Царский унтер (бюст 1/9)

Здравствуйте.
Представляю на Ваш суд свою очередную работу – старшего унтер-офицера периода Первой мировой войны. Хотелось показать этакого служаку, из крепких русских мужиков, хлебнувшего лиха на войне. Из таких унтеров потом вышли многие красные командиры, и даже маршалы.
Бюст изготовлен из пластики Ладога, георгиевские кресты отлиты из эпоксидки, из неё же выточен козырёк.
Жду Вашей критики.

В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр отлично! По первой фотографии так совсем живой!
Я бюсты представляю сразу как старую фото, с фигурной обрезью и не Ч/Б , а такую пожелтевшую от времени, если убрать цвет, добавить фон и зрачки - то просто старая фото.
Единственное что немного подозрительно - это на видах в профиль (сбоку) возможно очень плавный переход - линия от затылка переходящая в линию шеи. Если бы я наверно лепил , то порезче отделил бы череп (затылочную часть). Но это только то что мне показалось. А Ваше мнение , Юрий Серебряков и Сергей Лупанов любят бюсты и их мнение будет гораздо компетентней.
С уважением Александр, мне очень понравилось.

Кстати, а от пуговиц ненужно добавить складок,оказать натяжение материи? Как думаешь?
 
Спасибо Сергей, с черепом сзади это есть маленько, надо бы по-круче обозначать. Дело в том, что у меня постоянно выходят несколько тонкошейные персонажи (причем в верхней части шеи), так в рамках борьбы с этим решил мышцы шеи сзади сделать более объёмными, однако не совсем удачно… Может когда ещё волосы делал сгладил этот элемент (ведь экстремум впадины между шеей и черепом находится уже на границе волосяного покрова).
А вот на счет складок вокруг пуговиц – я над этим думал. Дело в том, что эти гимнастерочные (он так и назывались) пуговицы были деревянными (или костяными или металлическими и были обтянуты тканью) очень маленькими и на эдакой ножке. Поэтому в петельке, при застегнутой пуговице, находилась лишь эта тонкая ножка, соответственно складок не было. Когда делал этого товарища, просмотрел массу фото, так практически везде, где гимнастерка застегнута на пуговицы такого типа, складок вокруг них нет! А есть они на гимнастерках с плоскими пуговицами гражданского образца более активно воздействующими на ткань (которые начали появляться к концу войны). Да и гимнастерки были из очень разных тканей, некоторые довольно толстые. Вот такие тонкости.
Если нет под рукой хороших фото с гимнастерками на Первую мировую (кстати, такие же пуговицы были и на гимнастерках НКВД до 1943), я вывешу, однако лень. Но если интересует, не стесняясь призовите к вещдокам.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По пуговицам Александр мне сразу такая мысль закралась - наверняка , судя по размеру это не те пуговицы к которым мы привыкли и даже при наличии обычных - складки появляются при натяжении, а если одежда не стесняет , то и следовательно ярковыраженных не будет складок. Погорячился я :oops:
А по затылку - даже у довольно грузных людей имеющих "второй" подбородок граница перехода черепа в шейные мышцы довольно заметна. Кожа на затылке тонкая, и даже имеющие складки на затылке (жировые) :lol:которые и находятся кстати именно в месте перехода - границу имеют.
И это не сильный косяк, ты можешь только усилить (сделать резче) так называемую армейскую "окантовку" стрижки и тем самым добавишь разделения - мне так кажется.
Отличный бюст Алесандр. С уважением.
 

LS

Мастера
Александр, добрый день! Замечательная работа. Неточности с затылком Сергей отметил, если позволите, маленький совет. Ткань орденских ленточек имеет выраженную фактуру. На крупных фигурах это можно сымитировать. Работа от этого только выиграет.
С уважением Сергей
 
Да, фактуру ткани орденских ленточек надо имитировать. Была такая идея, да как-то забыл про неё. В следующих работах постараюсь сделать.
Вообще, мне орденская колодка далась неожиданно тяжело – сложно работать с тонкими деталями. Надо бы другой материал попробовать что ли…
 
Повторюсь, что представленна замечательная работа! Признаться не ожидал, ибо всегда жду от Вас, Александр, работы по Великой Отечественной войне. И вот такой сюрприз! :) Приятно вдвойне, что Вы обратились к незаслуженно забытой теме Отечественной истории.
По скульптуре некоторые моменты Вам уже указали, а я хотел посоветовать дополнить бюст некоторыми деталями, которые бы очень дополнили образ ст.унтер-офицера. В таком масштабе я думаю Вы смогли бы их исполнить. Это плечевая портупея от шашки и цепочка от часов. Вот как на этой фотографии:

(странно, но у меня фотография не грузится. Попробую завтра...)

С Уважением.
 

Menelay

Мастера
Приветствую!
Отличный бюст получился! Не сочти (не чего, что на ты) за придирку, но вот с глазами, что-то не то, толи разрез, толи веки широкие, хотя могу ошибаться! И с ушами вроде чего-то не то, на фотке я попытался изобразить, что я имею ввиду:

А вот типаж, класс!!!С Уважением!
 
Вот, наконец-то получилось:



Правда, здесь изображен не старший унтер-офицер, а подпрапорщик, но детали, про которые я писал, хорошо видны.

С Уважением.
 
Сверху