Черноногие

Уважаемые форумчане,по рекомендации знаменитых Р.Воробьёва и С.Злобова предоставляю Вам вариацию из обыденной жизни черноногих 19 века в моём представлении о благополучии индейцев во времена бизонов. :mosking:
Масштаб 1:24 с учетом роста каждого индивидуума.(есть рабочий снимок со спичкой).Только всёравно идет небольшое искажение,т.е.передние предметы кажутся больше.
Техника- лепка из пластилина с последующем литьём из припоя ПОС-40 и -60,за исключением того,что развешено,это термопластика "Сонет".
Роспись - акрил "Ладога".
Типи - сыромятная кожа,деревоматериалы,нитки,акрил.
Для фона использована собственная картина,вообще-то не предназначавшаяся для этого :)
Источники - Юэрс,Висслер,Шульц,Лаубин,картины Кэтлина,Бодмера,Кане,экспонаты музеев и фото.

Очень кратко: Черноногие являлись могущественным народом на Северных равнинах и составляли конфедерацию трёх родственных племён - собственно Черноногих,Кайна(бладов) и Пиеганов(пикуни).О последних очень романтично пишет в своих книгах Джеймс Шульц, непосредственно живший среди них.
Были воинственными и находились в состоянии войны в разные периоды со всеми племенами,за исключением Сарси.Так,в своей "Энциклопедии..."Ю.Стукалин упоминает,что рейд за скальпами блады и пиеганы пытались предпринять в 1889 году.
В войнах с регулярной армией США как не-персе, сиу, шайены не учавствовали,тем не менее методично уничтожали на своей территории "бледнолицых", по большей части трапперов и охотников.
В 19 веке Черноногие представляли собой типичных охотников за бизонами, вели кочевой образ жизни и по сложившемуся у меня мнению обожали войну, лошадей и женщин. Бизон являл для них,как впрочем и для многих других племён,основу существования и занимал главное место в их диете.Но больше всего они предпочитали язык и рёбра(по Юэрсу),что я и попытался изобразитьПосмотреть вложение 13500
 
Очень интересно,спасибо.Прям как,туда окунулся.
Даже жаль что они не живые.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Отлично Николай !
А семья точно получилась благополучная , точнее зажиточная . :good3:
 

Zippo

Мастера
Класс! Завидую терпению воплотившего. Очень понравилась работа.
 
Спасибо! Приятно.что работа нравится. Да,времени пришлось потратить,особенно,когда терзают сомнения в правильности решения. :))
 
Действительно, огромный респект, Николай! Работа-супер! Як у нас кажуть- have no words but wOw... :smile:
Соглашусь с Русланом. Именно:
Я в диком восторге! Очень серьёзная , уютная главное - полностью авторская работа!
 
А семья точно получилась точнее зажиточная . :good3:
Отлично! Вот именно это меня и волновало в процессе.Ведь владелец скальповой рубахи весьма уважаемый у себя человек,а значит там всё должно быть. По задумке там должна быть ещё старшая или любимая жена,бегать пару собак,к колышку привязана любимая лошадь.
 
Класс! Завидую терпению
В общей сложности всё заняло около полугода,и не всё ещё видно, по периметру 7 пар парфлешей, у входа лежат ещё всякие мешки с пеммиканом,котелки,шкуры,сёдла,ведь такая семейка должна была как минимум иметь 15 лошадей. Вот такие дела.
 
Я в диком восторге! Очень серьёзная , уютная главное - полностью авторская работа!
Руслан,видя твои росписи у меня челюсть опускалась,поэтому тут я особенно польщён. Если в лепке и отливке можно что то не понравившееся исправить,то при росписи я не знаю таких методов. А по большому, это вторая моя проба.
 

Gennadius

Бан
Просто великолепно. Супер-работа :good: Кстати, почему-то никто ничего не сказал о "собственной картине", использованной для фона. По стилю - просто Рассел, или Шрейфогель. Тоже очень здОрово написано.
И ещё такой вот ностальгией доброй повеяло, когда рассматривал диораму: я в юности тоже нечто подобное делал - "уголок" лагеря индейцев, с отрядом воинов, вернувшихся из военного похода....
 
Супер-работа :good: Кстати, почему-то никто ничего не сказал о "собственной картине", использованной для фона.
И ещё такой вот ностальгией доброй повеяло, когда рассматривал диораму: я в юности тоже нечто подобное делал - "уголок" лагеря индейцев, с отрядом воинов, вернувшихся из военного похода....

Спасибо, Геннадий!
 

Ellis

Мастера
Николай, великолепная работа! Долго рассматривала, очень понравилось, спасибо за разъяснения к работе. И картины у вас красивые!
 
Николай, великолепная работа! Долго рассматривала, очень понравилось, спасибо за разъяснения к работе. И картины у вас красивые!

Спасибо, Ellis ! Уже жалею,что не закончил как планировал житиё вокруг типи. Было желание быстрее приобщиться к искусству миниатюры :))
 
Сверху