ШЕЯ лошади - Neck of a horse (Der Hals-Le cou)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Доброго времени уважаемые!

Простите что разбил тему "голова-шея" - это две очень важные темы, и очень емкие. Накопил много различных таблиц именно пытаясь разобраться что именно мне не нравится во многих фигурах (и своих тоже). Рассматривая всадников видишь косяк, а где он !? ищешь просматривая все по частям - вроде все на месте , и симметрия и пропорции ! А всеравно что то выдает - зачастую это оказывается непонятное и закрытое место - ШЕЯ! Мы видим почти плоскую конусообразную поверхность , и при моделировании загибаем именно ВИДИМУЮ нам шею, на самом деле не отдаем себе отчет о форме позвоночника и гнём "по детски" - вижу шею её и загибаю.
Шею легче правильно моделировать представляя именно лебединую , как вопросительный знак.
Ниже это первая и на мой взгляд самая важная и простая , наглядная и с большой амплитудой схема. Далее будут уже более конкретные варианты.
Если есть владеющие темой - пожалуйста поддерживайте.
Итак схема первая и главная:

3___1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это пожалуй самое распространенное положение шеи в встречающееся в скульптуре :

3__2_1.jpg

3__3_1.jpg


3__4_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати, вопрос - а есть ХОТЬ ктонибудь в России кто заходит в тему "лепим лошадь" ? Кроме женского состава СкульптМоделей! :wink:
Если все все знают и умеют - тогда ХДЕ прекрасные всадники в галерее!??? :roll:

3__5_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Я периодически заглядываю. И если раньше для меня вообще была невозможной сама мысль попробовать слепить(!) лошадь(?!!), то теперь я уже подумываю об этом. Просто надо время выкроить, а с моими навыками лепки- немало времени.
Даже если и не соберусь лепить, все равно очень много нового узнал об анатомии лошади, о фазах движения.
Спасибо огромное!
 
Очень нужная тема по шее..как раз ищу позу для конного 40 мм куликовки. По схемам становится понятно как сокращаются мышцы.
 
Серёга, что за вопросы? 8) Даёшь шею!!! (а потом грудь и передние ноги)!!!!!
 
Ура, дождались :wink: А я хитрый ..., специально не приступал, ждал пока не разжуют и и в рот не положат! :lol: Обожаю переваренную пищу :lol: :lol: :lol:.
 

LS

Мастера
Сергей, можешь не сомневаться, заходим, заходим :D :D
 
Zlobov*S написал(а):
Это пожалуй самое распространенное положение шеи в встречающееся в скульптуре :

Это вроде как фальсшсбор. Смотрится красиво но лошади плохо.

хороший материал, редко где разбирается, что при этом происходит "внутри" лошади
 
Сверху