Фашик из дивизии "Викинг"

Menelay

Мастера
Здравствуйте!
Все как обычно, 1:35, фимо.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    236,5 КБ · Просмотры: 1.493
  • 2.jpg
    2.jpg
    233,2 КБ · Просмотры: 1.484
  • 3.jpg
    3.jpg
    232,8 КБ · Просмотры: 1.448
  • 4.jpg
    4.jpg
    236,2 КБ · Просмотры: 1.488
  • 5.jpg
    5.jpg
    235,4 КБ · Просмотры: 1.463
  • 6.jpg
    6.jpg
    233,1 КБ · Просмотры: 1.517
  • 7.jpg
    7.jpg
    247,9 КБ · Просмотры: 1.478
:first: !!!!!!!!Очень мелочевка понравилась..все продумано до мельчайших дырочек на одежде и как всегда на самом высоком уровне...А что будет мастер класс по одежде и складкам :oops: И сапоги конечно!!! :sick:
 

Zippo

Мастера
Во Менелай дает... До обеда чтоб размяться гангстера неспеша делает, к ужину фриц из Викинга готов... :shock:
Как же так приловчиться детали одежды делать? Ремешки, подсумочки...
 
Ну, фигура явно в моих комментариях не нуждается. Как всегда, на 5 +!
Извиняюсь за глупый вопрос, но почему он с ппш? Вроде, ихние мп-38 и мп-40 по лучше были...
 
Дядька из вафен СС, бои за Харьков. Я бы кобуру на пузо поцепил :) и кстати ППШа намного лучше МП 8)
 

Menelay

Мастера
Всем Спасибо!
SlafCo : Я вот тоже слыхал ,что ППШ был получше, да и на фото встречается не так редко, видал и Дегтяревыми.
Дмитрий Поздняков Попозже, надо кой-чего поправить будет.
 
Ну, спорить не берусь, так, тоже слышал где-то. Да и, честно, не видел не разу я фашиста с ппш. И в кино и на документальных фото они всегда с мп. Образ в мозг въелся. Вот завтра полезу, почитаю ттх, даже интересно стало.
 

Menelay

Мастера
Ну кино мы сразу отбросим в сторону, там,что не фриц то с закатанными рукавами и все как один с ПМ, хотя поначалу МП полагался только ком.отделению.Ну это так, лирическое отступление. Фоток у меня много, да и воспоминания читал фрицев, клинили их МП на морозе. Вот пара,тройка фоток, если надо еще штук 15-20 выложу:





 

Вложения

  • nemec_na_cheshskom_tanke_no_s_ppsh.jpg
    nemec_na_cheshskom_tanke_no_s_ppsh.jpg
    62,3 КБ · Просмотры: 1.173

Gennadius

Бан
Сергей, молодец!!! Фигурка просто "бомбовская". По поводу ППШ у немцев ты уже доказал свою правоту документально. Только вот на последнем фото, где немцы на танке сидят, у бойца вроде бы не ППШ, а или ППД-40, или, что скорее всего, финский "суоми". И это, вероятно, бойцы финского батальона дивизии "Викинг" - многие из них имели свои "суоми", и тому много подтверждений есть на фото.
А ППШ гансы любили не только потому, что он был много проще в уходе, но и потому, что диск был на 72 патрона, и дальность эффективной стрельбы была почти в ДВА раза выше, чем у МП-38/42. Только патрон был слабее немецкого - 7,62 от пистолета ТТ против мощного 9-мм "парабеллумовского" у немецкого МП.
Хотя, по поводу моего заявления о том, что это финны тут же появились сомнения. Сидят-то на чешском танке 38Т, имевшемся в вермахте в большом количестве в начале войны. Но ничего лично мне неизвестно о том, были ли эти танки у "Викинга".
 

Gennadius

Бан
Сбила с толку камуфляжная куртка на солдате с автоматом - такие до 1943 г. носили, в основном, только эсэсовцы. Танки 38Т после 1942 года практически исчезли из частей на Восточном фронте.
Присмотрелся внимательно: на танкисте, который из башенного люка вылез, орёл над правым каманом - значит, вермахт. У СС этот орёл на левом рукаве был. И последнее - полез и посмотрел в Panzer colors II - на башне танка отлично просматривается маркировка 8-й Panzer Diwision - буква Y с маленькой палочкой справа. Хотя, надо посмотреть не пересекались ли боевые пути 5-й дивизии СС "Викинг" и 8-й Панцердивизии. Автомат-то уж очень на "суоми" похож - круглый в сечении ствол, мощный круглый затыльник затвора, рукоять затвора не там, где у ППШ. А лучше не разглядеть.
 

Gennadius

Бан
Менелай, а вот сделал бы ты группку солдат 16-й моторизованной! Эта дивизия прошла на восток дальше всех других частей вермахта - 40км до Астрахани оставалось. В калмыцких степях дивизия совместно с казачьим полком "Юнгшульце" и "Корпусом F" генерала Гельмута Фельми (в этом корпусе были и арабы из "Freies Arabien") воевала с нашим 4-м Гвардейским кавкорпусом и частями 28-й армии.
Форма у них была несколько необычная - штаны и ботинки с короткими "обмотками" - как у горных егерей вермахта, у многих были эсэсовские камуфляжки или ветровки егерей, причём, рукава мундиров и др. закатывались. На касках - камуфляжные, или просто матерчатые чехлы. Разведчасти носили противопылевые очки - Калмыкия потому что, пыли много. В общем, бравый вид имели. Такая группа классно подошла бы к модели "поролугусеничника" DEMAG, которую ИТАЛЕРИ выпускает. 16-я дивизия эти машины имела в большом количестве - и 50-мм противотанковую пушку в кузов впендюривали, и как транспортёр пехоты использовали, и 20-мм зенитку ставили. Я много фоток этой дивизии в Калмыкии видел в своё время. Жаль очень, что хозяин тех фото умер, а его родственнички весь его огромный фотоархив за бесценок на рынке барыгам продали. А я об этом и не знал... Так что описываю их вид по памяти, на которую не жалуюсь, в общем.
 
Только прошу не злиться на меня. В масштабах и соотношениях я не силен. Просматривал я фигурку не один раз,но на мой взгляд,подчеркиваю - на МОЙ,автомат немного маловат.
 

Menelay

Мастера
Всем Спасибо!
Хват автомата переделал, чего то мне большой палец глаз резал.
Gennadius : Спасибо за инфу! Да, на последней фотке кажись "Суоми".Можно сделать и 16-ый. Если можете помочь фотками ,буду крайне признателен.
jeweller За что злиться? :) Возможно поменьше, это беда масштабности оружия в 35-ом,не всегда соответствует, точнее почти не когда. Либо фигурку подгонять к оружию, либо...
 

Gennadius

Бан
Сергей, фотками, к преогромнейшему сожалению, помочь уже никто не сможет. Покойный Дмитрий Георгиевич собирал свой фотоархив всю войну. У него были и немецкие, и румынские (например, их горные стрелки из 2-й дивизии в Нальчике!) фото - он их разными способами находил. В основном, конечно, у убитых вражеских солдат, в населённых пунктах, отбитых у немцев. У него же были и фото, о которых я раньше упоминал, в теме, где фигурку твоего же советского горного стрелка обсуждали, - наши горные стрелки в британской форме на Кавказе. И фото солдат 16-ой моторизованной у него же смотрел. Дмитрий Георгиевич сам в горных стрелках на Кавказе воевал. Фотоархив стал во время войны собирать. Цены этому архиву сейчас не сложить! И вот, после его кончины его же родственнички просто почти даром всё это сокровище каким-то барыгам продали. Я, дурак хренов, тогда мало интересовался униформой Второй мировой. А ведь мог бы копии с его фотографий сделать! Не сделал. И теперь всё это безвозвратно утеряно. Только на зрительную память и могу положиться.
 
Сверху