Эскиз бюста

Привет друзья!
Поздравляю Всех с наступающим Новым Годом!
Долго не решался выложить, а потом все-таки рискнул.
Предыстория такова: решил сделать бюст Цезаря, нашел кучу изображений, выбрал что понравилось, а что получилось, то получилось.
Это эскиз бедующего бюста. Решил кое, что вспомнить и потренироваться. Размер головы 4 см. Лепили из питерской пластики, однотонным не вышел, материала не хватило. По этому, пришлось загрунтовать акрилом, чтоб визуально к общему цветовому знаменателю привести.
У меня вопрос: Какой высоты (размеров) бюсты в ВИМ ? От чего считать, от высоты головы (от макушки до подбородка) или полностью от макушки до груди? Потому, что в темах и на сайте толком и точно ни кто информации не выдал ? Даже за последний бюст викинга, Юрий Серебряков получил «втык» за то, что он крупноват! Дак какой он должен быть ?
С уважением, Василич.
 

Вложения

  • IMG_8001.jpg
    IMG_8001.jpg
    91,5 КБ · Просмотры: 900
  • IMG_8002.jpg
    IMG_8002.jpg
    110,1 КБ · Просмотры: 902
  • IMG_8072.jpg
    IMG_8072.jpg
    102,9 КБ · Просмотры: 935
  • IMG_8073.jpg
    IMG_8073.jpg
    76,4 КБ · Просмотры: 1.006
  • IMG_8085.jpg
    IMG_8085.jpg
    97,2 КБ · Просмотры: 901
  • IMG_8075.jpg
    IMG_8075.jpg
    80,8 КБ · Просмотры: 885
  • IMG_8076.jpg
    IMG_8076.jpg
    79,9 КБ · Просмотры: 967
  • IMG_8077.jpg
    IMG_8077.jpg
    75,7 КБ · Просмотры: 920
  • IMG_8078.jpg
    IMG_8078.jpg
    101,5 КБ · Просмотры: 1.011
На сколько я понимаю размер бюста берется от масштабности самой фигуры и как правило это фигура в 200 мм, то есть 1/9, таким образом, бюст 1/9 это голова 25 мм от подбородка до макушки.
Это я так думаю. Мэтры поправят и дополнят.

А по самому бюсту... Уши мне показались маленькими.

С уважением, Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Совершенно верно Дмитрий !
Можно двояко считать - либо от 175 отталкиваясь и брать за соотношение голова-рост как 1/ 7,5 ,
или стандартно и общепринято - 1/9 (200мм) и пропорции как 1/8 - и получим точно это размер головы
25 мм для бюста в ВИМ. От подбородка до макушки - т.е полная высота головы .
При разных расчетах голова по любому должна уложиться минимум в 22-23 мм и максимум это до 27 мм . Стандарт =25 мм .
Здесь кстати есть табличка старая:
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=633&start=0">viewtopic.php?f=4&t=633&start=0</a><!-- l -->

Но я все пересмотрел, перемерил, пообщался с мастерами на предмет размеров и ВСЁ теперь отрисовал в компе точно, с лекалами и размерами для нового своего туториала по именно бюстам . В январе выставлю целый номер в электронном виде журнала в ПДФ - там я собрал все вопросы по бюстам и сам туториал по изготовлению.

По бюсту Василича - отлично !!! Выглядит как античный ! :eek:k:
Я не спец -а эти плоские ремни на плечах из одной точки расходятся ? Я просто засумлевался .
С уважением.
 

Олег.П.

Мастера
ВСЕХ с наступающим!!!
Василич,по фоткам такое впечатление, что он и впрямь старинный :D как антикварный даже :D Серьезный у Вас подход к делу,академический.Помоему бюстик очень аккуратный ,вылизанный,вот только из-за ряби на поверхности целостное восприятие нескладывается,трудно чтото рассмотреть.Какой стиль Вы выбрали для исполнения,близкий к оригиналу(древние скульптуры) или всётаки ВИМовский,ближе к натуральному...?(ясно ли я выразился :oops: )Мне кажется от стилистики будет и зависеть исполнение самой работы...Извините,если что намудрил тут :oops:
Еще раз ВСЕХ с НАСТУПАЮЩИМ!!!!
С уважением,Олег.
 
Ха, цезарь, помнится, лет 20 назад ходил я в художку не долго, с пол года, так там было 3 стандартных тренировочных головы, которые по 4-5 часов 2 раза в неделю рисовали, Цезарь, Сократ и Антиной. Мне потом эти товарищи по ночам снились.) В общем, очень узнаваемый персонаж, похож)
 
Здравствуйте.

Проглядел я этот пост.
Василич, прекрасный бюст. Очень узнаваемый персонаж. Более привычно видеть Цезаря в тораксе, но так, по-моему даже лучше.
Покрой грунтовкой из аэрографа, или спреем-грунтовкой - сразу рельефность проявится.

С уважением, Дмитрий.
 
Сверху