запорожец 28 мм

Присоеденюсь с вопросом такая полнейшая фентезейность персонажей, и утрованно-фентезийное изображение предметов снаряжения и вооружения, чем обусловлена? это замысел такой ?

всем привет. спасибо за вопросы. я недавно взялся за старое хобби лепить. но поменял массштаб. пробуюсь в 28-мм. отсюда косяки по пропорциям и т .д. материалы по казакам беру где только можно. не обошел вниманием и работы господина шаменкова (очень интересные). а что касается фентезийности персонажев и утрированости снаряжения так это просто попытка найти себя в игровом масштабе где такие "косяки" ,мне так кажется -делают фигурку более выразительной. если заметили то руки и ноги я утолщаю -как и принято ,а голову не роздуваю в мультяшную рожу.мне так больше нравится.
у меня задумка сделать небольшую линейку таких казаков. в основном запорожцев. конечно вопрос исторической достоверности упускать не буду. поэтому на днях выложу несколько эскизов и буду рад услишать критику по историчке.

буду рад услышать ответы на такие вопросы если не затруднит.


-казак с луком. многие историки утверждают что казаки часто пользовались луками? нигде не видел изображения или фигурки рядового казака с луком. ?

- казак и доспехи. многие историки говорят что запорожці не носили никакого защитного доспеха. но все противники украины в те времена (турки,поляки,москва) такими пользовались. с трудом верится что используя трофейные сабли пушки мушкеты и тд. казаки брезговали доспехом (думаю отаманы полюбасу под жупан надевали).

- ношение пистолей. многие пишут что казаки "козиряли" пистолями (хвастались ) и носили по два за поясом или в кобурах.?другие пишут что только конница и то редко из-за дороговизны где правда?

- "козак-характерник" согласно легендам казак -фехтовальщик который в ходе боя входил в транс и мог сам разбить десятки противников. (обкуреный казак с саблей -и море по колено)?
 

Вложения

  • 250px-Dymitr_Wiśniowiecki_Bajda_1.PNG
    250px-Dymitr_Wiśniowiecki_Bajda_1.PNG
    183,1 КБ · Просмотры: 212
  • d51156cdf27c.jpg
    d51156cdf27c.jpg
    53,4 КБ · Просмотры: 252

Shamenkov

Модераторы
всем привет. спасибо за вопросы. я недавно взялся за старое хобби лепить. но поменял массштаб. пробуюсь в 28-мм. отсюда косяки по пропорциям и т .д. материалы по казакам беру где только можно. не обошел вниманием и работы господина шаменкова (очень интересные). а что касается фентезийности персонажев и утрированости снаряжения так это просто попытка найти себя в игровом масштабе где такие "косяки" ,мне так кажется -делают фигурку более выразительной. если заметили то руки и ноги я утолщаю -как и принято ,а голову не роздуваю в мультяшную рожу.мне так больше нравится.
у меня задумка сделать небольшую линейку таких казаков. в основном запорожцев. конечно вопрос исторической достоверности упускать не буду. поэтому на днях выложу несколько эскизов и буду рад услишать критику по историчке.

буду рад услышать ответы на такие вопросы если не затруднит.


-казак с луком. многие историки утверждают что казаки часто пользовались луками? нигде не видел изображения или фигурки рядового казака с луком. ?

- казак и доспехи. многие историки говорят что запорожці не носили никакого защитного доспеха. но все противники украины в те времена (турки,поляки,москва) такими пользовались. с трудом верится что используя трофейные сабли пушки мушкеты и тд. казаки брезговали доспехом (думаю отаманы полюбасу под жупан надевали).

- ношение пистолей. многие пишут что казаки "козиряли" пистолями (хвастались ) и носили по два за поясом или в кобурах.?другие пишут что только конница и то редко из-за дороговизны где правда?

- "козак-характерник" согласно легендам казак -фехтовальщик который в ходе боя входил в транс и мог сам разбить десятки противников. (обкуреный казак с саблей -и море по колено)?
1 Может стоит определиться сначала на какой период и кого собственно какого казака вы делаете?
2 из первого пункта вытекает и то что на фигуре будет одето и чем он будет вооружен и снаряжен
3 часто не часто, но луками пользовались. татарского типа. часто встречается в описаниях имущества старшины.
4 запорожцы доспехи- в 17 веке - не носили, об этом уже столько говорено, и на этом форуме также. вы б посмотрели темы про казаков , может часть вопросов отпало бы сами собой. только у старшины (полковники) и только кольчги.
казаки в 17 веке- мушкетеры- а мушкетеру эти доспехи ни кчему.
5вы себе вообще как представлеяете " полюбасу под жупан надевали" это на что, на рубаху? логику включите. кольчуга одевалась поверх жупана , часто стеганого...
5 о каких пистолях разговор? кто пишет про пистолеты? Яворницкий? так это про какое время то? про конец 18 нач19 века,
если о временах русско -турецких войн конца 18века с участием казаков Черноморцев. то крайне редко но использовались пистоли. а в 17 веке вы хоть себе представляете консструкции кавалерийских пистолей? их размер? и зачем ими запихиваться, короче не было их в казацкой пехоте.
6 "козак-характерник" согласно легендам -это бред обкуренных, и недобросовестных сенсеев наживающихся на подобной чуши.
что до картинок
то вы выставили поздний портрет середины 18 века из галереии Вышневецьких. это идеалистический портрет, так как представил себе художник Дмитра Вышневецького жившего в 16 веке.
вторая Гравюра гетьмана Сагайдачного. но для того что бы ее использовать нужно понимать что именнно на ней изображено, во что одет гетьман, и опять таки это одежда гетьмана и на 1620-е года. и к образу простого казака не имеет отношения.

Романе якщо честно то я б порадив зходити вам в книгарню НТШ, та купити там для початку мою книгу по Піхоті українських Гетьманів видаництва Темпора Київ.
ретельно подивитись варіанти спорядження та одягу, сподіваюсь це допоможе вам розібратись в темі.
Бажаю творчіх успіхів.
 
дякую за розгорнуту відповідь. книгу вашу замовив по нету - чекаю. в книгарнях її не знайшов. відносно періоду я ще не визначився але оскільки масштаб ігровий то хочеться вибрати більш менш універсальну екіпіровку і костюм щоб підходило на більшість битв. хоча мабуть краще розбити на групи: запорожці, реєстрові, і тд і по часу також. і не мішати сіно з соломою.
 
дякую за розгорнуту відповідь. книгу вашу замовив по нету - чекаю. в книгарнях її не знайшов. відносно періоду я ще не визначився але оскільки масштаб ігровий то хочеться вибрати більш менш універсальну екіпіровку і костюм щоб підходило на більшість битв. хоча мабуть краще розбити на групи: запорожці, реєстрові, і тд і по часу також. і не мішати сіно з соломою.


крутився по справах на проспекті Шевченка -зайшов в НТШ там є ваша книга я її придбав 89 грн. інтернет замовлення відмінив. дійсно багато питань відпало відразу.ілюстрації просто чудові. можливо не надто яскраві але дуже ємкі і детальні.
 
всем привет. сделал еще такого бойца. поставил себе задачу сделать разборным. чтоб легче отлить. и как опцию сделал сменную голову (без шапки) головы разного цвета - отлил из смолы ( остались от предыдущих попыток отлить фигурку целиком. руки ноги не всегда проливались а головы почти всегда. вот и использовал их чтоб не выбрасывать.
 

Вложения

  • IMG_3667.JPG
    IMG_3667.JPG
    979,8 КБ · Просмотры: 325
  • IMG_3684.JPG
    IMG_3684.JPG
    730,7 КБ · Просмотры: 271
  • IMG_3682.JPG
    IMG_3682.JPG
    827,6 КБ · Просмотры: 141
  • IMG_3689.JPG
    IMG_3689.JPG
    719,3 КБ · Просмотры: 197
  • IMG_3714.JPG
    IMG_3714.JPG
    732,8 КБ · Просмотры: 185
вот такой еще получился..
 

Вложения

  • IMG_3451.JPG
    IMG_3451.JPG
    223,3 КБ · Просмотры: 250
  • IMG_3450.JPG
    IMG_3450.JPG
    229,8 КБ · Просмотры: 232
  • IMG_3449.JPG
    IMG_3449.JPG
    333,6 КБ · Просмотры: 235
  • IMG_3448.JPG
    IMG_3448.JPG
    370,5 КБ · Просмотры: 180
  • IMG_3447.JPG
    IMG_3447.JPG
    435,4 КБ · Просмотры: 242
Пересмотрел все твои темы. Здорово. А от запорожцев просто тащусь.
 
Может не заморачиваться и слепить по картинке. Со всем бредом и домыслами.
Ну и что что исторически НЕ правдоподобно, капля домысла кашу не испортит.
Где-то в верхних постах мелькало упоминания фэнтезийных козаков, ну так пусть такими и остаются. Почему бы и нет?
Мне ДаоГопак очень нравится. Видели уже?
 
ДаоГопак.....много слышал но еще не видел.....пока в руки не попадал....а что касается фентезийности я хочу вылепить персонажа из фентезийных картинок что выкладывал выше но пока оттачиваю умения на более простых менее детализированых фигурах и еще не определился с масштабом по данному персонажу. 28 хорош для фентези но не знаю смогу ли передать деталировку
 
Дао-гопак это просто крутяк. Рома, можетбыть попробуешь?
 
новую тему плодить не буду ...продолжу тут.......работа над новым запорожцем стартовала спешить в работе не буду выкладывать буду постепенно ....образ будет фентезийным ....28 мм
 

Вложения

  • SDC16109.JPG
    SDC16109.JPG
    98,8 КБ · Просмотры: 239
  • SDC16110.JPG
    SDC16110.JPG
    87,1 КБ · Просмотры: 168
  • SDC16111.JPG
    SDC16111.JPG
    142,7 КБ · Просмотры: 236
  • SDC16118.JPG
    SDC16118.JPG
    222,5 КБ · Просмотры: 239
  • SDC16119.JPG
    SDC16119.JPG
    224,7 КБ · Просмотры: 229
  • SDC16120.JPG
    SDC16120.JPG
    228 КБ · Просмотры: 254
сделал часть оружя....ятаганы сабля и пистоль в кобуре
 

Вложения

  • SDC16130.JPG
    SDC16130.JPG
    222,5 КБ · Просмотры: 232
Сверху