Транспортировка фигур

День добрый! Вот давно мучаюсь вопросом: Как транспортировать окрашенные фигурки, да еще с торчащими в разные стороны копьями, мечами, стволами? Кто как на выставки возит? Как заказчикам отгружает? Просто сам недавно переехал, а все добро, годами нажитое, стоит на полке в старой квартире.Други, поделитесь опытом. Нигде не встречал такой темы (может, конечно, плохо искал).
 
Как-то отправлял по почте цветочек из чешского стекла, очень тоненький и хрупкий. Дошел в целости и сохранности. Делал ящик из фанеры, внутри много ваты и поролона :D . Упаковка получилась много больше содержимого, зато надежно. Сейчас вместо самодельного яшика можно использовать контейнер для пищи. Для упаковки подарков есть еще наполнитель защитный какой-то (типа шариков мягких и стружек бумажных)
 

Sergey_it

Мастера
Novellino написал(а):
День добрый! Вот давно мучаюсь вопросом: Как транспортировать окрашенные фигурки, да еще с торчащими в разные стороны копьями, мечами, стволами? Кто как на выставки возит? Как заказчикам отгружает? Просто сам недавно переехал, а все добро, годами нажитое, стоит на полке в старой квартире.Други, поделитесь опытом. Нигде не встречал такой темы (может, конечно, плохо искал).
Для перевозок на выставки используют специальные ящики (контейнеры) фигурки фиксируют с помощью специальной массы(типа липкой резины :) у нас продаётся в магазинах для моделизма)..
Для пересылки..,Руслан Воробьёв мне пересылал очень хороший способом :) ,ящичек на размер фигурок ..фигурки зафиксированны саморезом в низ подставки..и ..ящичек заполнен ватой..
Сергей
 
Спасибо за отзывы. Я честно говоря, уже думал по поводу жесткой фиксации, т.е. высверлить (не сквозное, конечно же) отверстие снизу подставки, примерно по центру, далее вклеить в отверстие металлическую втулку с резьбой. Затем приспособить пластиковый ящик для инсрументов с вкладкой, что-то типа: <!-- m -->http://www.academy.perm.ru/userfiles/im ... /30020.jpg<!-- m -->. Просверлить эту вкладку и крепить подставку к ней винтом. НО в моем экземпляре ящика расстояние от установленной вкладки до закрытой крышки ящика слишком мало для 54мм, отсюда вытекает необходимость доработки констукции, что-то типа выкинуть вкладку совсем и изготовить свою, такую, что бы опускалась на дно ящика. При этом предусмотреть некие опорные столбики, которые упирались бы в закрытую крышку и не давали прыгать вставке. Короче все это очень громоздко. Мне надо только один раз перевезти фигурки, да и с набором инструментов меня там никто не ждет. Вариант с ватой и заварачиванием в различные мягкие материалы тоже не очень. Даже если такая транспортировка пройдет без последствий для ЛКП, оружие точно помнется. Вот ищу компромис.
С саморезами тоже надо быть поосторожней, иначе из одной подставки можно получить две полуподставки, да и не все мои фигурки имеют подставки. Может и впрямь (вместо липкой резины) использовать хороший двусторонний скотч, прямо на дно ящика клеить? Потом не задолбаюсь остатки скотча снимать?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тоже не раз отправлял почтой (ЕМС) собранные фигуры - :cry: - доходили все !
Только в несколько разобранном виде, как будто табор цыганский на них отплясал .

На Планете Фигур не раз проскакивали кейсы на продажу, жеские стенки и открывается как бы боковая стенка - внутри пара-тройка полочек с креплениями для фигур . Специальные кейсы для транспортировки фигур готовых на выставки .
Ну и не раз слышал что подобные можно самим изготовить - не до красоты, а из ДВП собрать с полочками чемоданчик можно .
 

Sergey_it

Мастера
Zlobov*S написал(а):
Тоже не раз отправлял почтой (ЕМС) собранные фигуры - :cry: - доходили все !
Только в несколько разобранном виде, как будто табор цыганский на них отплясал .

На Планете Фигур не раз проскакивали кейсы на продажу, жеские стенки и открывается как бы боковая стенка - внутри пара-тройка полочек с креплениями для фигур . Специальные кейсы для транспортировки фигур готовых на выставки .
Ну и не раз слышал что подобные можно самим изготовить - не до красоты, а из ДВП собрать с полочками чемоданчик можно .
Про эти кейсы-ящики и говорил...в них ставят фигурки и приклеивают специальной массой фигурки..,но этот вид перевозки только если сам перевозишь а не для почты...(по емс мне недавно мастерка пришла со сломанной ногой...и срок доставки две недели ........0
 
Покупать специальный кейс для разовой транспортировки не готов, ибо цена, думаю, тоже будет специальная. :D Скорей всего придется самому мудрить. Благо все в одном городе - из точки А в точку Б, без участия почты. Но все равно, будет довольно грустно помять фигурку или ободрать краску, по этому оч хочу перестраховаться.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Мне как то надо было тоже перевезти пару фигур-и одну диораму по городу. Я поступил так- купил коробку по размеру фигурки, крышка у коробки снимается вверх. Положил на дно фигурку и надо было ее закрепить- ваты не было и тут мой взгляд упал на пакет полный использованных пакетов- такие мягкие- черные, синие - их везде на рынках с овощами и фруктами фасуют. Взял эти пакеты -смял и напихал вокруг фигур и окончательно сверху тоже и закрыл крышкой. Перевез из одной точки в другую- полет нормальный :D
 

Sergey_it

Мастера
Novellino написал(а):
Покупать специальный кейс для разовой транспортировки не готов, ибо цена, думаю, тоже будет специальная. :D Скорей всего придется самому мудрить. Благо все в одном городе - из точки А в точку Б, без участия почты. Но все равно, будет довольно грустно помять фигурку или ободрать краску, по этому оч хочу перестраховаться.
Да зачем его покупать...,сделай деревянный-фанерный ящик...,зафиксируй или как я говорил..саморезами снизу или как ты думал с резьбой...и всё...
(если сам везёшь ведь и контролировать будешь,что бы ящик не падал..)
Сергей
 
Novellino написал(а):
Покупать специальный кейс для разовой транспортировки не готов, ибо цена, думаю, тоже будет специальная. :D Скорей всего придется самому мудрить. Благо все в одном городе - из точки А в точку Б, без участия почты. Но все равно, будет довольно грустно помять фигурку или ободрать краску, по этому оч хочу перестраховаться.

Бережно по одной (ну может по две) в руках . Дешево и сердито. Если пешем, так еще и полезно. :lol:
 
fandor написал(а):
Мне как то надо было тоже перевезти пару фигур-и одну диораму по городу. Я поступил так- купил коробку по размеру фигурки, крышка у коробки снимается вверх. Положил на дно фигурку и надо было ее закрепить- ваты не было и тут мой взгляд упал на пакет полный использованных пакетов- такие мягкие- черные, синие - их везде на рынках с овощами и фруктами фасуют. Взял эти пакеты -смял и напихал вокруг фигур и окончательно сверху тоже и закрыл крышкой. Перевез из одной точки в другую- полет нормальный :D
Примерно по такой схеме я перевозил свою неокрашенную армию, только по несколько штук в коробке предварительно завернув каждую в мятую газету. Окрашенных- страшно, многие фигурки не покрыты лаком, хотелось бы избежать любых контактов с краской.

Sergey_it написал(а):
Да зачем его покупать...,сделай деревянный-фанерный ящик...,зафиксируй или как я говорил..саморезами снизу или как ты думал с резьбой...и всё...
(если сам везёшь ведь и контролировать будешь,что бы ящик не падал..)
Сергей

Это только при условии наличия подставки, много фигурок без нее.

Dimitry написал(а):
Бережно по одной (ну может по две) в руках . Дешево и сердито. Если пешем, так еще и полезно. :lol:

Точно, на вытянутых :D Если прорвусь и в дурку не заберут, надобно еще пройти Москву насквозь. Коли и с этим справлюсь - позже скончаюсь от отравления угарным газом :D

Ну а если серьезно, я так понял, здесь нет универсального средства и каждый приспосабливается как может, по обстоятельствам. Ладненько - прорвемся.В моем случае скорее всего необходимо комбинировать все вышеперечисленные способы. Спасибо,что откликнулись.
 
На заднем плане видно мой контейнер для перевозок фигур. Это ящик от подарочного вина, в котором удалены перегородки из середины. Фигуры крепились на саморезы, ввинченные в дно ящика и в подставки. В таком виде возил фигуры достаточно долго (показывал на встречах), ничего не произошло.PA020023.jpg
 

Mr_Painter

Мастера
Всем доброго времени суток!!!
Занятная и полезная для обсуждения тема. Сам часто вожусь со своими фигурами по Киеву. То похвастаться перед друзьями, то заказы оттарабанить. А недавно переезжал к себе домой от тещи, пришлось тащить наработанный за год материал.
Имею несколько рецептов для перевозки.
1. В случаях, когда фигура компактная, ни чего, типа копья-меча в сторону не торчит, укладываю по одной по две даже по три в небольшие коробки (почти под размер), обернув каждую в мягкий пакетик, переложив комкаными пакетами, газетной или туалетной бумагой, что б лежали и не болтались.
2. Несколько раз перевозил фигуры с подставками другим способом. При помощи советских еще ящичков из жести для сыпучих продуктов. При помощи нескольких капель суперклея приклеивал подставку с фигурой изнутри к крышке и коробку потом одевал сверху. Заклеивал скотчем чтоб не открылась. Так и перевозил, ящичек вверх ногами.
Фигурку потом отделял при помощи подсунотого под подставку канцелярского ножика. Правда на всякий случай укладывал вокруг фигурки всякий мягкий материал, вдруг чего.
3. Диорамки или фигуры с торчащими в сторону элементами (правда на подставках с выступающим снизу бордюрчиком) крепил внутри обувного ящика следующим способом. Делал в ящике отверстия таким образом, что бы одной веревкой можно было за углы выступающих бортиков притянуть подставку к дну коробки, затянуть потуже и зафиксировать подставку на дне коробки. Довольно надежно получалось.
Вот такие способы :)
 
asigaru написал(а):
На заднем плане видно мой контейнер для перевозок фигур. Это ящик от подарочного вина, в котором удалены перегородки из середины. Фигуры крепились на саморезы, ввинченные в дно ящика и в подставки. В таком виде возил фигуры достаточно долго (показывал на встречах), ничего не произошло.
Ух ты! Все что на переднем плане очень сильно от ящика отвлекает. :D Вот бы поближе разглядеть это богатство (с гладиатором я уже знаком). Моряки, коих вижу много разных, это 54 мм или 1/35? С деревянными подставками понятно.Как крышки от пластиковых бутылок (под миниартовскими вояками), и миниартовские подставки крепили? Или там не миниартовские под викингом и водолазом?
А огромный серый Гуливер спускающийся с лесенки это кто, какой масштаб?

Mr_Painter написал(а):
......Несколько раз перевозил фигуры с подставками другим способом. При помощи советских еще ящичков из жести для сыпучих продуктов. При помощи нескольких капель суперклея приклеивал подставку с фигурой изнутри к крышке и коробку потом одевал сверху. Заклеивал скотчем чтоб не открылась. Так и перевозил, ящичек вверх ногами.
Фигурку потом отделял при помощи подсунотого под подставку канцелярского ножика. Правда на всякий случай укладывал вокруг фигурки всякий мягкий материал, вдруг чего.
Думал про перевозку таким способом, только про крышку не подумал, так и приклеил бы наверное на дно самого ящика. А все гениальное - просто,только непросто быть гением. :D
 
Novellino написал(а):
День добрый! Вот давно мучаюсь вопросом: Как транспортировать окрашенные фигурки, да еще с торчащими в разные стороны копьями, мечами, стволами? Кто как на выставки возит? Как заказчикам отгружает? Просто сам недавно переехал, а все добро, годами нажитое, стоит на полке в старой квартире.Други, поделитесь опытом. Нигде не встречал такой темы (может, конечно, плохо искал).
Могу только посоветовать про отправке всадников их ложить лёжа. Так как при падении посылки, ноги у лошадей могут подкоситься. Тут уж никикая упаковка не поможет...
 
Novellino написал(а):
Ух ты! Все что на переднем плане очень сильно от ящика отвлекает. :D Вот бы поближе разглядеть это богатство (с гладиатором я уже знаком). Моряки, коих вижу много разных, это 54 мм или 1/35? С деревянными подставками понятно.Как крышки от пластиковых бутылок (под миниартовскими вояками), и миниартовские подставки крепили? Или там не миниартовские под викингом и водолазом? А огромный серый Гуливер спускающийся с лесенки это кто, какой масштаб?
Это фото со встречи питерских миниатюристов. Так что мои работы только в ящике, остальные - членов нашей ячейки... Поэтому миниартовские вояки Андрея Нефедова просто поставлены сверху, как и водолаз от Димы а-ка DPL. Кстати, все моряки на фото тоже Димы, в разных масштабах, а также Папандопуло его лепки и росписи. "Гулливер" - на самом деле Маннергейм от Игоря Кордюкова, где-то здесь есть в галерее.
Да, миниартовкая подставка под викингом в ящике тоже на саморезе. Но там проще, так как поверх подставки сделан рельеф из эпоксилина. Собственно, саморез вкручен скорее не в подставку, а этот слой.
 
Спасибо. Познавательно. К слову, нашел в галерее Маннергейма, с оригиналом не сравнивал, но сама фигурка как живая.
 

Mr_Painter

Мастера
Novellino писал: "Думал про перевозку таким способом, только про крышку не подумал, так и приклеил бы наверное на дно самого ящика. А все гениальное - просто,только непросто быть гением."

Да я такой :first:
 
Сверху