неВИМ-30см под бронзу "Русич"

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем приветы ! Вот хотел показать новый для себя эксперимент с заказом для бронзовой фигуры .
Всё не так оказывается просто ! :oops: Был уверен что слепить фигуру в 30см "Русича" ,не сложнее чем фигуру того же Русича в 120 мм - ан нет, провозился два месяца почти .
Для историков сразу - не оценивать историчку, это собирательный образ, если угодно то просто "богатырь". В задании было сказано "приветствуются любое использование элементов древнерусского воина не зависимо от времени" .
Проблемы начались сразу ! :D Во первых модель разборная и пустотелая внутри с толщиной стенок примерно 3 мм . Скелет из проволоки медной - скрутил две жилы толстые - налепил как обычно грудную клетку и таз - выставил позу и облепил уже под "худой" манекен. Поверх поновой вмазывал пластилин и лепил по манекену уже анатомичку - и только после этого обмазал тонко свежим Мэджиком и по свежему же прорезал через Мэджик и пластилин лезвием места разъема . В итоге после всех налепок костюма получил две разъемные скорлупки корпуса .
Вот именно эта часть и была сложной - остальное "лепи-нехочу" ! :D Ну и инструмент мой ювелирный не подошел - делал отдельно . Кольчугу как не пытался передать привычным способом - .... пришлось таки навить проволоку на сверло, нарезать море колечек и по одному пинцетом и рядами клеить встречное плетение . В итоге получил "конструктор Лего" -все разборное . Работу сдал, денежку заработал, возится с такими фигурами - честно, очень понравилось ! Жду заказ ещё на 6 фигур на различные по историчке периоды - первым стоит на очереди (а-ля) "Мамай" , и гладиатор .....

Я не знал что получится, и получится ли, потому с фотографированием не заморачивался - один раз для уточнения тех моментов только отснял "в процессе" .
Обязательно сфотаю и покажу в бронзе готового - будет и патина и серебро и золото ! :wink:
С уважением.
 

Вложения

  • 03.jpg
    03.jpg
    166,5 КБ · Просмотры: 1.152
  • 02.jpg
    02.jpg
    165,6 КБ · Просмотры: 1.136
  • 01.jpg
    01.jpg
    170,9 КБ · Просмотры: 1.149
Впечатляет!
Лицо очень понравилось. Настоящий бывалый воин!
Проработка всех элементов на очень высоком уровне.
Поздравляю, Сергей с замечательной работой.
Вот что бросилось в глаза, так это кольчуга. Точнее соединение колец между собой. Сейчас они вроде как просто прилеплены независимо друг от друга. Должно быть соединение между кольцами в рядах и по горизонтали и по вертикали. Даже не представляю, как решил бы проблему, если бы делал такую фигуру сам, скорее всего пытался бы слепить. В твоём же варианте, наверное, нужно было попробовать именно сплести.
В любом случае, работа получилась замечательная! Очень интересно будет увидеть в бронзе (возможно в литье, кольчуга будет выглядеть естественно.
 
Да, отлично получилось.
Но с соединением колец было бы лучше. Кстати, я как-то сплел кольчугу примерно на человечка 150 мм
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Согласен - но до плетения я ещё не дошел :oops: , попытки продавить кольца как в фигурах 54 мм -120 мм - не увенчались успехом, показал заказчику - прошло на"ура".
Но ряды дейсттвительно сами по себе отдельно тарахтят - единой кольчуги не просматривается .
Единстенная надежда - после патинирования поверхность рельефа немного отполируют и выделят рельеф только выступающих частей - т.е. смажется чёткость раздельности . И для крепости под формовку я пролил все ряды суперклеем - т.. нижние наложения колец уже немного затекли .
Спасибо за замечание !
 
Сергей, классная работа! :eek:k: Ну а насчет кольчуги попробуй не целые, а половинки колечек сплести между собой, чтобы половинка нижнего колечка якобы сплеталась с верхним, может получится?
 
Здравствуйте.

Сергей, некоторые мысли по фигуре:
- Волосы лежат несколько не естественно - вид обрубков;
- Края бармицы, по-моему, надо бы сдвинуть ближе друг к другу (кажется, что бармица занимает меньше половины окружности шлема);
- шов на доспехе для такого масштаба слишком утрирован - надеюсь это не окончательный этап;
- шлем, на мой взгляд, сидит несколько высоковато - надо бы поглубже надвинуть на брови (наносника, видимо, не будет - чтобы не скрывать лицо);
- Мне кажется, что торс узковат - все-таки фигура в кольчуге и доспехе. Или это изъяны съемки?

С уважением, Дмитрий.
 
Так вот ты какой, северный олень!

Серега, здорово получилось. А нет фотографии полностью собранной фигуры?

И обязательно выставь фото бронзовой статуэтки.

Молоток!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В бронзе Саш конечно сфотаю и если успею и "раскрашенного" патиной -серебром-золотом .
В сборе просто не успел - детали большие и тяжеленькие, сами по себе не держатся - надо подклеивать , я уже паковал его подетально в 4 утра , а в 6 уже в гараж надо было бежать - просто некогда возится было .
Дмитрий - спасибо завопросы .
По порядку :
1 - Волосы не планировались вообще под бармицей - мне было интересней именно тонкую бармицу показать. Но под бронзу это было осень тонко для отдельной пустотелой детали "голова" - пришлось просто заполнить пустоту для проливаемости .
2 - Верно ! Но это бы закрыло лицо и я вообще планировал на виски "уши-нащечники" со шлема свисающие - они бы и границу прикрыли бармицы и выставленные по шлему гораздо ближе съехались к лицу - но эти элементы упразднили .
3 -
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Комп с утра глючит ...
3 - Шов - да, просто щель - по этому месту будут сваривать половинки и с левого бока и правого - они полностью закроются большим щитом слева и рукой с мечом правой рукой .
4 - Тоже есть такое - с наносником бы шлем визуально стал ниже . Но наносник отменили и крепление на лбу я просто залепил - "что бы лицо не закрывать ".
5 - Нет Дим, не изъяны - фигура делалась точно под образец уже имеющийся. Под фигуру "ландскнехта" очень старинной работы в серебре - она тоже в доспехе и в чешуе . Изначально этот момент был обговорен - "стройная" фигура" , а не в трех фуфайках . :D
Это же не ВИМ - образ защитника отечества так сказать - кабинетная скульптура без конкретной привязки .

Спасибо за вопросы - все по делу и точно по представленной фигуре !
С уважением.
 
Ну что сказать - волшебно!
С кольчугой на мой взгляд нормально всё получилось, да и не рассматриваю я её - весь взгляд на лицо и образ))
А с технологией да.. сложно. Я представляю что это такое. Иногда на лепку меньше времени потратишь, чем на подгонку, разрезку и обдумку - а пройдёт ли?

Успехов!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо!
С первого раза ... в голове вроде ерунда, сто раз пустотелые модели делал , а как с размерчиком то столкнулся -... :? Да со стыковкой таких больших и тонкостенных и ещё и по позе кривых - ... помучился точно половину всего времени только с "конструктором" .
Зато при сборке на подставку половинки корпуса как крышки с замками защелкиваются !
Лишь бы теперь их не повело в бронзе, а то устанут подгонять то - не олово всётаки .
 
Zlobov*S написал(а):
Спасибо!
С первого раза ... в голове вроде ерунда, сто раз пустотелые модели делал , а как с размерчиком то столкнулся -... :? Да со стыковкой таких больших и тонкостенных и ещё и по позе кривых - ... помучился точно половину всего времени только с "конструктором" .
Зато при сборке на подставку половинки корпуса как крышки с замками защелкиваются !
Лишь бы теперь их не повело в бронзе, а то устанут подгонять то - не олово всётаки .

В 3Д с этим проблем нет - инструментарий очень хороший. В принципе сначала лепишь, а потом режешь, естественно с оглядкой на всякие проблемные места.
Сложность в другом - не забить себе голову. И так попробуешь и так.. а так оно вроде лучше..а так ещё лучше. В итоге технологи на литье сами под себя переделывают) как хотят и как им удобней.

Масштабик да.. впечатлил. 300 мм.

Со швами, когда материал ведёт можно бороться только пряча шов за складками или чем нибудь ещё. Как под плинтус)) . А так - если поведёт.. тут ничего не сделаешь... Сидишь и ждёшь, скрестив пальцы.
 
Сверху