пока о книгах и кино

Не уверен обязательно и своевременно ли, но, как мне кажется, в этом разделе мы могли бы затронуть темы, возможно напрямую и не относящиеся к творчеству участников форума, но наверняка небезинтересных для всех. Сергей задает Маркусу вопрос о любимом художнике на индейскую тематику. Я присоединяюсь, и задаю тот же вопрос Сергею, как специалисту. А заодно мне очень хотелось бы знать его мнение о лучших литературных произведениях на эту тему, его отношение к "Последнему из могикан", но уже последней экранизации. У каждого есть свой конек в своей области, было бы черезвычайно полезно расширить наш диалог в интересующих всех нас областях искусства. Полезные ссылки, рекомендации и мнения на сей счет были бы актуальны. Здесь можно было бы обсуждать последние новинки. Как вам "Апокалипто" :?: А дальше, если будет интересно, тематику можно будет расширить и за счет включения живописно - музыкального направления. Каково Ваше мнение на сей счет, господа? :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:lol: Сами виноваты , пойду подготовлюсь.......
:wink:

Просьба - ТОЛЬКО о том что поможет в НАШЕМ именно общем деле.
Многие уже наблюдали на некоторых параллельных форумах темы "как кормить домашних животных" (о хомячках и попугаях), "кто забил гол" (в чьи ворота?), какой суп ел вчера , "ох и русский я ох ка-кой я ру-сский" и начинают пост со слов "сорьки" ( о наболевшем, мусоре видимо) называя себя по старословянски :lol: просто "бог" или "Б" и подтвержая свои естественно чисто патриотические понятия "нашим родным" (убогим )"ИМХО" ..... чудес много :shock:
и админы сайтов сами стреляются от их обилия и плодовитости - давайте ТОЛЬКО о том что именно НАМ поможет в НАШЕЙ теме - СКУЛЬПТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ и МИНИАТЮРА.
Исторический аспект необходим естественно и разбор полётов "синема" и книжной продукции также -
- поддерживаю Корса и чуть позже немного :roll: попытаюсь рассказать о своей любимой теме "национальная америка" - поделюсь всем что есть в архивах и также зная о любимых темах всех практически участников приглашаю открыть НА СВОЙ ВКУС (любимый исторический период ) тему.
С уважением

:lol: "мои мысли мои скакуны..." опять похоже всё "смял".
Нам будет легче если тема например открытая Доном Руматой будет называться "древний Рим" - и любой может почитать не рыская по всему сайту информацию по теме, также и можно обратиться лично с просьбой помочь "одеть" или "вооружить" намеченную фигуру.
Средневековье и Национальная америка, Наполеоника и Самураи - ....... это только сугубо моё мнение - Ваши предложения?
 
Я наверно растекся мыслью по древу :( Просто имелось в виду полезная информация по темам... К примеру:
Литература:
Императорский Рим - Роберт Грейвз "Я, Клавдий" и "Божественный Клавдий".
Древняя Греция - Шахермайер, Стивен Прессфилд. (все замечательные :D ) и т.д.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сегодня (24.02) по "5 канал" был старинный Х/фильм (1944года?) - "Буффало Билл" - коротко о жизни и истории возникновения знаменитейшего пожалуй в истории "цирка" "Дикий Запад Уильяма Коди" - для древнего фильма ОЧЕНЬ даже неплохо, посмотрел с удовольствием.
Лучшим х/ф по теме "освоение американского запада" и "национальная америка" для меня "Сын Утренней Звезды" и недавно вышедший "Властелин Легенд", "Джеронимо" (с Вес Стади), "Бешенный Конь", "Танцы С Волками", "Маленький Большой Человек" (Хофман), "Женщины Дикого Запада", "Луна над Лакотой", "Река Ветров" - может и пропустил парочку но эти на первой полке. Можно конечно и ещё 10-ок перечислить. По списку было около 50 кассет по возможности пытаюсь взять на DVD.
Обсуждать достоверность художественных фильмов помоему не совсем верно, но из перечисленных конечно атрибутика и хронология довольно близкая к истории (кроме вестернов). Было гораздо больше , но со временем всех Гойко Митичей и Пьеров Брисов с итальянскими "вестерн-спагетти" просто выкинул как ненужное и бестолковое. Тоже самое и 20 лет собираемой библиотекой - Купер, Майн Рид, Густав Эмар, Карл Май, Луис Ламур, Лизелотта Вельскопф Генри, Библиотека Вестерна от трёх издательств! и всякая чушь собираемая десятилетиями в полных собраниях томов-......
в общем закрыл глаза и подарил соседям с облегчением избавился от совершенно ненужного хлама. Почему? - Просто к тому времени НАКОНЕЦТО появился доступ к настоящей исторической литературе и выход в интернет. А перечитывать детский лепет "асисяй любов детектива" просто нет ни времени ни желания ни СМЫСЛА. Одно только описание у Майн Рида - ".... из зарослей вышла туземная прицесса и раскланявшись , с грациозностью лани сняв великолепный головной убор из перьев птиц - покланилась белым путешетвенникам..." - :shock: :evil: - - простите но.... какбы по мягче то ... ну как название фильма известного с Джимом Керри - вот именно так и можно назвать этот бред. О Карл Мае - (о Винниту) - это ещё ужастней, аферист немецкий, никуда в жизни не выезжавший и похоже и книг не читавший отбывая очередной срок в прямом смысле" выковыривал из носа" сидя в одиночке образы Винниту и Верной Руки -без коментариев. Единственный пожалуй Луис Ламур имеющий степень историка - но и тут чистый вестерн и одно и тоже из тома в том . Оставил из художественной только Уил Генри и классику Шульца , ну и пару-тройку книг "для дошкольного чтения" :lol:
Зато СКОЛЬКО уже набрал хорошего!!! Огого :lol: - мперечислять нет смысла - большой список литературы исторической и настоящей у Олега Ясиненко на РУССКОМ языке , оч небольшими тиражами - НО это и есть та самая литература читая которую можно забыть о времени и обложившись картами и раскрыв три-четыре книги , искать, сравнивать, прослеживать, конспектировать и вынести действительно частичку знания или осознания какогото периода вплоть до одной недели! Это правда для тех кто ЛЮБИТ историю и также может "провалиться" с головой в чтение и анализ - - ЧРЕВАТО :lol: как алкоголики , можно увлечся и уйти "в запой". :lol: Поэтому не покупайте много за раз книг - берите по одной и прочитав дважды постепенно переходите к следующей, а то Вас семья потеряет :wink:
Я начинаю обычно после 11 вечера когда всех уложу и остаюсь один - открываю сразу несколько книг на интересующий меня период или составление портрета конкретного человека, обклыдываюсь картами и .... до утра.
Кому интересно, то смело на сайт Ясиненко "Первые Американцы" или на "Месоамерику". У Олега можно заказать прайсы отдельные на литературу, музыку и фильмы - списки большие - на лет пять легко можно набрать.
Рассказать о теме в одном письме - абсурд. Потому будет и понятней и интересней если отвечать на конкретный вопрос или обсуждать конкретный фильм-книгу.
Сегодня опять после Буффало Била открывал сайт пожалуй одного из самых известных и знаменитых реконструкторов современников Майкл Терри "Плохая Рука" - вот его сайт :
( <!-- m -->http://www.warriorsplus.com/<!-- m --> )
Пркрасная коллекция , обширнейшие знания, образование и фанатизм в реконструкции жизни равнинных племён. Практически во всех последних фильмах - исторический консультант.
Если возникнут более конкретные вопросы - пожалуйста, я не жадный :wink: , как говорится "чем смогу...".
 
Сергей, огромное спасибо за подробнейший и обстоятельнейший ответ. И сайт очень интересный и информативно насыщенный. А нельзя ли было бы в двух словах изложить историю созданных тобой героев, представленных на этом сайте? Они ведь реальные исторические персонажи? Спасибо :D
 
Сереж, спасибо за здоровый фанатизм! :D Это так редко сейчас встречается! Особенно среди ровестников!
Хоть меня интересуют только южные индейцы - масатеки, и северные - алеуты , я с огромным интересом впиндюриваюсь в твою Вселенную! :D
Ты заражаешь всех своими интересами! :!: :D
 
Моя PDF библиотека. Открыта круглосуточно :D

Во избежание неприятностей, мы скроем эту информацию, но библиотека все равно будет работать (подпольно правда). :D
С уважением
 
:!: Друзья, информация, которой можно поделиться, не должна идти с нарушением чьих то авторских прав. Поэтому, если судьба и репутация сайта вам не безразличны, прошу с пониманием отнестись к просьбе, воздержаться от попыток размещения на сайте копирайта и информации с ним связаной.
 
Давайте вместе решать столь важный и животрепещущий вопрос. Ждем ваших указаний :D
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Решаем эту проблему с помощью личных сообщений. Можно сделать запрос на наличие той или иной информации на форуме, а у кого что-то есть или может чем-то помочь - обязательно поможет. :)
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Сегодня посмотрел фильм Вигго Мортенсена "Идальго" Фильм прекраснейший- расказывает об "Океане Огня" -самых престижных скачках в истории. Каждый год лучшие арабские скакуны соревнуются в многодневном марафоне по Аравийской пустыне.И Впервые в соревнованиях участвует иностранец-лучший ковбой Дикого Запада Френк Хопкинс(историческое лицо) на мустанге Идальго. Фильм зрелищный- лошадки просто прелесть- в общем надо смотреть. :D
 

Gennadius

Бан
Совершенно случайно заглянул на эту ветку - и не зря, чёрт меня побери! Сергей, вот тебе спасибо за сайт Майкла Терри "Плохая Рука"!
Картины и фото просто бомба! Это именно такое "индейское искусство", которое мне нравится больше всего.
Насчёт книг. Несколько раз пробовал связаться с Ясененко - и по Е-мэйлу, и даже письмо на его адрес простое написал. Всё без толку - не отвечает. На сайте <!-- w -->www.mesoamerica.ru<!-- w --> (загляни туда, кстати, если не был, - по индейцам много очень интересного) тоже была реклама этих книг. Но заказ только по телефону. Пробовал позвонить - и тут облом! Да что за хрень такая!
 

Gennadius

Бан
Вопрос к индееведам. В 1997 году в "Технике - молодёжи" выходила книга "Индейцы Великих равнин. Насколько можно даверять этому изданию?, там были фото около 10 вождей и цв. рисунки с разными индейскими атрибутами.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сармат - эти иллюстрации из "Техники-Молодёжи" позднее вышли отдельным изданием с тем же названием - обычный фрмат, жесткий переплёт, описания, иллюстрации автора (Котенко) и невсколько фотографий вождей. Рецензии не самые лучшие, разгромная статья в альманахе "Первые Американцы" - но... "разгром" хоть и профессиональный но это не умоляет информационную часть, разве что частично , ну и качество иллюстрайий хромает . В общем книга хорошая или нелишняя - если рассматривать как помощь в моделировании то можно использовать смело. Позднее Котенко перевыпустил эту книгу, у меня нет но по разговорам лучше и с дополнениями.
Подобного издания ранее в России не было , и заслуга автора помоему очевидна. Косячки некоторые в картинках и смешении индейцев равнин с индейцами плато (НезПерсе) - ну да и ладно :D .
Но если есть желание более качественную и полную информацию получить именно по атрибутике то нужно собрать все номера "Первых Американцев" - есть в 2ух номерах просто обалденная информация по видам мокасин, орнаметов, классификации ... полнее просто не встречал - от выкроек до бисерной вышивки и особенностей по племенам. Также номер о "капотах" (пальто из одеяла) , по рубахам и одежде в общем ... много информации и очень хорошо поданной!
А Майкл Терри (Плохая Рука) пожалуй самый дотошный реконструктор и историк , не зря консультант во всех последних фильмах по индейцам! Но и здесь также возникают вопросы :oops: - например "костюм" шайена который я использовал для иллюстрации "шайенский воин" , точнее рубаха от Терри не имеет почемуто тканевых нашивок побокам как на оригинальном музейном экспонате?.
 

Gennadius

Бан
Сергей, а книга Котенки "Индейцы Великих равнин" во 2-й раз каким издательством переиздавалась? Тоже "Техникой-молодёжи"?
Не понял я что-то про смешение индейцев неперсе (самоназвание - Нумиипу) с индейцами прерий. Я вообще не помню в книге Котенко неперсе. Или ты про 2-е издание? А вообще-то, племена Плато (неперсе, флатхеды, кутенаи, палус, шошоны, скитсвиш, калиспел, уматилла. уолла-уолла, и др.) восприняли культуру пререйных индейцев очень охотно и почти полностью. Например, на фотографиях Кэртисса флатхэды (селиш) выглядят совершенно неотличимо от, скажем, Черноногих, или Ассинибойнов.
 
Сверху