Украинские козаки (17 век)

Konstantin Pinaev

Мастера
Приветствую уважаемых коллег.
Моя недавняя работа - роспись 28 мм смоляных козаков для бокс-арта новой украинской фирмы "Trizub-miniature" (Киев)
Скульптор Константин Ткаченко.Релиз запланирован на 1 сентября.
С уважением,Константин.
 

Вложения

  • Копия (2) Studio Session-213.jpg
    Копия (2) Studio Session-213.jpg
    560,7 КБ · Просмотры: 684
  • Studio Session-219.jpg
    Studio Session-219.jpg
    461,2 КБ · Просмотры: 427
  • Studio Session-221.jpg
    Studio Session-221.jpg
    630,7 КБ · Просмотры: 410
  • Studio Session-224.jpg
    Studio Session-224.jpg
    547,2 КБ · Просмотры: 409
  • Studio Session-225.jpg
    Studio Session-225.jpg
    611,8 КБ · Просмотры: 427
Роспись очень понравилась. Замечательные миньки ! Варгеймщикам и любителям праздник. А вы не в курсе - это все фигурки (позы)? И будут ли они продаваться набором ?
 

Konstantin Pinaev

Мастера
Роспись очень понравилась. Замечательные миньки ! Варгеймщикам и любителям праздник. А вы не в курсе - это все фигурки (позы)? И будут ли они продаваться набором ?

Спасибо.
Будут продавться 2-я наборами по три фигуры.Насчет других поз даже не знаю...знаю только что фирма планирует еще несколько тематических релизов.
 

Shamenkov

Модераторы
расскраска хорошая
скульптурная часть в виде шаржей - интересное решение.
историческая составляющая- ниже некуда ...-0
за последнее время были публикациии по углубленно изучающие вопрос казаков 17 века, . и на Украине и в России. почему они прошли мимо?- загадка....
 
Раскрашено конечно красиво...

Но исторически ниже нуля... К сожалению с ходу варгеймерам подсунули "свинью", вернее целый набор. :( Очень жаль. Хотя конечно если это сувенир на стол в виде мультяшных персонажей то может и ничего, но если это историческая миниатюра для исторических игр то даже не знаю что тут можно сказать...
 

Konstantin Pinaev

Мастера
Но исторически ниже нуля... К сожалению с ходу варгеймерам подсунули "свинью", вернее целый набор. :( Очень жаль. Хотя конечно если это сувенир на стол в виде мультяшных персонажей то может и ничего, но если это историческая миниатюра для исторических игр то даже не знаю что тут можно сказать...

По историчке,как понимаете,основные вопросы к скульптору...
Спасибо всем за коментарии.
 

Shamenkov

Модераторы
по историричке скульптуры понятно в первую очередь к скульптору, на каком уровне уже сказано ..
но и по покраске также не далеко ушло, кроме рубах которые во все времена одинакового цвета все остальное также ушло не далеко от уровня скульптурной части.... а покрашено действительно красиво...
согласен что далее чем сувенир этот набор и негодиться, .ну разве что для фентези.....
 

Konstantin Pinaev

Мастера
по историричке скульптуры понятно в первую очередь к скульптору, на каком уровне уже сказано ..
но и по покраске также не далеко ушло, кроме рубах которые во все времена одинакового цвета все остальное также ушло не далеко от уровня скульптурной части.... а покрашено действительно красиво...
согласен что далее чем сувенир этот набор и негодиться, .ну разве что для фентези.....

А что по историчности росписи костюма конкретно не так?Пользоволся вот этими изображениями.И конечно же для бокс-арта приходится еще руководствоваться соображениями зрелищности.Бокс-арт не должен быть скучным...
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    148,1 КБ · Просмотры: 1.285
  • 2.jpg
    2.jpg
    68 КБ · Просмотры: 385
  • 3.jpg
    3.jpg
    78,9 КБ · Просмотры: 620
  • 4.jpg
    4.jpg
    89,2 КБ · Просмотры: 365

Shamenkov

Модераторы
Для того что бы росписывать миниатюру пусть и в 28мм, но все таки это ВИМ хоть и игровая, нужно пользоваться соответсвующими специализироваными публикациями на тему.
в данном случае все перечисленные вами картинки не имеют ничего общегони с истоической достоверностью, ни с такими публикациями, а последняя четвертая картинка. из мен ат армса, безнадежно устаревшая.с массой ошибок.
за последние несколько лет, вышли и на Украине и в России публикации, на основе исторических данных и источников, с реконструкциями и текстом, подробно описывающую ситуацию во что были одеты казаки, и чем были вооружены, на этом форуме все эти новинки анонсировались в теме историческая достоверность.

в кратце, синие шаровары- былидалеко не у всех. зеленых вообще не припомню. красных тоже неприпомню. красного кунтуша -небыло, красные верхи шапок - тоже не всегда , красных и зеленых жупанов - как правило у старшины, и очень редко. но не у рядовых да еще и с дурацкими петлицами.. кушаки тоже не всегда красные, и вообще невсегда, сапоги не всегда черные,карапуз в желетке-просто апофеоз ....
а вообще же основная беда -это анти историчная скульптурная часть. настолько что и комментировать нечего, сплошной набор клише и шароварщины....- полный 0.
 
Еще раз повторю - именно к мастерству художника у меня вопросов нет. Помоему мастерски нарисовано, тени где надо, хорошо, как говорится и для игры и для полочки. Вся критика только в адресс самих фигур, их историчности, неопределенной хронологической датировки и доминирующей цветовой гаммы. Мастер художник хороший как мастер, задеть его никак не хотел, так что если что простите.
 
Спасибо большое всем за ответы. Я представитель "тризуба". В первую очередь хотел взять ответственность за историческую достоверность фигур на себя, заказчик должен контролировать это сам.
Сама идея линейки подразумевает под собой гротескность и шаржевость. 17 век на мое скромное мнение один из самых кровавых периодов в истории - все воюют со всеми и поэтому чтобы смягчить жестокость выбрана такая манера скульптуры.
У скульптора это первые работы в масштабе 28 мм, далее будем больше работать над историчностью
(хотел успеть к Евро и давал скульптору задание чтобы фигуры поддерживали стереотип) и качеством продукта.
Фигуры действительно больше для варгейма, только какого? покажет будущее.
Это первый опыт и без ошибок не обходится и действительно в дальнейшем хочется работать с историком, художником который сделает эскизы фигур уже исторически достоверных для скульптора.
Я признаю что пока еще дилетант, но сделаем все возможное что бы дело не зачахло на первых наборах.
Следующие наборы испанцы, и в перспективе далее будем выпускать на 2 набора общей тематики (другие европейские страны) 2 набора касающихся непосредственно истории Украины (украинцы в первую очередь, татары, поляки, турки, русские).

Приглашаю скульпторов к сотрудничеству.

Благодарю всех за отзывы.

Спасибо Константину Пинаеву и Константину Ткаченко.
 
Сергей Шаменков если возможно дайте Вашу электронную почту, не могу найти как отправлять личные сообщения на сайте
 

Shamenkov

Модераторы
ромашка,
вам было бы хорошо определиться какой собственно период вы хотите делать. фигуры выше - понятно что полусувенирные,
но вот дальше если будет в планах линейка тех же казаков. то надо определиться на какой они будут период. в каждый период были свои небольшие отличия и в одежде и в вооружении
 
Сверху