То самое - первое яблоко. 16+

ILYA Fedorov

Мастера
Хороша. А тираж будет?
 
Саша, очень круто! Поздравляю. Проработка обоих изумительная. Единственное, что чуть-чуть портит впечатление от работы - слишком вогнутые проксимальные фаланги среднего и безымянного пальцев. Извини, но это очень бросается в глаза. Не могут эти косточки так изогнуться. Проверь сам - возьми в руку яблоко (или что-нибудь похожее) и рассмотри, как будет выглядеть. Надо это место сгладить - или фаланги чуть нарастить, или суставы пястных костей чуть утопить (хотя для этого фрукт должен быть больше).
Это не критиканство. Просто это действительно, та самая ложка дёгтя в восхитительной бочке мёда!
P.S. А змеёнышу не хватает высунутого из пасти трепещущего языка. Но это сугубо ИМХО.
С уважением, Алексей.
 

Zippo

Мастера
Во! Дельное замечание по проксималкам! Изначально слеплены не вогнутыми. Просто увлекся с суставными костяшками, переакцентировал. Правлю. Спасибо, Лёш, за правильную и главное своевременную критику - не успел еще сдать в литье. Змееныш, думаю, возымеет язык или нет уже в индивидуальных работах. Больно тонок он должен быть в масштабе. Либо плющенная проволочка либо бумага. Моделисты получше нашего такие вещи решают :) Он как раз в ушко будет направлен: - Вкусссси, Ева, яблоччччко! :)
 
Разрешите полностью присоединиться к предыдущим ораторам и, раз до тиража пока не дошло, может стоит рассмотреть еще несколько моментов.
Честно, не знаю как в Пайнт Нет нарисовать ровную кривую линию, накорябал как смог. Думаю, что будь у меня возможность помусолить вечерком за кружкой пива фигурку, смог бы более внятно изложить Мастеру Александру свою мысль, но прошу не рассматривать все как придиризм, только желание улучшить уже хорошее.
Закрытые глаза у фигурки ассоциируются с, пардон, посмертной маской. Полуприкрытые веки дадут возможность художникам поизощряться с выражением взгляда.
Мочка уха сдвинута вперед и само ухо из-за этого выглядит заваленным назад.
Кисть узковата из-за тонкого среднего пальца, не обозначен межфаланговый сустав 1 пальца, сама кисть чуть не стыкуется с предплечьем, складок на локте в согнутом положении быть не должно.
Ареолы в виде приподнятых пятаков не лучший из вариантов, оптимально едва обозначить, а уже при окраске выделить цветом.
Левую руку может чуть отвести, чтобы змею было где протиснуться.
Сам змий, его можно представлять как угодно, но тут он выглядит скорее пернатым, чем чешуйчатым, и почему-то никак не давит на тело Евы, а огибает его, как если бы змей заполз на статую. Головенка у него получилась достаточно глумливая, но больше напоминает вязаную крючком мягкую игрушку, чешуйки бы наоборот, покрупнее, морду по-лобастее.
С Уважением.
 

Вложения

  • 1_Eva3.jpg
    1_Eva3.jpg
    110,2 КБ · Просмотры: 362
  • 1_Eva4.jpg
    1_Eva4.jpg
    126,7 КБ · Просмотры: 377
  • 1_Eva7[1].jpg
    1_Eva7[1].jpg
    119,8 КБ · Просмотры: 371
  • 1_Eva9.jpg
    1_Eva9.jpg
    124,3 КБ · Просмотры: 324

Zippo

Мастера
Спасибо, Михаил за подробный разбор.
По порядку-
Открытых глаз, равно как и полуприкрытых делать изначально не собирался. По задумке - Ева жмурится в предвкушении неведомого божественного вкуса райского яблока :) Как раз и хотелось обойтись без взгляда.
По уху поспорю. Угол наклона уха относительно вертикали обычно совпадает с углом наклона носа. Так и лепил. Локон немного перекрывает верхнюю переднюю часть уха и дает тень, что создает эффект завала.
Кисть продолжаю править. Перелепил положение фаланг большого пальца, убрал впадины на проксимальных фалангах, подшлифовал, где посчитал необходимым.
Ореолы из приподнятых пятаков по мне - не худший вариант. Дело вкуса)
Под левой рукой змей как раз заканчивается, под рукой только самый кончик. Чешуйки не нашел способа сделать по другому - не хватило умения и терпения. Тут соглашусь, надо было еще поискать варианты. По весу змЕя - я пересмотрел танец Сальмы Хайек из всем нам известного фильма. Там змейка очень не маленькая, но и тело у Сальмы молодое, крепкое. Змейка на ней практически как на статуе. Прототипом головы послужила вот эта змейка -

http://postimage.org/index.php?lang=russian Но полностью я ее не копировал.
Подписываюсь под тем, что удалось не все как хотел сам. :rolleyes:
 
Хороший прототип, настоящий зеленый змий! :)
А то, что он заканчивается под левой рукой не есть гут - что это за змей-искуситель, в котором и полтора метра длины не наберется. Так себе, просто жирный червячок!
Как вариант, продлить, его (змея) дальше в обхват левой руки и увести в обрез. Заодно уберется эффект обрубка руки.
Со взглядом изначально ясен замысел, только глазки у нас самый главный оживитель фигурок. Ну или наоборот, смотря как нарисованы. :) Стоит ли отказываться?
К самому уху вопросов нет, ненужные эффекты создает нижняя его часть, мочка подтянулась к козелку и визуально валит ухо назад.
Абсолютно ничего не имею против молодого и крепкого тела уважаемой Сальмы Хайек, но как ни поверни, а титьки одно из самых мягких мест и наш змей, теоретически, должен их как-то оттиснуть при поползновении. :)
 
Сверху