Чем клеить ?

Всем , привет !

Вопрос такой .
1. Чем клеить металл ?
2. Чем клеить смолу ?
3. Чем клеить пластик ?
 
west62,
1. Либо циакрилатовым клеем(Типа "Супер-момент" или "Слон"), либо паять.
2. Циакрилатовый клей.
3. Бутицилат(Клей "Звезда") ну и всем остальным что крепко держит)
 
Yarik написал(а):
west62,
1. Либо циакрилатовым клеем(Типа "Супер-момент" или "Слон"), либо паять.
2. Циакрилатовый клей.
3. Бутицилат(Клей "Звезда") ну и всем остальным что крепко держит)

По пластику в принципе всё ясно.А вот металл....не будет ли со временем клей отслаиваться от металла ? Смола мне кажется клеется , как и пластик .Звездинским клеем не пользовался , потому не знаю, хорош он или нет. Супер-момент, это который моментальный ?
 
west62, разваливается со временем всё) Самый верный метод я думаю паять. Хотя сам всегда клеил.

На счёт Звездовского клея - для пластика на мой взгляд отлично подходит. Уже 11 лет с ним работаю:)
 
метал лучше всего клеить поксиполом,чисто мое мнение,никого не подталкиваю,но рекомендую.
 
mosbronza написал(а):
метал лучше всего клеить поксиполом,чисто мое мнение,никого не подталкиваю,но рекомендую.

Спасибо , за подсказку .
А эпоксилином можно металл клеить ? В принципе , и как клей , и как шпаклёвка . 2 в одном .Кто-нибудь пробовал ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Поддержу Мосбронзу - всегда есть на столе маленькая упаковка эпоксидки "Поксипол" - очень хорошая смола . Я даже из неё штамповал маленькие повторные детальки для своих моделей .

В основном конечно все используют для сборки обычные "супер-клеи" (циакрилатовые) любые .

Паяют некоторые специалисты - но для этого необходим опыт, иначе можно попортить детали .

"Звездовский" клей непойдет - все клеи для "коробочных" пластмассовых (пвх) моделей на основе дихлорэтана. Пластиковые конечно детали клеит насмерть - точнее не клеит , а скорее даже сращивает . Но никак не действует ни на метал ни на смолу .

А вот последний вопрос Вест в точку ! Действительно самый оптимальный способ собрать крепко и заодно прошпаклевать - собирать на эпокси патти - можно и Эпоксилин . Я сабираю и смоляные и металлические на Тамию или Мэджик . Эпоксилин ещё чем хорош помимо доступности и крепости - он темносерый после смешивания и промазанные стыки на металлических моделях после сборки не очень видно даже если фигуру слегка затемнить (не красить), то не бросаются в глаза места шпаклевания . Эпоксилин в принципе и есть клей-шпаклевка-замазка для ремонта металлических деталей - прилипает и держит хорошо , и можно обработать после застывания швы аккуратно .
 
mosbronza написал(а):
метал лучше всего клеить поксиполом,чисто мое мнение,никого не подталкиваю,но рекомендую.
ИМХО: главное потом не нагревать - на солнце +30 две детали склееные "поксиполом" развалились, да так, как буд-то и клея вообще не было - идеально чистая поверхность осталась
 
Хотелось бы так же поподробней как на Мэджик собирать металлические фигурки....
 
В последнее время мне сильно стал нравится двухкомпонентный "Супер Эпокси" Момент в тюбиках. Шибко удобная штука в моделизме - замешивать просто, держит крепко и застывает за пару минут, но этого хватает чтобы точно установить деталь, рекомендую.
 
Igor73
на солнце +30 две детали склееные "поксиполом" развалились, да так, как буд-то и клея вообще не было - идеально чистая поверхность осталась

может это от того, что поверхности были не обезжирены? Я множество детских игрушек починил этим "волшебным клеем", прошедших проверку на даче летом.

С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Поксипол выглядит так :
<!-- m -->http://www.ti5.ru/catalog/?id=2349<!-- m -->


Хвалят все , например здесь :
<!-- m -->http://www.bmwclub.ua/mech_notes/electro/1718.html<!-- m -->

Мой вариант копирования именно поксиполом здесь :
<!-- m -->http://modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=55<!-- m -->

А на Мэджик или Тамия патти посто собирать - втер в посадочные места и сдавил деталл - лишний выступивший материал снял и им же прошпаклевал щель - можно мокрой кисточкой пройтись чтобы сровнять.
Тамия более липкая и на ней крепче держится .
В принципе в хозмагазинах все строительные эпокси-двухкомпа нентки для склеивания и шпаклевания металла , ремонта металлических баков, труб .... и тепературу выдерживают высокую .
Ассортимент большой этих "Холодных Сварок" - они так и называются что предназначены для ремонта и склеивания металлических деталей.
 
Zlobov*S написал(а):
Поксипол выглядит так :
<!-- m -->http://www.ti5.ru/catalog/?id=2349<!-- m -->


Хвалят все , например здесь :
<!-- m -->http://www.bmwclub.ua/mech_notes/electro/1718.html<!-- m -->

Мой вариант копирования именно поксиполом здесь :
<!-- m -->http://modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=55<!-- m -->

А на Мэджик или Тамия патти посто собирать - втер в посадочные места и сдавил деталл - лишний выступивший материал снял и им же прошпаклевал щель - можно мокрой кисточкой пройтись чтобы сровнять.
Тамия более липкая и на ней крепче держится .
В принципе в хозмагазинах все строительные эпокси-двухкомпа нентки для склеивания и шпаклевания металла , ремонта металлических баков, труб .... и тепературу выдерживают высокую .
Ассортимент большой этих "Холодных Сварок" - они так и называются что предназначены для ремонта и склеивания металлических деталей.

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ !!!!
Почему сделал акцент на Эпоксилин ?Именно из-за доступности оного.
Иногда не очень хочется куда-либо ехать, а руки чешутся.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Эпоксилин действительно самый распространенный и удобный в работе .
Я перепробовал всякие в свое время - есть в пластиковых стаканчиках дешевые составы , под белый метал, под бронзу ... но эти двухкомпанентки действительно "слесарные" - неудобные, не пластичные, грязные , рыхлые ... А Эпоксилин более удобен в работе . Он действительно самый крепкий из всех аналогов - при смешении становится горячим , реакция видимо бурная - только руки он тоже изрядно пачкает - СРАЗУ после замеса мыть руки ! Для лепки многие применяют - Пластилиныч предлагал вариант добавления в Эпоксилин обычного пластилина для пластичности - пробовал сам, действительно можно лепить смело ! И Фантом (Карев) тоже чудеса лепил из него .
В принципе и Магик и Миллипут и Тамия тоже не чисто скульптурные - в инструкциях есть много вариантов всяких бытовых ремонтных работ . И знаменитая зеленка также "хозяйственная" - Том Мэйер вывел её на новый уровень своими работами :wink: .
ВСЁ это и есть по простому "холодные сварки" - просто одни идеальны для скульптуры, другими только трубы ремонтировать .
 
Сверху