насколько исторически достоверно?

zhenyab

Администратор
Команда форума
Евгений Долгушин ака Юджин справшивает:

"Здравствуйте, Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, насколько исторически достоверны представленные на этих скриншотах (фильм Жанна д Арк, Люка Бессона) оружие и доспехи французских воинов?



Где можно почерпнуть хорошую информацию по этой теме?
С уважением,
Юджин"
 
Жень, к сожалению, не на сколько :(
В очередной раз буду рекламировать tforum, но там можно многое почитать и посмотреть.
Кроме того, думаю что част из Оспреевсих книг вполне на уровне.
 
Дмитрий Поздняков написал(а):
Жень, к сожалению, не на сколько :(
В очередной раз буду рекламировать tforum, но там можно многое почитать и посмотреть.
Кроме того, думаю что част из Оспреевсих книг вполне на уровне.

Дима, спасибо за рекомендацию по форуму, уже зарегился, думаю можно найти , что-то. Оспреевские книжки смотрел, но все же маловато там инфориации, в основном по рыцарским доспехам. Интересует в основном доспех и оружие простых ратников.
 
Gennadiy написал(а):
Для начала, рекомендую заглянуть сюда: -

<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=34<!-- m -->

Gennadiy, спасибо , много полезной информации, но опять же по рыцарским доспехам. Интересует возможный внешний вид пехотинца принимавшего участие во взятии Турели.
 

Gennadius

Бан
Такой пехотинец сойдёт?:
 

Gennadius

Бан
Полезные рисунки всякой воинской снаряги 15-го веку:
 

Gennadius

Бан
Ещё детали пехотной снаряги на Столетнюю:

 

Gennadius

Бан
Вот такой вот ишшо дядя:
 

Gennadius

Бан
И вот ещё пехотинцы:
 

Gennadius

Бан
Ну и вот такие естчо ребята, и детали их шмоток ниже:
 

Gennadius

Бан
А вот тут детали. А вообще-то железом не увлекайся - пехтура, она и в Средние века пехтура. Стёганый доспех, бригандина - самое ТО. Ну, можно железный нагрудник и набедренники - это уже для младшего командира, или бывалого вояки-ветерана, который всё это богатство мог в ходе войны раздобыть.
Тут многие пехотинцы в саледах, и даже с забралом. Для Столетней, даже для её конца, это для пехоты будет малость крутовато - напяль ему на жбан либо "железную шапель", либо барбют, либо вообще цервельер - их и тогда ещё носили.
 

Gennadius

Бан
Да пожалста! Кстати, Юджин, а какие это Оспрейские книжки ты смотрел? Есть наше переиздание оспреевского "мэна" - "Французские армии Столетней войны", изд-во АСТ -Астрель, серия "Солдатъ" (не путать с пиратским "Новым солдатом"!). Там, правда, старина Макбрайд изрядно накосяпорил, но всё же реконструкции именно "тяжёлых" пехотинцев сойдут.
 
Я и имел ввиду пиратскую серию "Новый солдат", по сути перепечатка книжек Оспрея. В выпусках по Креси, Пуатье, Айзенкуру есть что-то по пехоте. Иллюстрация из книжки про Пуатье

можно посмотреть несколько вариантов шлема: шапель, черепник и бацинет. По доспехам полностью с тобой согласен, железки были далеко не у всех, в основном, бригандины, гамбезоны и акетоны, с нашитыми белыми крестами, по типу английских, красных Святого Георгия.
 

Gennadius

Бан
Кресси - 1346г., Пуатье - 1356г.. Азенкур-Эйджинкорт - 1415 год.
А ты собираешься время осады Турели воссоздавать. Это уже ближе к середине 15-го века, точно не помню. ? ? ? ? ?
Первые два сражения вообще можно выбросить - временной разрыв больше чем полста лет. Азенкур худо-бедно пойдёт для пехоты, но рыцари не ТВОЁ время носят уже более прдвинутый миланский доспех, безо всяких жюпонов и табардов - "голые" латы. При Азенкуре ещё басинет с забралом типа "хундскугель", к ТВОЕМУ времени - салады с забралом и глухие барбюты, начинает внедряться армэ. Ссылку на сайт tforum.ru тебе давали? Там очь много полезного есть.
 
Осада Турели 1429г. Речь идет именно о простых пехотинцах, а не о рыцарях. Черепник и шапель носили , как при Пуатье так и при осаде Турели.
Была возможность пообщаться с ребятами из реконструкторского клуба, спрашивал у них о комплексе вооружения для пехотинца на 1429г, сказали, что наиболее распространенными были шапель, черепник , гамбезоны. акетоны, из оружия могли быть фальшион, различные виды древкового.
Спасибо, был на tforum.ru читал, много интересного.
 

Gennadius

Бан
Вот таких ещё пехотинцев откопал у себя:
 
Сверху