г. Ростов-на-Дону. Выставка «Стойкий оловянный солдатик».

Баннер выставки.jpg
Коллеги, друзья!
Почти тридцать лет назад, в октябре 1986 года, в городе Ростов-на-Дону произошло невероятное для тех лет событие – состоялось открытие первой выставки военно-исторической миниатюры ростовских авторов под названием «Стойкий оловянный солдатик». Выставка проходила в филиале областного музея краеведения – Музее интернациональной дружбы, расположенном в парке «Плевен».

Она явилась реакцией на проходившую в Ростове зимой 1985-1986 гг. выставку военно-исторической миниатюры из экспозиции Мемориального музея А.В. Суворова (г. Ленинград) – коллекции полковника Леушковского «Имперская плоская миниатюра». В ходе этой выставки в нашем городе впервые прозвучало понятие: «Военно-историческая миниатюра».

Текущая выставка приурочена к 30-летию первой выставки ВИМ в г. Ростов-на-Дону, и так же, как и она, носит гордое название «Стойкий оловянный солдатик».

Авторами представленных на настоящей выставке экспонатов и их коллекций являются В.Алексеев, Я.Белоус, В.Бирзул, А.Барковский, Т.Барышева, А.Власов, Н.Волковский, А.Ганичев, А.Григорян, Г.Губанов, А.Дедюлькин, В.Демская, В.Демченко, С.Деркач, А.Дробязко, Л.Душин, В.Звонарев, С.Задикян, Я.Зацаринный, Р.Ивахненко, В.Ильченко, А.Исаков, И.Карасев, Н.Казаков, М.Кадетов, Г.Небратенко, Е.Николаев, А.Никулин, Р.Рязанов, В.Сычёв, А.Харитонов, В.Хомяков, А.Чумак, Е.Чурюкин, и др.

Авторами военно-исторических реконструкций разных эпох являются П.Ждамиров, В.Сапожников, А.Гордиенко, В.Ильченко и др.

Особого внимания заслуживают диорамы, изготовленные учащимися МБУ ДО ЦДТТ г. Ростова-на-Дону и кадетами кадетского корпуса Николая II при ДГТУ В.Романова, А.Трудкова, Я.Петриченко, Н.Барышева, Д.Демского, Г.Герсамия и др.

Дополняют выставку живописные полотна ростовского живописца А.Исакова.

В этом, кратком репортаже, размещу немножко картинок снятых на смарт. Надеюсь, что ростовские коллеги дополнят своими публикациями в этой ветке форума. Да и я постараюсь у идейного вдохновителя выставки и председателя одноимённого с ней Клуба любителей ВИМ С.Деркача добыть качественных снимков работ наших замечательных авторов.
 
Спасибо Володя. Прекрасная выставка. Русские всадники наверное, авторства Василия Бирзула. И очень понравилась марширующая колонна французских гренадер. А про костюмированные куклы в масштабе 1 к 6 где-то уже был материал в сети. Тоже великолепные работы. Жаль качество фотографий не передаёт всю прелесть представленных работ.
И всё равно здорово!
 
Не Владимир нет! Не прокатит! Придётся Вам ещё идти на выставку и делать качественные фото.)))
Хочется знать как и где у нас в стране ростет ВИМ.
 
Роман, их уже сделали. При монтаже, без бликующих стёкол. Думал, что сегодня возьму их у хозяина себе и выложу на форуме, но не получилось.
 
Сверху