Фессалоники (Греция) - запоздалый фотоотчет ...

DSK

Бан
Фессалоники - "северная столица Греции" - в настоящее время столица номоса - Македония. Основана в 315 году до н.э. царем Касандром, в честь своей жены, сводной сестры Александра Македонского. После битвы при Пиднее (168 год до н.э.), Фессалоники становятся столицей римской провинции - Македония. В Византийскую эпоху, город достиг наивысшего развития. В 5-7 веках город опоясала крепостная стена, а также были возведены ряд храмов, в том числе базилика Святого Дмитрия Солонского (моего тески :wink: ), где хранятся мощи этого святого. В 11 веке город был захвачен викингами (во куда заплыли эти суровые парни!!!), которые продержались в нем 10 лет. После ухода викингов, из храма Св.Дмитрия были похищены его мощи, найденные в 20-м веке в Ватикане и возвращенные на прежнее место спустя почти 1000 лет. Также город неоднократно разграблялся Алжирскими пиратами. В 1205-22 г.г. Фессалоники были захвачены крестоносцами во время 4-го крестового похода, В 1246-1423 г.г. снова оказался под правлением Византии. Затем Последовали 7 лет правления венецианцев, которыми на набережной была построена знаменитая башня - символ города, названная "белой". С 1430 года наступает эпоха Османской империи, вышеназванная башня получает название "кровавой", поскольку служила тюрьмой. Турецкое владычество продлилось до 1912 года, когда в ходе революции, город был освобожден греческими войсками.
Сперва меня поразило огромное количество церквей находящихся буквально на каждом углу, в архитектуре которых ясно проступает почерк Византийских зодчих ...

В иконописи также чуствуется рука Восточной Римской Империи ...

В город экскурсионный автобус заезжает через крепостные ворота ...

Крепостные стены (Цитадель) поражают своими масштабами ...



круглая башня - арсенал, была построенна позже - турками

естественно, чуствуется мальчишеское желание залезть куда нибудь повыше и представить, как чуствовали себя те, которые стояли на этом месте 15 веков назад ...

с площадки цитадели открывается шикарный вид на старый город и порт ...

в городе полно археологических достопримечательностей ...


вот иду по скверу в в археологический музей и вижу такую обыденную для местных жителей картину ...


в музее разрешенно фотографировать, но только без вспышки, поэтому на моем фотике эти фотографии получились не очень ...


рядом с археологическим музеем расположен музей византийского исскуства, там фотографировать не разрешили, мне очень понравилась экспозиция посвященная Византийским крепостям - это экран расположенный по трем сторонам от зрителя, идет видеоряд посвященный какой нибудь крепости и получается как будто играешь в трехмерную стрелялку и бродишь по замку ... все это сопровождается этнической музыкой исполняемой на музыкальных инструментах средневековья.
Далее побывал в базилике Святого Дмитрия,
там имеется первое изображения святого (кстати как поведал экскурсовод - Дмитрий был центурионом в Римской армии 3-4 века, может это и не так, но звучит красиво ...)

а это саркофаг с его мощами ...

В завершении экскурсии вышел в район старого порта, где находится знаменитая белая башня - построенна Византийцами в 15 веке, сейчас там музей ...

Рядом расположены памятники Филиппу Македонскому ...


и его "никому не известному" сыну ... некому Александру, по фамилии Македонский ...

В завершение обзора мои впечатления об отдыхе ... с исторической точки зрения, ставлю 5+ очень много всего интересного, море - наичистейшее, даже Красное море "в подметки не годится", но дневной отдых скучноватый, никаких водных развлечений - совершенно нечем занятся кроме купания и чтения книг на пляже, поэтому морское времяприпровождение больше подходит для людей с размеренным образом жизни. Вот так начитаешься, накупаешься, напьешься пива и невольно задумаешься о загадках прошлого сидя на камушке :lol: ...

С Уважением, Дмитрий (но не Солонский).
 
Дмитрий, большое спасибо за рассказ. Очень интересно и красиво. Крепостные сооружения действительно впечатляют.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Спасибо огромное, Дмитрий! Очень интересно и познавательно!
Так постепенно, можно будет заглянуть во все доступные уголки Мира :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дим - спасибо за "отчёт" по каникулам "Бонифация" - ! Прекрасные фото, отдыхающие и красивые, насмотрелся и... всё! бросаю и уезжаю из города на недельку , правда в местные "достопримечательности" :lol: , если повезёт попаду на частный конезавод (кому что , а конфилу лошадиное :lol: ) - обязательный отчёт и от меня будет по миниканикулам.
Спасибо Дмитрий - так и надо отдыхать!
С уважением.
 

Gennadius

Бан
Памятник Филиппу удивил: неинтересный совершенно, да и с точки зрения скульптуры очень посредственно, на мой взгляд. Александр тоже, прямо скажем, не ахти... Ну, тут хотя бы влияние Лисиппа ощущается. Но слабо, весьма слабо...
А вот церкви и крепостные стены просто великолепны. Хороший город Солунь, в общем.
 

DSK

Бан
Кстати Gennadius напомнил о том, что "братья славяне" неоднократно планировали захват этого города и частенько выдвигались в военные походы в Северную Грецию, но на сколько мне известно, Фессалоники славянами взяты не были.
По памятникам ... в Фессалониках очень много памятников, в основном они касаются каких то греческих революционеров и выполненны в одинаковом примитивном стиле ...

Вобщем, скудна стала "земля Эллады" на скульпторов хороших, зато все больше талантливых скульпторов появляется ра "Руси-матушки".
Дмитрий.
 

Gennadius

Бан
Кстати, мне, например, чтобы посетить Салоники потребуется примерно ОДИН ЧАС езды на моем "Мицубиси". У нас есть такой поселок в Лазаревском районе Большого Сочи - основан греками-понтийцами во второй половине 19-го века. Вот только ни крепостей, ни средневековых церквей там, увы, нет. Даже скучных памятников Филиппу и сыну его Александру тоже не сыскать. Зато природа там - ну просто АХ! Горы, леса, чистые горные речки с лососем и форелью...
Греческие Салоники тут отдохнут просто. Однако, лично я выбрал бы Историю... Наверное, просто потому, что всего остального уже повидал.
 

Gennadius

Бан
Кстати, интересная вещь: на фото из музея отчетливо видно, что махайра несколько короче ксифосов, тогда как почти все источники утверждают обратное, поскольку махайра скорее меч конника, предназначенный для рубки с коня соответственно, и потому она даже теоретически должна быть длиннеее гоплитского (сиречь, пехотного) меча-ксифоса. Ан нет, правда не всегда одна, чтобы ни говорил фараон. Хоть он и был очень умен...
 
Дмитрий, спасибо за подробный фототчет. На Арку Галерия приятно посмотреть. :wink:
:D
 
Gennadius написал(а):
Кстати, интересная вещь: на фото из музея отчетливо видно, что махайра несколько короче ксифосов, тогда как почти все источники утверждают обратное, поскольку махайра скорее меч конника, предназначенный для рубки с коня соответственно, и потому она даже теоретически должна быть длиннеее гоплитского (сиречь, пехотного) меча-ксифоса.
:? :?:
Геннадиус, а можно указания на источники, которые такое утверждают? Или ссылки на научную и научно-популярную литературу, где какой-нибудь автор написал подобное? :wink:
Просто махайра-рубящий меч, есть длинные кавалерийские махайры действительно удобные для всадника. При этом я не вспомню ни одной даже научно-популярной работы, где было бы написано, что махайра-только всаднический меч, а ксифос- непременно более короткий и пехотный. В серьезных исследованиях по греческому оружию подобных утверждений нет тем более. Ксифосов и махайр много, хороших и разных.
 
:) Лицезреть древности - это всегда здорово. Особенно понравилась фотография арх. достопримечательности на фоне жилого дома с бельем на веревочке.
 

Gennadius

Бан
Фессалоники

Да, Антон, с махайрой я, действительно, "косяк упорол". Была у меня копия статьи из какого-то немецкого "серьезного" журнала - что-то типа "Мечи античного времени и эллинизма". Мне сделали краткий перевод, а себе я скопировал только хорошую реконструкцию ксифоса - для будущих миниатюр. Так вот, автор статьи утверждал, что функционально махайра, будучи чисто рубящим мечом, должна была бы быть только мечом кавалерии, тогда как ксифос, будучи в общем-то увеличенным кинжалом, мог быть только мечом гоплита, предназначенным для нанесения колющих ударов воином, стоящим в плотном построении - т.е., в фаланге. А я огульно написал - "...почти во всех источниках". А ведь сам же хорошо знал, что были и короткие махайры,-даже короче ксифосов (которыми с коня рубить ну просто очень трудно),- и длинные, чисто кавалерийские. Если не ошибаюсь, такая длинная махайра (82 см) была найдена и на территории бывшего Боспорского царства. Так что, на лицо факт того, что называется "вначале хорошо подумай, потом делай".
Ну и не относящийся к теме факт: у меня есть в Сочи хороший знакомый, грек по национальности
 

Gennadius

Бан
Внезапно вырубился комп, так что заканчиваю здесь.
Так вот, этого моего знакомого грека зовут Константин Ксифос. Првда, классная фамилия? - получается, Костя Меч. Он, кстати, когда-то входил в число 100 лучших боксеров Союза. Поехал как-то в Грецию к родственникам, зашел в Афинах в боксерский зал. Там какие-то ребята тренировались. Косте один понравился, и он ему предложил спарринг "на 100 процентов". Ну и нокаутировал того грека. А он оказался чемпионом Греции. Такая вот история.
 
Геннадиус, все ясно :wink: Бывают такие "серьезные" журналы с поучительными статьями :D
Длинная махайра в Северном Причерноморье была найдена в погребении возле Карантинного шоссе в Керчи, хранится в ГЭ.


А вот какой изящный экземпляр происходит из гробницы в Продроми, Феспротия:


Но никому не придет в голову назвать эту махайру с Халкидики-кавалерийской:
 

Gennadius

Бан
Да уж точно - совсем не кавалерийское оружие эта последняя махайра. Лезвие чуть длиннее рукояти будет. Кстати, знаете как будет "НОЖ" на новогреческом? А очень просто - "МАХЕРЕ".
Антон, а вот меня давно интересовало вот что когда появились первые махайры? Сам-то я полагаю, что где-то в начале V века до н.э., но мои догадки недорого стоят. Дело в том, что я сделал фигурку фригийского война армии Ксеркса по реконструкции Горелика и рисункам на вазе, которые также приводит Горелик в своей книге "Оружие древнего Востока". Дал я фригийцу махайру, поскольку на вазописи изображен какой-то маловразумительный меч вроде ксифоса с загнутым вверх острием. ???. А махайра, судя по вазописи, на момент вторжения Ксеркса в Элладу уже была.
 
Махайры археологически прослежены с 3-й четверти VI в до н.э. В вазопись это оружие попало позже, видимо, считалось "неблагородным" :wink: Напирмер, ксифосы видно в сценах прощания воинов, единоборств героев, а махайры-в сценах убийства женщин и стариков (напирмер,в сюжетах взятия Трои).
 

Gennadius

Бан
Да, гипотеза о "неблагородности" махайры мне известна уже давно. Кстати, это соображение некоторым образом подтверждает и то, что махайра не была исключительно кавалерийским оружием: как могло быть "неблагородным" оружие рода войск (конницы, то есть), в котором служили исключительно представители знати?
Сюжеты взятия Трои с "участием" махайр тоже известны: например, рисунок на вазе, где Неоптолем (сын Ахилла, если кто не знает) убивает Приама этакой здоровенной махайрой.
 
Сверху