нужна помощь в выставлении позы

Добрый день уважаемые форумчане!
Прошу помощи, т.к. недавно в скульптурном моделировании, выставил позу фигуры, свой эскиз не делал, выставлял по рисунку из сети, но по рисунку у меня выходило, что воин стоит на широко расставленных ногах, и имхо просто бы потерял равновесие, у меня получилась такая поза, хотел услышать мнение, все ли ок, или что-то надо поправить P/S/ голова, кисти рук временные, из скульптурного пластилина.

DSC_0614.jpg DSC_0616.jpg DSC_0617.jpg DSC_0618.jpg zmzlME74EGM.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Андрей, думаю, что для качественного выставления позы по картинке надо фотографировать скелетик с того ракурса, что и на картинке, расположив камеру чуть подальше от объекта съёмки - 3-4 роста фигурки. Искажения уйдут (или сократятся), станет понятнее,правильно-ли выставлена поза. И необходимо опрелелиться с персонажем. Какой он: сказочно-мультяшный, утрированный, или реалистичный. И вот под эти пропорции и собирать скелетик не забывая о том, что у грузного и сухопарого человека центры тяжести не совпадают.
 
Владимир, с рисунка взята только поза (зацепила что-то она меня). Персонаж будет вполне реальный, не былинно-фэнтезийный,как на рисунке, поэтому пропорции были выставлены с применением шаблона для данного размера ВИМ, прямо как на рисунке уже не выйдет (изначально каркас выставлял, как на рисунке, ноги были слишком широко расставлены, сам попробовал так встать, понял, что со щитом я просто упахаюсь:confused:), поэтому выставил так, вот и хотел узнать, нормальная поза, али нет? может ноги еще туда-сюда поводить?o_O
 
Стоит добааить материала на скелетик, чтобы он более-менее соответствовал объёму тела будущего персонажа. И сделать снимки с большей дистанции расположив линию съёмки на уровне глаз фигурки. Фотографируйте, как обычного человека.:);) Не заполняйте скелетик материалом в местах суставов-шарниров. Это можно сделать и позже. И вертите-гните-выставляйте, пока не получите желаемый результат. Промежуточная съёмка позволяет увидеть большее число "косяков", чем обычный, "не вооружённый" глаз.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Любые картинки в плоскости (2Д) . В реалии выставить КАК на картинке просто не сростается , много раз сам сталкивался.
Выставляю ВСЁ по максимуму точно... но на плоскости не видно , а в объёме СТОЛЬКО косяков всплывает :) Порой что бы повторить изо, надо закрутить фигуру в узел.
Закрой глаза, продублируй на себе позу , рассмотри в зеркало - если надо , усиль немного , подай настроение .
Иногда можно и жену попросить сфотать с разных сторон , сравнить, внимательно рассмотреть фото .
Я держу в руках скелет, встал в позу , и по очереди , КАЖДЫЙ сустав на ногах и руках, углы подъема , центр тяжести, складки (если похожее одеть) , ВСЕ в пользу будет - гни проволоку и фиксируй. Потом можно на стадии манекена ещё раз сравнить и промерить.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати, у тебя сейчас "деревянно" поза выглядит потому как плечи не развернул - грудную клетку расправь, плечи отведи назад немного, не надо параллельность выдерживать. Задай позе напряжение, замах, движение - поиграй наклоном корпуса.
 
Кстати, у тебя сейчас "деревянно" поза выглядит потому как плечи не развернул - грудную клетку расправь, плечи отведи назад немного, не надо параллельность выдерживать. Задай позе напряжение, замах, движение - поиграй наклоном корпуса.
Сергей, спасибо за совету, буду экспериментировать! :)
 
А я бы его на одно колено опустил. Не обязательно слепо копировать.
 
Сверху