У Понта Эвксинского.

Боспор Киммерийский...
Как романтично, интригующе, таинственно звучат эти слова для любого любителя Античности и ранней истории России! И немудрено: Боспорское царство - уникальное государственное образование на территории нашей страны. Достаточно заметить, что просуществовало оно тысячу лет и имело интереснейшую, насыщенную, драматическую историю, в которой, к сожалению, сохраняется много "белых пятен", что, впрочем, лишь добавляет ей таинственности и загадочности. В этой истории было всё: периоды становления и упадка, восстание рабов со своим "Спартаком" - Cавмаком, своя Боудикка - царица меотов Тиргитао, боровшаяся с экспансией боспорских царей, гражданская война, нашествие варваров, понтийский протекторат и многое другое.
Что же касается непосредственно ВИМ ( чем мы с вами занимаемся), то тут-то Боспор не представлен совершенно. И вот однажды, ваш покорный слуга, решительно отодвинув в сторону всё прочее, решил-таки наконец осуществить давно желаемое. С извлечённых на свет божий древних советских изданий домашней библиотеки была сдута пыль десятилетий, проведены консультации по новым исследованиям с компетентными специалистами. И - вот результат:
Боспорский фиреофор 3-2 вв. до н.э. 54 мм по глаза.
Вооружение на основе находок в Неаполе скифском: шлем "конос"(cовременная реконструкция), кнемиды, узкие пластины от пояса скифского типа, копьё с типичным листовидным наконечником с ребром жёсткости.
Щит - местный дериват кельтских фирей на основе прорисовок боспорских щитов представленных в работе: "Виноградов, Горончаровский: Военная история и военное дело Боспора Киммерийского"
Меч - местный меотско-сарматский гибрид по находкам в Причерноморье.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG
Давно обещанная античность в 54мм. Пацан сказал - пацан сделал;)
 
Последнее редактирование:
Спасибо, но похож скорее на этого:
Бюст Реметалка, царя Боспора в 131 - 154 гг..jpg

- боспорский царь Риметалк, 131-154гг. н.э. Между прочим, я вспомнил про это изображение уже после того, как закончил голову. Посмотрел и офигел - мистика какая-то.
 
Добрая работа Виталий!!!Античность да ещё и в классическом размере!!!Кто будет выпускать?К кому вставать в очередь???
 
Очень здорово - и тема, и качество! Дальнейших успехов!
-Спасибо!
Добрая работа Виталий!!!Античность да ещё и в классическом размере!!!Кто будет выпускать?К кому вставать в очередь???
Спасибо за тёплые слова! Занимать очередь ещё рано:)
 
Очередная страница истории античного Северного Причерноморья. Царица меотов Тиргатао, её лошадь, её стремянной , её боец-ветеран. 1/32 - 53-57 мм по-глаза.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg
Портреты персонажей:
9.jpg11.jpg10.jpg12.jpg
И снова с вами - Виталий Севальнев.
 
Сверху