все гениальное просто

Как-то на выставке разговорился с одним миниатюристом о достоинствах разных типов красок. Всем говорю хорош акрил, и не пахнет, и водой растворяется, и матовый, но вот только сохнет, зараза, быстро. А он мне в ответ посоветол пользоваться вот такой штуковиной:
пластмассовая коробочка, на дне губка вымоченная в воде, а сверху вощеная бумага, тоже сырая.



Кладешь на бумагу краску и работаешь сколько хочешь. Покуда губка сырая, акрил не сохнет.


Поверил на слово, решил попробовать, в магазине эта штука, вместе с десятком запасных листков стоит примерно долларов 12 - действидельно работает. Поработал - закрыл плотно крышкой и забыл. Сегодня замучила совесть, все-таки три недели прошло, нужно хоть вымыть коробочку, а то все протухнет. Открыл и удивлению не было предела - краску все еще можно было использовать. Акрил спокойно пролежал три недели и остался вполне рабочим.

Всем кто пользуется акрилатными красками настойчиво рекомендую.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Александр ! Хоть и не крашу , но действительно ОЧень полезная подсказка .

В догонку еще раз напомню и о сохранности всяких эпокси материалов для лепки - любой уже замешанный материал Мэджик, Миллипут, зеленка , Тамия ..... просто кладется в морозилку и замораживается . Удобней раскатывать в жгуты и после заморозки легко отламывать необходимое количество замерзшего материала и через 5 минут уже лепим без потери вязкости и липкости . У меня рекорд до 2 недель Магик пролежал уже подкрашенный и смешанный в морозилке - к этому времени реакция таки хоть и медленно но протекала - но все равно ещё можно было размять и успеть сделать заготовку под подставку .
 
В магазине для художников в Монреале. Но с другой стороны, можно запросто заказать через Интернет, просто поищите при помощи ключевых слов wet pallet? ste-wet handy palette.
 
Замечательная штука! Спасибо за идею! Такую вещь и самому сделать не сложно. Только бы еще и с ячейками, как на блистере из-под таблеток, чтоб можно было красочку пожиже развести и не пытаться каждый раз заново оттенки в процессе росписи смешивать. Будем думать :roll: ! Вот думаю, краска не сохнет из-за высокой влажности, или "подпитывается" через бумагу? И почему-то штемпельную подушку для печатей вспоминаю.
Я, в принципе, подобную идею использую для хранения акрила. Т.к. росписью занимаюсь нерегулярно, бывало, краска сохла в баночках. Сделал пластиковую коробку с вкладышем из сотового поликарбоната (пластиковое подобие гофрированного картона), залил воды на пол-пальца и оставил там краску на хранение. Только предварительно рекомендую смыть бумажную этикетку - заплесневеет. Раз в месяц (если, ес-но, не крашу) контролирую ситуацию. Пока не каких проблем. Способ, конечно, подходит только для водорастворимых красок.
 
Довольно известный трюк, так многие работают, используя паралон для замедления высыхания красок или удержания влаги. Я так например работаю с инструментом, просто мокаю шейпер в поролон с модой и маслом, получается, что и шейпер|металлический инструмент получает оптимальное колличество воды, и влага не испаряется быстро, до суток держиться.

А вот идея с промокашкой очень даже замечательная, так поролон не надо будет часто менять :)
 
Да это понятно! Большинство прекрасных идей "лежит на поверхности", а вот пробегаем мимо - не задумываемся :? .
А "рацуха" ужо созрела! На имеющуюся пергаментную бумагу и поролон нужно уложить пластиковую пластинку с просверленными отверстиями под нужный обьем краски, во избежание смешения цветов и для возможности развести краску до необходимой консистенции. Внизу у нас паралон, пластину чуть придавили - "герметичность" обеспечена. И крышка желательна прозрачная, удобнее будет. И пластинку можно раствором воска в бензине смазать, чтоб отмывать проще. Как-то так. Уже можно с буржуев премию требовать :wink: !
 
хм . давно эту штуку наблюдаю но смысла вней и приминения за 12 лет так и не уловил. Считаю что данный девайс необходим новичкам , так как по первой сложно замешивать точные отенки.

Я использую обычный cd диск как палитру ,смешиваю на ней ,современем она становится тяжелая и не болтается по столу.
 

Олег.П.

Мастера
А я скажу так))) ( уж праздник закончился.могу и буквамит ошибитьься)0) Алоександр показал чё нашел и попробывал. а уж наш люд, чё хош придумент, :big_boss: так что ,друзья.тут просто принимаете али нет :pioneer_smoke:
 
Ага клас. Мне тоже понравилось. Идея такая, например если в качестве палитры блистер из под таблеток, то его можно перевернуть, если краски немного. Или поролон сверху положить если много.
 
Я блистерами от таблеток и пользуюсь, в каждом кармашке намешал цвет и вазюкаю. Я еще тот художних. :)
 
Сверху