Что это в руках у воина?

Уважаемые коллеги, подскажите кто сведущ в теме, что это за предмет частенько фигурирует в руках у восточноевропейских воинов 17 века? Частенько вижу эту штуку, но не доводилось читать о ней. Ясно, что это то ли коровья, то ли лошадиная челюсть, но каково ее предназанчение и как это называется?
 
Да это по ходу "бердыш для нищих", оружие дефолта. Из подручных материалов... Кмк. Вооружиться подобным девайсом могло заставить только отсутствие металлического оружия...
 

Gennadius

Бан
Камрад Вятчанин, судя по приведённому фото, это ты в каком-то очередном псевдоисторическом блоХ-бустере усмотрел. Так?
Если так, то тогда это называется на домонгольском старославянском диалекте - "челюдрюк", или, в переводе на современный язык - "челюсть, привязанная к палке". В умелых руках языческих древнерусских мастеров челюстно-дубинного боя это было воистину страшным оружием. Посвятившие себя овладению боя "челюдрюком" создавали нечто вроде монашеских общин при языческих капищах - потому, что там на частоколах было много черепов коров и лошадей, и под руководством мудрых волхвов учили искусство владения "челюдрюком" Жаль только, что овладение приёмами боя этим средством было очень трудным и долгим, и занимало практически всю сознательную жизнь человека, посвятившего себя этому, иначе уже к 13-му веку все вороги земли Русской были бы перебиты напрочь! Поистине универсальными были возможности и самогО оружия: "дрюком" (т.е., палкой) можно было наносить колющие и нисходящие удары, а челюсть позволяла имитировать движения пилы, и перепиливать врага пополам.
 
Сама фотка найдена в каком то ЖЖ, там было несколько фотосессий с реконструкторских забав. На остальных фото в основном стрельцы. Но данный предмет действительно так же видел в фильме "Огнем и Мечом".
Вот еще фото оттуда же.
 
Вятчанин написал(а):
Сама фотка найдена в каком то ЖЖ, там было несколько фотосессий с реконструкторских забав. На остальных фото в основном стрельцы. Но данный предмет действительно так же видел в фильме "Огнем и Мечом".
Вот еще фото оттуда же.

"Огнём и мечом"-который Сенкевича по-видимому. :D И вооружены этими штуками были наверное русские :D тогда понятно .Если его читать, то русские вообще дикарями в шкурах были, и если бы не поляки.....Не буду развивать тему.....
 
Gennadius написал(а):
... и перепиливать врага пополам.
Особо продвинутые адепты, овладевшие навыками работы двумя челюдрюками одновременно, без труда пережевывали даже тяжеловооруженного дружинника (откуда и пошла поговорка"прожевал и выплюнул"), но ввиду малого количества таких уникальных мастеров вышеозначенные дружинники, нападая большими группами, перебили адептов банальным, но хорошо заточенным железом... :D :D :D
 

Shamenkov

Модераторы
west62
Гоффман в фильме вручил эти челюсти казачьей голоте,лично я против этих штампов потому что судя по сохранившимся описаниям украинские крестьяне держали запас оружия от копий до огнестрела
 
Shamenkov написал(а):
west62
Гоффман в фильме вручил эти челюсти казачьей голоте,лично я против этих штампов потому что судя по сохранившимся описаниям украинские крестьяне держали запас оружия от копий до огнестрела

Жалко только об этом ни Гоффман , ни Сенкевич не знали.
 
Понимаю, что Сенкевича у вас не очень читают (в Болгарии он популярен). Он был одным из моих любимих авторов в юношестве. :wink:
Конская челюст в его романах - оружие в руках беднейших ординцев. Казаки у него хорошо вооружени. В фильме это несколько не соотвествует литературному первоисточнику... :p
 
А вот и нет, читают у нас Сенкевича! Хотя, наверное правильно будет сказать "читали"... Во всяком случае, за поколение 70х поручусь. Хоть и трудно было книги достать. "Крестоносцы", помнится, настольной книгой были в 6м классе... Это уже в начале 90х выяснилось, что с исторической точки зрения он несколько заблуждался, скажем так... Впрочем, оффтоп, сорри...
 

Gennadius

Бан
А мне фильмы Гофмана до сих пор очень нравятся! И вообще я их считаю одними из лучших исторических фильмов во всех отношениях.
Особенно "Потоп". Пан Даниэль Ольбрыхский там просто красавец, и эпоха очень правдоподобно воссоздана.
Ulfr, помню ваши болгарские исторические блок-бастеры - "Ивайло" и "Хан Аспарух". "Ивайло" очень давно смотрел, ещё в детстве, и сейчас ничего про него сказать не могу. А "Хан Аспарух" меня даже тогда, - в 1970-е годы, - разочаровал, как и наши исторические фильмы. Да наших-то в те годы и вовсе не было. Помню, Азербайджанфильм поставил "Бабек". Жалкое было зрелище!
Даже при Сталине, в 1930-х-40-х и то лучше историю снимали, несмотря на засилие идеологических и псевдоисторических штампов - те же "Минин и Пожарский", "Богдан Хмельницкий". "Александр Невский" более спорный - историчности там очень мало. Только Николай Черкасов фильм вытягивает, хотя и староват для Ярославича.
А новые - "1612" и "Александр. Невская битва" - просто хоть пойди и удавись в сортире на собственных шнурках...
 
Не знаю... Русскых кинокартин у нас уже много лет не показывают. Только пара лет назад прошел "Ночной дозор", да и то из-за его рекламирования на Западе.
 

Gennadius

Бан
Неужели и на дисках ничего нет? Вот так так... Но ведь можно заказать через Интернет-магазины.
А в Болгарии в последнее время исторические фильмы снимали? Мы ведь тоже сейчас вашего кино не видим. Хорошо так это нас разъединили!
 
Ulfr написал(а):
Не знаю... Русскых кинокартин у нас уже много лет не показывают. Только пара лет назад прошел "Ночной дозор", да и то из-за его рекламирования на Западе.


Советую с торрента покачать, практически любые фильмы есть.качество, на выбор. Ну Сергей Ит :D , знает !
 

Sergey_it

Мастера
Ulfr написал(а):
Не знаю... Русскых кинокартин у нас уже много лет не показывают. Только пара лет назад прошел "Ночной дозор", да и то из-за его рекламирования на Западе.
И вправду в,чём проблема :) торрент.ру например....множество русских фильмов...и весьма неплохие есть...
 
Сверху