдизмом тогда изо всех щелей прёт:"тянем к себе то,что в тайне сердцу мило". Кто-то ,к примеру(никак никакой конкретики!!),прямиком из офиса-->бегом в гей клуб,хотя дома жена и дети,кто-то становится "оборотнем в погонах",ну а кто-то прикупает в коллекцию наборы чеченских боевиков!И не придраться=всех солдат уважать надо!
 
Сложная получилась тема. Практически повторение ситуации с 5-ой козарской бригадой
Немцев лепят. Надо ли это делать?
Наверное да. Это история и есть ее уроки и т.д.
Но лепить набор на Хатынь - явно не стоит. Это уже не история.
Думаю, здесь аналогичная ситуация.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В том или ином виде, но эта тема всегда возникает и ещё не раз поднимется .
Каждый конечно высказался - иначе зачем форум.
От себя лично и не кривя могу только сказать , что увидив выставленные фигуры нашим коллегой с удовольствием рассматривал именно качество исполнения , анатомию, постановку позы, ювелирность деталировки .
 
2 Zlobov*S
Серёж,хорошо,всё понятно.Давай немного изменим точку восприятия на тему...
Некто,ну очень талантливый,вылепил,и выставил на всеобщее обозрение бюст Андрея Чикатило,безупречный кстати по своему художественному исполнению,да такой проникновенный.что его смело можно поставить,не отходя от кассы,в раздел шедевров мировой классики.
Тут же набегает сонм знатоков ,и начинает петь алиллуйа скульптору-дескать да...персонаж сам не того,но каково исполнение..
Так вот,когда кто-то выставляет на обозрение кукольных выродков и военных преступников и садистов(ну такие хорошенькие и ювелирные-прям завораживают! ) ,я вижу ту же самую картину.
Ничего личного ,по отношению к кому бы то ни было. Просто ИМХО.

ЗЫ.Кстати...достаточно давно,когда я ещё имел глупость смотреть "зомбо-ящег",одна умная тётенька,с ужасно умным видом ,вещала с голубого экрана,что Чикатило,никакой не злодей,не маниак и не потрошитель детских тел,а !!!ВНИМАНИЕ!!!- --КАРМИЧЕСКИЙ ПАЛАЧ---Его понять надо,и !!!ВНИМАНИЕ!!! ---ПРИНЯТЬ его миссию!Нелёгкую и грязную миссию,но столь необходимую человечеству! Вот такая у тётеньки была точка зрения.
Эти бородатые уроды,тоже наверное "кармические палачи",и санитары нашего,прогнившего социума.столь нуждающегося в жёстком режиме санации
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Миш - как не меняй точку восприятия и не крути, одно точно могу сказать , ни ты и не я, и не мы ,и они не имеет права расставлять приоритеты и вслух заявлять : "а на этой войне люди гибли, значит лепить никому нельзя, а вот на ту войну можно! " - а что есть войны где не гибли люди ?
КТО вдруг решил стать мессией и расставлять точки где были убиты уважаемые люди - и где умирали "менее уважаемые" - любая война смерть.
Вот это и настораживает в интерпретации морали и заточки под себя и сменой (подменой) разных ракурсов взглядов .

А что до Чикатило - тут и есть в твоем посту :"..Давай немного изменим точку восприятия на тему..." -
- тётка и изменила ту самую "точку восприятия" - ну и как тебе- уже не нравится? Так будем немножечко "изменять" или все таки воспринимать всё как есть .

У меня уже есть письма с просьбами потереть некоторые посты в этой теме - конечно я не буду по своему усмотрению корректировать задним числом все разговоры - если тема на той же нотке продолжится - всю снесу и оставлю только касающиеся именно "скульптурного моделирования" , то ради чего и выставляются наши работы на МоделСкульпте .

Очень надеюсь что без обид - уже все друг-друга услышали . :thank_you:
 

Menelay

Мастера
О! Ни фига сеее накатали! :pioneer_smoke:
По фигуркам: мне понравились, узнаваемая стилистика Автора, всегда радует глаз!
Теперь по теме: Я для себя делю миниатюру на идеологическую и историческую. В данном случае, это чисто исторически-игровая миниатюра. Более того она своим стилем лепки, отдаляет от реалий той войны. А вот как то одна украинская фирма выпустила как то набор чеченских боевиков, где один в руках держит отрезанную голову российского солдата. Вот это, в ярко выраженная идеологическая миниатюра ...на мой взгляд. :threaten: Фрицы народа положили в СССР куда гораздо больше чем боевики в Чечне и есть еще живые свидетели этому. Вообщем на протяжении человеческой истории мы друг друга постоянно убиваем :facepalm: Понятно, что Чечня, вот она ,совсем не давно была и много моих сверстников (которых любят называть некими обезличинными "федералами", что меня очень коробит) там за просто так полегло. И когда погружаешься в историю эту бойни, становится гадко и тяжело. Но было там разное, как и на любой войне. На мой взгляд лепить боевичков можно, только при этом не переступать рамки, когда миниатюра из чисто исторической превращается в идеологическую.
Серег, на счет уважения "ко всем"...не согласен. Уважение заслуживает не само действие, а его мотивация. Если наркоман грабит и убивает человека, рискуя сесть в тюрьму, это же не значит, что он заслуживает уважения не смотря на то, что рискует и есть мотивация. Но как часть новейшей истории :resent: может быть воплощен в миниатюре при этом :victory:
 
Фига се! Осеннее обострение? Если не лепить боевиков, то и не лепить фрицев, и....и самураев кстати, которые свои мечи проверяли разрубая простых крестьян... человек вообще самое жестокое существо в нашей солнечной системе, давайте лепить животных, которые живут только ради самой жизни на этой планете.
 

Menelay

Мастера
Извиняюсь за офф. Вот нашел, такое наверное делать не стоит, это явно лепил какой-то моральный Урод:

 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Нет, друзья. Есть раны, которые болят, а есть те, которые зажили.
И если не чувствовать боль своего народа, то ты НИКТО, без флага и родины.
Пусть мы будем Людьми , а потом уже скульпторами и художниками.
 
Почему это новые наборы?
На сайте продаж Ratnik Miniatures, они давно выставлены, вместе с русскими бойцами
Моя ссылка
То что выставлено на сайте , это именно старые наборы. Игорь сейчас делает новые.

Помнится когда появились первые наборы тоже был с..... вернее разговор, морально-аморально. Это просто фигуры , ничего более.
 
Нет, друзья. Есть раны, которые болят, а есть те, которые зажили.
И если не чувствовать боль своего народа, то ты НИКТО, без флага и родины.
Пусть мы будем Людьми , а потом уже скульпторами и художниками.
лучше и не сказать... жаль Ярослава никто не понял.
 
Зря Вы думаете, что его никто не понял. Его все прекрасно поняли. И у меня друг в чечне осколочное ранение получил, и непосредственно сейчас товарищ в Грозном в коммандировке, а второй в Ингушетии уже 2 года. Так что мне все понятно. Тема о другом. В чем то может прав Руслан, но опять же спросите у своих дедов зажили ли у них раны? Выходит что на 2ю мировую ничего делать не стоит, пока живы ее современники. Так что ли? Речь идет именно о войнах, так или иначе. Вот то что у Менелая в посте на 2,3-4 позициях это уже действительно перебор. Пройдет время и...ведь войнов древнего рима, викингов, варваров, крестоносцев и тд. и тп. мы уже не воспринимаем в таком свете - это было давно и не правда.
 
В чем то может прав Руслан, но опять же спросите у своих дедов зажили ли у них раны? Выходит что на 2ю мировую ничего делать не стоит, пока живы ее современники.
Да,Дима,да,именно так!Я не понимаю,к чему нацистов лепить?Зачем? Лепить нечего больше?Кризис жанра? По-моему,это именно просто конъюктура.Как и с наборами на Чечню.Тот набор,что в 1/72,это вообще,верх скотства.
Пройдет время и...ведь войнов древнего рима, викингов, варваров, крестоносцев и тд. и тп. мы уже не воспринимаем в таком свете - это было давно и не правда.
Во-во!Это уже фэнтэзи.
 
Игорь, исполнение как всегда на высоте. Надеюсь вскоре увидеть и наших парней.
 
Сверху