Череп в основе головы

Здравствуйте!
Недавно узнал, что некоторые скульпторы, например Володя Демченко, лепят голову из двухкомпонентных материалов не в один прием, а сначала заготовка по типу черепа, затем рот, затем нос, после прическа и уши. Для меня это стало откровением, раньше я всегда лепил голову в один прием сразу на узле из проволоки, ну разве что уши и прическу иногда не успевал сделать. Сейчас попробовал с черепом, пока не могу сказать что так однозначно лучше.
Поэтому предлагаю поделиться опытом кто как лепит голову - с черепом или без и во сколько приемов. :idea:
 
Не в первый раз слышу о такой технике, даже видел пошагово на одном забугорном сайте(к сожалению ссылку не могу дать). Но это было в больших масштабах 1/9 и выше. А вот в 1/35 это меня тоже впечетлило.
Сам леплю в один прием делая прорез под глаза, затем нос, рот и т.д.
 

Zippo

Мастера
Никого не могу учить, в силу отсутствия опыта в скульптуре, но заготовку под голову делаю. Это не похоже на череп :D конечно скорее заготовка с ямами для глазных яблок и прорезью для рта. Примерно 2/3 от объёма головы. потом леплю лицо на запеченную болванку. Мне такой способ помогает не перекосить физиономию в процессе лепки и как ограничитель определённый действует. Твердая болванка внутри подсказывает, что слишком тонкий слой сделал и так далее, в этом духе. Симметрию легче выдержать.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Zippo, использую аналогичный способ. Точнее вчера попробовал, и... я остался очень доволен результатом. Раньше лепил в один прием, но результат куда хуже, т.к. с какого-то момента начинается борьба с пластикой. А из дву-компонентных материалов еще не пробовал лепить голову, т.к. много времени у меня уходит на лепку головы и проработку всех деталей.
 
Как только заполучил двукомпонентные эпоксидные материалы, изначально стал лепить поэтапно, то есть сначала делаю основание, дав затвердеть делаю глаза, рот, и только когда всё затвердело - делаю нос и уши. Иной способ для миллипута и данного масштаба (1/30) даже с трудом могу представить) А все эксперименты с термопластикой (это был артефакт), до миллипута еще меня оттолкнули от нее основательно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Странный вопрос для меня - в любом случае всегда сначала манекен с "черепом" - выставление позы с поворотом "черепа" , придание нужного угла - потом закрепление всей позы и только потом облепка "ушами" , "губами", " носом " ... и придание выражения лицу или характерные этнические черты .
А лепить сразу "с разбегу" свежим материалом по проволочному каркасу даже и не удобно без основы :?
при надавливании инструментом и выведении всего рельефа материал будет слазить и "болтаться" на проволочке . Да и вывести точный размер с "посадочными" местами всегда легче как подготовку к формированию лица .

Если честно то немного шокирован - на сайте море информации с примерами на которых видно что всегда делается "болванка" под голову (череп):

<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=110">viewtopic.php?f=4&t=110</a><!-- l -->
 

Вложения

  • 3_3_50.jpg
    3_3_50.jpg
    47,8 КБ · Просмотры: 1.715
  • 3_05_2.jpg
    3_05_2.jpg
    48,7 КБ · Просмотры: 1.682

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот ещё нашел у себя - это очень старая распечатка на принтере , даже не помню откуда , этому "обрывку" года три наверно . Судя по четкости "отпечатков пальцев" на заднем плане это не больше головы 40-54 мм (на фото) .
Если чуть внимательней смотреть темы на нашем сайте , то можно легко найти десятки пошаговых туторов от разных авторов за два года с наглядными примерами лепки , даже на манекенчиках в 28 мм есть "тыква" под лепку головы . На сколько точно пролепливается основа у всех по разному , но то что основа (череп) просто необходима - факт .
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    56,1 КБ · Просмотры: 1.230
Не знаю, я лично почти изначально голову начинал с некоего подобия "каркаса", методом проб и ошибок). Не череп как таковой, а его характерный анатомический "образ" применительно к конкретному человеку. Другой вопрос, что мне, например, удобнее,когда такая заготовка из пластики изпользуется без термообработки, всегда ведь есть соблазн подправить"физиономию" после нанесения черт лица :D С эпоксилином пробовал - не то :nea: , неудобно, когда мелкие складки приходится размазывать по уже затвердевшей поверхности(.
 
Сверху