бдящий (бывш. Немецкая овчарка. Прошу критики.)

fantom

Мастера
Уважаемые коллеги!
Сомнения тут возникли в объективности заказчика. Поэтому прошу вас, посмотрите, пожалуйста. Требуется свежий критический взгляд. Фигурка немецкой овчарки. Высота в холке 25 мм. Начерно пока еще сработанный вариант.
Прошу не выкладывать фотографии овчарок, т.к. располагаю ими в большом количестве.
Прошу высказываться.
 

Вложения

  • gd_01.jpg
    gd_01.jpg
    15,7 КБ · Просмотры: 1.307
  • gd_02.jpg
    gd_02.jpg
    17,5 КБ · Просмотры: 1.293
  • gd_03.jpg
    gd_03.jpg
    16,7 КБ · Просмотры: 1.270
  • gd_04.jpg
    gd_04.jpg
    13,7 КБ · Просмотры: 1.309
  • gd_05.jpg
    gd_05.jpg
    19,3 КБ · Просмотры: 1.291
  • gd_06.jpg
    gd_06.jpg
    18,4 КБ · Просмотры: 1.290
  • gd_07.jpg
    gd_07.jpg
    16,8 КБ · Просмотры: 1.214
  • gd_08.jpg
    gd_08.jpg
    17,3 КБ · Просмотры: 1.262
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Фигурка понравилась - пропорции хорошие и все формы отличные.

Из критики:
1)не нравится морда- может немного поострее ее сделать, а именно уменьшить расстояние "спинка носа" - "брыли"...или удлинить морду?
2) Грудная клетка широкая,хотя локтевой сустав на месте.....хотя по овчаркам я не спец, стандарт давно не читала, но, думаю, с менее массивной грудной клеткой будет посимпатичнее. Или еще выделить лопатки, после лопатки убрать "горку")
3)Уши в профиль надо сделать глубже , а то смотрятся плоско. Не знаю понятно ли объяснила....Уши. у собаки имеют форму конусов ...
Смотрела по своей собаке (что-то вроде овчарки:), если ошибаюсь - простите!))
С уваженим!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Очень люблю собак, у самого была восточно-европейская овчарка, если кто помнит такую породу. :D По поводу вылепленной собаки могу сказать сразу что бросилось в глаза. Не может быть морда овчарки в фас равна ширине грудной клетки, уши правильно заметили выше- конусообразные и не плоские а как бы немного завернутые как листочки, на передних лапах не видно суставов-они всегда ярко выражены. Ну и самое главное- спина не должна быть такой выгнутой, из за этого такое впечатление что собака тащит свои задние ноги, у немецкой овчарки спина саблевидная но не так сильно. Морда собаки- скулы не такие обвисшие и более четко выражены, нижняя челюсть более массивная и не плоская а полукруглая, переход от шеи к к груди более четко выражена. Хвост должен быть саблевидный и к концу утончаться, а не утолщаться. Обратите внимание на скательные суставы. Пока все, пошел гулять со своим шпицем :D
 

fantom

Мастера
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

lilit3,
fandor,
fenix!
Благодарю за внимание и подсказки. Вы мне здОрово помогли.
Прошу учитывать, что при макросъемке части фигурки, расположенные ближе к объективу выглядят на фотографии увеличенными.
Подробней отпишу еще.
:)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Манекен понравился - очень хорошо поставил !
На улице сразу видно именно по экстерьеру - просто "собака" домашняя хоть и с родословной, или овчар дрессированный, именно по осанке.
Сказанное выше поддержу , и единственное на фото сбоку действительно профиль морды по длине и массивности скорее от Ротвейлера, у "немцев" морда острее или длиннее чем на модели. Может брыли сильно свисают ... короче просто по фото промерить надо соотношение длинн - от ушей до бровей и от бровей до кончика носа .
А по ширине груди - помоему всегда ценилась ширина грудины !?
В общем заготовка отличная и поза и общие пропорции !
С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Всегда увеличенная фото в сравнении с фото живого образца наглядней - видно где и что и почему ,
и главное как и где убрать-добавить чтобы выровнять сходство .

Вот почему мне показалось больше на ротвейлера похоже - и лоб резкий и линии лба-носа короче и ширина морды почти вписывается в квадрат .
 

Вложения

  • dog01.jpg
    dog01.jpg
    55,5 КБ · Просмотры: 1.226

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Нашел ещё и именно соотношение длин лоб-нос - они действительно практически паралельны
и имеют ОДИНАКОВУЮ длинну как у тебя , НО
везде говорится о "немцах" и "Вост-европ" что переносица очень плавная ! не резкая . Нашел для подтверждения м череп овчара - глянь на сравнения именно линий и переносицы .
 

Вложения

  • dog04.jpg
    dog04.jpg
    83,7 КБ · Просмотры: 1.210
  • dog05.jpg
    dog05.jpg
    83,2 КБ · Просмотры: 1.241

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Вот описание с выставки - может что то полезное из подсказок есть :
"Голова.
Пропорционально величине корпуса, не грубая, сухая, между ушами несколько расширенная. Лоб при осмотре спереди и сбоку слабо выпуклый. Продольная бороздка на лбу слабо выражена или совсем отсутствует. Скулы слабо округлены по сторонам и не выступают. Лоб при осмотре сверху постепенно плавно суживается от ушей к морде. Переход к морде выражен не резко.
Морда.
Крепкая, клинообразная, губы натянуты, сухие и хорошо прилегающие к челюстям. Спинка носа прямая, почти параллельна продолженной линии лба. Зубы. Очень крепкие, плотной, ножницеобразнай прикус. Отклонения от нормального прикуса ни в коем случае не допускаются.
Глаза.
Средней величины, овальные, несколько косо поставленные с живым и умным выражением.
Уши.
Средней величины, у основания широкие, высоко поставленные, стоячие, остроконечные, концами направлены вперед, кверху. Собаки с купированными и висячими ушами бракуются. У щенков до 4-6 месячного возраста, а иногда и дольше, уши бывают полу - висячие или висячие.
Шея.
Крепкая, средней длины, с хорошо развитыми мышцами. В возбужденном состоянии собака держит шею высоко, обычно же она несет ее горизонтально."


Ну и для наглядности ещё сравнительные изо - так всегда лучше видно . Тебе думаю нужно просто удлинить морду овчара за счет удлинения ПЛАВНОЙ переносицы !?
И на вид спереди - внимание на форму черепа и форму бровей .

С уважением.
 

Вложения

  • dog02.jpg
    dog02.jpg
    99 КБ · Просмотры: 1.149
  • dog03.jpg
    dog03.jpg
    73,4 КБ · Просмотры: 1.236

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Да, и ещё - обрати внимание на челюсти - верхняя длинней нижней и это сильно заметно - у тебя одинаковые .
 
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Ух ты, овчарка! Самое главное узнаваема немецкая овчарка. Это уже успех.
С головой действительно надо поработать, все что наглядно описал Сергей, плюс я бы добавила глаза. Ты их расположил несколько по человечески, у собак они больше по сторонам разведены. Обрати внимание.
Корпус неплох, мне грудь широкой не кажется. Линия верха в принципе нормальная, только в области холки я бы немного убрала. Холка излишне загружена и от этого шея кажется короткой.

И еще один вопрос заказывали именно современную овчарку?
Если это овчарка для ВИМ на тему немецких оккупантов, то такая овчарка не пойдет. Тогда они были другие, больше похожие на восточно-европейских. Ни такой спины, ни таких углов скакательных тогда у них не было.
И можно собаку покажу, для меня это собака красоты неописуемой. Тоже немецкая овчарка, только рабочих линий, так мне сказали.
 
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Свет, никогда бы не подумал что на фото немецкая овчарка..., буду знать спасибо. И тема очень полезная...нужно законспектировать :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Свет, по поводу глаз.
В природе все просто - можно так запомнить -
у всех кто "жертва" потенциальная - глазки широко посажены, это что бы оглядываться .
У всех хищников-охотников глаза "в кучу" - смотреть только вперед, на жертву , догнать.
"Охотникам" особо боятся нечего и если надо то не обломается голову повернуть и оглянуться . :wink:

Пример наглядный для сравнения - голубь с глазками по бокам черепа, удрать вовремя -
а орел глазками вперед, целенапрвленный взгляд.
У курицы глазки вразбег - у совы рядом.

И у собак скорее "хищное" расположение глаз на черепе как и у кошек .
Лиса вперед смотрит, а заяц вертит "флюгерами " .
 

fantom

Мастера
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Svetlaya!
Спасибо за помощь и внимание.
Фигурка на современность.
:)
 

fantom

Мастера
бдящий

Уважаемые коллеги!
Вот такая композиция получилась. Очень тяжело шла работа.
Fimo. Масштаб около 1:26 – прихоть заказчика.
Прошу высказываться.
:)
 

Вложения

  • gd_11.jpg
    gd_11.jpg
    37 КБ · Просмотры: 793
  • gd_12.jpg
    gd_12.jpg
    37 КБ · Просмотры: 629
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Отличная работа, очень понравилась :eek:k:
Я бы такую приобрел в коллекцию.
С уважением, Василич.
 

fantom

Мастера
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Василич!
Спасибо от души. :)
Эта собака, овчарка то есть, почти всю кровь мне выпила. Четверть литра, судя по ощущениям, осталось всего. :sick:
Сожалею, но о судьбе тиража этого заказа ничего не знаю, не пойдет он, видимо, в продажу. Такой уж заказчик. Очень специфический. :lol:
:)
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

Отлично смотрится! И собака выглядит на все сто,хотя и выпила много крови :D . Очень удачная композиция,поздравляю :D
 

fantom

Мастера
Re: Немецкая овчарка. Прошу критики.

fandor!
Очень, очень рад, что в целом композиция понравилась. Овчарка потому наверное и выглядит на все 100%, в чем все еще сомневаюсь, что столько моей крови выпила. :lol: :lol: :lol: Немецкая кровопийца... :lol: :lol: :lol:
Спасибо за внимание и поддержку.
:)
 
Сверху