Франкский воин 6 век

Привет, Модельскульпт!
Рад всех приветствовать! Выставляю на ваше суждение и обсуждение вылепленную мной фигурку Франкского воина 6 век н.э.
Размеры - 76мм по уровню глаз.
Сделан из Мэджика, а также смеси Фимо и серого СуперСкальпиФирм.
 

Вложения

  • 1q.jpg
    1q.jpg
    121,5 КБ · Просмотры: 488
  • 2q.jpg
    2q.jpg
    113,8 КБ · Просмотры: 501
  • 3q.jpg
    3q.jpg
    125,5 КБ · Просмотры: 479
  • 4q.jpg
    4q.jpg
    131,4 КБ · Просмотры: 481
  • 5q.jpg
    5q.jpg
    155 КБ · Просмотры: 497
  • 6q.jpg
    6q.jpg
    137,8 КБ · Просмотры: 467
  • 7q.jpg
    7q.jpg
    143,3 КБ · Просмотры: 456
  • 8q.jpg
    8q.jpg
    141,2 КБ · Просмотры: 425
  • 9q.jpg
    9q.jpg
    152,3 КБ · Просмотры: 532
  • 10q.jpg
    10q.jpg
    111,5 КБ · Просмотры: 498

Shamenkov

Модераторы
1 Сергей -молодец что взялся!
2 молодец что щит сделал правильный выгнутый, и умбон небольшой и форма его близка к франкским! единственно есть момент по декору, дело в том что в свое время ее ошибочно поместили на нескольких илюстрациях, хотя именно у франков накладки встречались редко.
3щлем мне кажеться вышел несколько высоковатым.
сейчас вернусь и продолжу
 
Последнее редактирование:
Как историку Вам, конечно же, виднее! Мои познания в этой сфере сугубо обывательские. Хвост на шлеме сейчас долеплю и сфотографирую. остальное – как-нибудь уже при случае, ибо фракийский воин меня изрядно утомил!)
Сергей, спасибо!
 

Shamenkov

Модераторы
Как историку Вам, конечно же, виднее! Мои познания в этой сфере сугубо обывательские. Хвост на шлеме сейчас долеплю и сфотографирую. остальное – как-нибудь уже при случае, ибо фракийский воин меня изрядно утомил!)
Сергей, спасибо!
еще не забудьте добавить по шлему кант кожаный, по всей окружности (над наушами).
 

RantaN

Мастера
По моему субъективному мнению - шея очень длинная. Мысленно снял с воина кольчугу, и рубаху и .... перебор с длиной. А возможно такой визуальный эффект возникает из-за отсутствия развитых трапециевидных мышц.
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всё хорошо, и позу выставил, и доп деталями обвешал, понравилась и проработка кольчуги .
Ну а шея-голова-шлем - реально надо как то "сплюснуть" по высоте - очень вытянуто.
 
Запилил новую шею!))) минус 1.5-2 мм в тушке

Злобов Сергей (Zlobov*S)
На фото очень явно вылезло, что шея ушла. Это всё эксперименты с замками, будь они неладны…((
 

Вложения

  • a.jpg
    a.jpg
    74,4 КБ · Просмотры: 291
  • b.jpg
    b.jpg
    129,6 КБ · Просмотры: 293
  • c.jpg
    c.jpg
    100,5 КБ · Просмотры: 342
  • d.jpg
    d.jpg
    101,3 КБ · Просмотры: 316

Gennadius

Бан
Отличный франк получается. По шлему: купол получился высоким. Рассмотри шлем на картинке в посте 2, и фото - купол чуть ли не полукруглый. Точнее, он низкий и округлый. И сидит шлем на голове воина как-то высоко. Надо бы его глубже нахлобучить. Хотя, возможно всему виной именно высокий купол - на фото размер шлема по нижнему ободу больше чем высота купола.
Кольчуга очень зачётно вышла! Как и чем накалывал? Поделись, если не жалко.
 
Последнее редактирование:
В твоём случае вообще не надо париться с замками - голову лепи за едино с корпусом .
Знаю) Это я тренируюсь так))
Редкая тема. Хорошо, что шею укаратили. Теперь намного лучше. И вообще очень даже очень!:)
спасибо!)
Отличный франк получается. По шлему: купол получился высоким. Рассмотри шлем на картинке в посте 2, и фото - купол чуть ли не полукруглый. Точнее, он низкий и округлый. И сидит шлем на голове воина как-то высоко. Надо бы его глубже нахлобучить. Хотя, возможно всему виной именно высокий купол - на фото размер шлема по нижнему ободу больше чем высота купола.
Кольчуга очень зачётно вышла! Как и чем накалывал? Поделись, если не жалко.
Шлем великоват (длинноват), это верно. Сделать его похожим по размеру я не смог, там много с ним было заморочек. По кольчуге я уже писал, стандартная мед.игла с проволокой (поищите в тутуриалах Злобова) и плюс к этому - иголка швейная
 

Gennadius

Бан
молодец что щит сделал правильный выгнутый

Серж, а вот это мне как-то не очень понятно: почему у викингов, наследовавших (хотя бы частично) весьма продвинутую военную паноплию Вендельской культуры, щиты были примитивно-плоскими, а вот у франков того же времени щиты более "продвинутые" по форме - выпуклые? Даже если учесть некоторую преемственность франкского военного дела от поздних римлян... Или как раз именно в римском влиянии всё дело, а у викингов наблюдаем явную деградацию в оружии после Венделя? Они (викинги) даже тип мечей "hringswerd" не стали развивать, а полностью перешли на "каролинги" - чисто франкское изобретение. Да и шлемы - сравнить вендельские и шлем из Гьёрмундбу: первые просто произведения искусства, последний - примитивная железная "плошка", хоть и с полумаской...
И второе: франкские щиты разве найдены? В захоронении у Крефельд-Геллепа только умбон, а уж какой формы был щит - ХЗ... И так везде - одни умбоны. Изображения выпуклых круглых щитов появятся позже - Штутгартская Псалтырь 9-го века, "Книга Маккавеев" 10 в., ну и т.д. А фигурка воина заявлена на 6 в., по которому у нас есть разве что "диск" из Иззола Рицца, на котором пеший варвар держит явно плоский круглый щит...
Может, я какие-то новые находки пропустил...o_O
 

Shamenkov

Модераторы
какие то из умбонов франкских( и их надо смотреть) имеют не ровную плоскость, а под углом , так же и с позднеримскими щитами, то есть они были несколько выгнуты, и так же кстати с некоторыми вендельскими щитами.
 

Gennadius

Бан
какие то из умбонов франкских( и их надо смотреть) имеют не ровную плоскость, а под углом , так же и с позднеримскими щитами, то есть они были несколько выгнуты, и так же кстати с некоторыми вендельскими щитами.
Всё же на ШЕСТОЙ век простой плоский щит будет более вероятен. Но раз уж сделан такой, то вопрос решён.
 
Сверху