Фермопилы 480г до н.э.

интересуют доспехи и оружие спартанцев... различные узоры на одежде и на щитах...
еще вопрос есть... были ли на спартанцах анатомические кирасы? (как на рисунке)

и по персам тоже кидайте все :)
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    45,6 КБ · Просмотры: 1.017
Щит

Сам щит спартанцев был типичным гоплитским, т.е. круглым, диаметром 80-100 см, имевшим деревянную основу, обшитую сверху листом бронзы. Как мы видели, согласно лаконским представления, подобный щит ввел Ликург, считая это оружие более воинственным. Впрочем такой аспис был типичным оружием греческих гоплитов. Подобная бронзовая обивка щита, слегка овальной формы (9583 см), c узорным ободом шириной 5,5 см, была найдена в 1936 г. во время американских раскопок на афинской агоре. Согласно посвятительной надписи «Афиняне от лакедемонян из Пилоса», щит был захвачен у спартанцев в 425 г. до н. э. во время их капитуляции на Сфактерии .
Щит гоплитов обычно украшался эмблемой. Во второй половине VIII в. до н. э. эмблем на щитах еще не было, встречаются лишь геометрические узоры. В VII-VI вв. до н. э. щиты имели богатый спектр изображений, представляющих различных животных или предметы с разным значением: внушение страха врагу, обращение к богам или фортуне, символика божеств, родовые символы и т. д. Судя по вотивным свинцовым фигуркам воинов из храма Артемиды Орфии в Спарте, на которых гоплиты имеют щиты с простыми узорами, а не с фигурными изображениями, спартанцы еще в середине VII в. до н. э. отставали от общегреческого процесса развития эмблематики . Первоначально изображения, вероятно, имели сакральный характер, ведь при погребениях архаичные аркадяне отворачивали изображение на щите от трупа, чтобы не осквернить эмблему (Bacchyl. frg. 8 (Blass) = Serv. ad Verg. Aen. XI,93). Вероятно, воин первоначально выбирал изображение на щите по своему вкусу. Так, Плутарх, в качестве анекдотического случая, рассказывает, что у одного спартанца на щите была изображена муха в натуральную величину. Она и выступала в качестве отличительного знака воина (Apophth. Lacon. 69,41 = Moral. 234c). По-видимому, речь идет об эмблеме позднеархаического - раннеклассческого времени. Позднее на щитах стали изображать символ полиса, который уже существовал в середине V в. до н. э. (Bacchyl. Od. 21 (Blass) = Schol. ad Pind. Olymp. X,83).
 

Gennadius

Бан
Кроме Конноли : изд-во АСТ выпускало перевод оспреевского "элитника" (или "Уорриора"?) "Спартанцы". Весьма неплохое издание.
 
Valdis, Magnus_Maximus, спасибо вам большое! (чет я как то вас в самом начале не поблагодарил :( прошу прощения)
Gennadius написал(а):
Кроме Конноли : изд-во АСТ выпускало перевод оспреевского "элитника" (или "Уорриора"?) "Спартанцы". Весьма неплохое издание.
по ссылке, что дал Valdis, я нашел вот это <!-- m -->http://www.roman-glory.com/osprey-warrior-27<!-- m --> !!! Геннадий, вы об этой статье имели в виду? а то, что то сам журнал не смог найти :( на русском как я понял оспреевских журналов нет... или все же есть? "Elite 86 и Men At Arms 139,234,349 был на русском" цитата с торрента... переводили ли все журналы на русский язык?

чет я не могу поверить в то, что спартанцы использовали этот панцирь при фермопилах :(
 

Вложения

  • greek armor.jpg
    greek armor.jpg
    50,6 КБ · Просмотры: 535
Сверху