Халхин-Гол

Две самолепленные фигурки на Халхин-Гол – убитый японец и красноармеец разглядывающий его винтовку.
Фигурки из подкрашенной смеси Супер Скальпи и Цернита, кисти рук из желтой Тамии. Арисака (существенно доработанная) и снаряжение японца – Тамия.








 
Браво!!!

Александр, кто будет выпускать эти фигурки?

Ради этого можно вспомнить, что я занимался моделизмом в 35-м масштабе и доделать пылящуюся в шкафу БТ-шку: фигуры рядом с танком, из башни которого высунулся и смотрит на них третий персонаж - танкист. Или можно танкиста поставить рядом с пехотинцем - танки (БТ-5, БТ-7) съиграли в боях на Халхин Голе, пожалуй, решающую роль.

С уважением, Дмитрий.
 
ЗдОрово!
Понравились фигуры!
Александр, мне кажется несколько неестественно смотрятся сапоги у солдата. А именно голенище. Такое ощущуние что оно из очень мягкого материала. Я правда не знаю, из чего в то время делались сапоги, но если это кирза, то на голенище они не такие крупные должны быть. Это только мне так показалось. В целом же, очень и очень! Когда ж ты нам в цвете покажешь работы?
 
Спасибо, очень приятно!
С производством пока не знаю, наверное сам и закажу литьё. Как будут отливки, тогда и будет и продажа и фигурки в цвете.
Gennadiy, действительно, у солдата не кирзачи-говнодавы, а настоящие кожанные сапоги из тонкой характерно мнущейся кожи. Фигурки ведь делались специально под Халхин-Гол, а там воевала не бьющаяся насмерть армия тотальной и жесточайшей войны, как в Великую Отечественную, а специально собранные и отлично экипированные кадровые (можно сказать элитные) части легендарной и непобедимой Красной армии 30-х годов. Каска с чехлом (на фото с разобранной фигуркой), литровая фляга и сравнительно редко встречающаяся противогазная сумка тоже играют на этот образ.
Вот фото, где можно видеть подобные сапоги и редкий, характерный только для Халхин-Гола гранатный подсумок.
<!-- m -->http://i032.radikal.ru/0803/a1/7cf773bb5358.jpg<!-- m -->
 
Александр Зеленков : Колоритная сцена и качество исполнения на высоте.Поскольку вы как правило делаете редко встречающееся снаряжение-рано или поздно ждем от вас бойца с красноармейским ранцем.Из придирок- не понравилось положение указательно пальца на курке винтовки(если я правильно рассмотрел)- раз в год и палка стреляет и воевавший человек себе такого не позволит(ИМХО)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр - поздравляю, ОЧень качественно и интересно смоделировал !
Из придирок - а нет их :wink: , хотел правда Геныча поддержать с голенищами - но далек от темы и не успел .
А по "палец на курке" - двояко - с одной стороны Виктор прав по поводу и "палка стреляет" и как ты же и привел пример- "..специально собранные и отлично экипированные кадровые (можно сказать элитные) части..".
С другой стороны - нажимать то и не обязательно :wink: , я бы точно потрогал и прикинул как в руке , удобство, вес..... - да и по сценке задуманной именно и необходимо подчеркнуть любопытство "ще це таке за сузукиволына , дака пощупать из чего по нам пуляют малосальные желтороты !? " :D
Задумаешь тираж - поможем чем можем с рекламой.
С уважением, знатная виньетка.
 

Menelay

Мастера
Молодец Александр! Удачно передана заинтересованная поза нашего бойца!!!
Давай уже в цвете!
 
!

Отличная задумка и исполнение! Очень уважаю я этот период. Жду с нетерпением отливок. :)
 


2 вопроса:

1. что за гранатный подсумок (?) на 3 гранаты у солдата РККА?
2. нету штыковых ножен у солдата РККА под "треху"
 
Подсумок под три гранаты РГД-33 (по некоторым сведениям ограниченно использовался и в ВОВ), что ещё нужно кроме фото? Кстати, вот ещё одно фото (у второго бойца справа) видимо такого же подсумка, тоже на Халхин-Гол:

А по ножнам под штык трёхлинейки тоже всё довольно мутно. Фото пехотинцев с трехлинейкой достаточно, а вот ножны видно только на одной (у меня) фотографии, может ещё фото поделитесь? Было бы интересно их увидеть.
 
Александр Зеленков написал(а):
что ещё нужно кроме фото?
да хотелось бы Приказ об этом...

Александр Зеленков написал(а):
А по ножнам под штык трёхлинейки тоже всё довольно мутно..

у Шалито в обеих книгах есть. + фото с Халкина, где Жуков в окружении бойцов с такими ножнами
 
да хотелось бы Приказ об этом...
У Вас есть все приказы на всё снаряжение РККА? :D :shock:
"У Шалито" это в смысле известные книги с фотореконструкциями? Ну, там в общем-то тоже не всё гладко, но речь тут не об этом, а о оригинальных фото. Вот Вы упомянули о фото Жукова с бойцами - повторюсь, интересно посмотреть, видимо его у меня нет.
 
Александр Зеленков написал(а):
У Вас есть все приказы на всё снаряжение РККА? :D :shock:
у меня лично нет - но все есть у Ципленкова, Шалито и Ко. многие из них даже в Ленинке есть
 
Александр Зеленков написал(а):
Вот Вы упомянули о фото Жукова с бойцами - повторюсь, интересно посмотреть, видимо его у меня нет.
очень странно - одно из ивестнейших фото с Жуковым по данному конфликту... вроде даже в ЖЗЛ есть

 
а также берем Строевой устав пехоты (СУП-38 )





В книге "Униформа Красной Армии 1918-1945", 2001 года издания, с цветными иллюстрациями, на станицах: 184, 183, 84 и 104 приведены фотографии указанных ножен к мосинскому штыку
 
Сверху