Термопластика Premo

Прошу всех, кто хочет поделиться опытом работы с этим материалом, высказываться тут.

 
Поделюсь с моим удовольствием!
Из всех термопластиков, с которыми мне приходилось работать (а перепробовал я их немало - все, что в руки попадалось перепробовал) - премо в моей собственной "табели о рангах" заслуженно занимает первое место.
Этот материал попадался мне не в больших брусках, как показано на снимке выше, а в маленьких двухунциевых расфасовочках, как здесь:

Маленькие расфасовки стоят обычно подороже, чем большие (а большие весят фунт или 454 г) и вдобавок имеются разных цветов. К цветистости я отношусь по привычке от работы с ФИМО с большим подозрение, ибо знаю, что добавки колера обычно влияют на качество самого материала не в лучшую сторону. Поэтому для себя я выбирал цвета максимально светлых тонов: бежевый, белый. Однако даже довольно насыщенный коричневый (жженная сенна) после запекания материала оказался недурен на вид.
Материал разминается в руках очень гладко, без каких-то песчинок, достаточно долго хранит тепло рук, размятый он немного тянется, что позволяет довольно легко раскатать его в тонкую спагетти, не слоится после запекания (что часто ожно наблюдать у ФИМО). Новый слой на уже запеченный наносится легко с использованием уже всех известных нам приемчиков ( я предпочитаю место соединения очень легко смазать вазелином. Интересная штука - вазелин: нанесенный тонко он позволяет прочнее соединить слои, а нанесенный более толстым слоем он позволит потом разделить детали).
Жарится материал тоже очень хорошо и равномерно. Он достаточно стоек к нарушениям температуры (как в бОльшую, так и в меньшую сторону), хотя "сжечь" при слишком высокой температуре его можно, как и любой другой материал этого класса. При этом он пропекается весь очень равномерно: не образуется ни корочка на поверхностном слое, не появляются какие-либо пузыри на поверхности, ни внутри материала.
Еще одно замечательное свойство материала - его гибкость после запекания. Это свойство не присуще материалам прежних поколений и оно очень выгодно отличает Премо в лучшую сторону. Зачем она нам нужна - эта гибкость или эластичность? А очень просто: она повышает выживаемость модели при всяких неприятностях вроде падения на пол. Разумеется, если нам надо создать изогнутую деталь, то лучше вылепить ее изогнутой с самого начала, а не сгибать потом. Однако и тут есть одна хитрость: после того, как достаем свежевыпеченную деталь из печи, пока она еще горячая, можно ее слегка изогнуть (делать это надо очень осторожно) и держать согнутой в нужном положении до тех пор, пока она не остынет. Остыв, деталь постарается сохранить приданную ей форму. Понятно, что это не лучший способ делать изогнутые детали, но все же вполне применимый. Вдобавок эластичность позволяет делать достаточно тонкие делали (делал я тонкие таблички-дорожные указатели для жителей города Мордхайма толщиной в полтора милиметра).
Про постобработку я говорить ничего не буду, чтобы не вселять в головы немудрой мысли о том, что пластику можно обрабатывать после запекания. Пластика она на то и пластика, чтобы сначала все вылепить так, как надо, загладить до блеска по незапеченному материалу, потом запечь, а потом любоваться на результат хорошей и неторопливой работы. Но на самом деле, она и постобрабатывается вполне неплохо. На разрезе мы видим материал довольно однородный и достаточно гладкий, нет зернистости, которую можем наблюдать у ФИМО и даже у Скальпи. И все же, повторю еще раз - матреиал настолько хорош в лепке, удобен, легок и послушен, что надо до самого конца использовать именно это свойство - вылепливать все начисто, как будто постобработкой мы рискуем "оскорбить" такой замечательный материал.
Рекомендую всем и каждому.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Просто НЕВОЗМОЖНО после такого грамотного описания не поддаться и не купить - я ещё и в руках не держал, но видимо этот материал уже и мой любимый! :D - Пишу письмо в РКД - уже заказываю Док! Спасибо ! Цветовая палитра "приглушённая" есть?
 
Рад быть полезен хорошим людям. Естесственно, все эти заметки - это мои исключительно личные, крайне субъективные наблюдения.
Вот тут можно посмотреть на их цветовую палитру.
Я использовал цвета: 5310, 5101, 5092, 5093, 5392
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Док - а первые цифры по названию "транслюсцент" и "перл" - пропускающий цвет и жемчужный, они в смысле полупрозрачные и с блестками (перламутровые) или это только как определение оттенка?
Мне както больше нравятся "мышино-асфальтные" цвета (как на сайте) :lol: и цвет "5129" (сильвер) он просто серый или он с вкраплениями "серебрянки" ? :oops:
 
Сергей, я как раз сейчас Premo 5129 исследую, леплю т.е. из него. Он именно серый с вкраплениями серебрянки. Когда вскрыл брикет даже расстроился - показалось очень много серебрянки. Однако, как следует перемешав кусок с целью поместить Премо в пластиковую банку (я всегда так делую - по моему лучше сохраняется) я обнаружил, что вся серебрянка куда-то впиталась - получился довольно приятный серый цвет, ну только слегка блестки есть, меня не напрягает. В работе очень не плох, пока не запекал, потому еще не знаю, как блестки влияют на конечный результат, но сразу же сообщу.
 
Вобщем, все что написал выше было при обычном комнатном свете. Включил нормальный рабочий свет с целью поэксперементировать с Премо Сильвер в мелочевке... - и все просто засияло!!! :shock: Причем покрыты блестками не только сам материал, но и руки и инструмент, короче все, что имело контакт с этим Премо. Ни о какой детализации уже речи не идет, потому что не видно ни фига - отсвечивает... Так что годится Премо Сильвер только на сувениры и побрякушки. Видимо в нормальный серый Премо добавили прозрачные блестки вот и получился такой эффект, серебрянку было бы видно сразу.
 
Такое описание, я тоже поддалась! Где его купить в Москве подскажите?
 
2Svetlaya , в Москве Premo точно было в Кукольном доме в Детском мире на Лубянке и в Доме Художников на Крымском валу тоже быть должно.
 
Спасибо большое, все посмотрела, после пьянок съезжу обязательно. Всех с Новым Годом, хорошо отметить!
 
Забыла я отзыв о Премо написать :oops:
Короче я внимательно прочитала тему и отзыв выше что НЕ НАДО покупать серебристо-серый Премо и конечно купила именно такой. Он выглядит как серый и серебристые вкрапления становятся заметны только когда его разминать начинаешь.
Видимо у женщин мозг это действительно ниточка чтобы уши не отваливались. :lol:
Тем не менее материал весьма приятен в работе, запекается без проблем и обрабатывается очень легко. После Меджика который довольно прочный мне даже показалось черезчур легко. То есть тонкие выступающие детали я из него делать не рискую. Складочки и прочая дребедень не расплывается, разминается хорошо, но в тоже время не плывет.
Так что в моем рейтинге термопластиков он пока занял первое место.
 
Возможно, я просто не умею обращаться с данным чудесным материалом, но я остался им крайне неудовлетворён. Куча минусов и всего 1 плюс. Хотя и сравнивать мне пока особо не с чем, кроме супер скальпия фирм. Так что, может быть он ни так уж и плох, в сравнении...

Для начала о плюсе, собственно из-за него я пока из премо и ваяю: Он хорошо липнет и легко примазывается к уже запечённому. То есть, можно деликатно работать с мелочёвкой. Но и тут кроется подвох, вся эта мелочёвка потом, после запекания, так же бодро осыпается от неаккуратного вздоха. Ещё к плюсам можно отнести относительную пластичность и однородность свежеразмятого материала, с которым удобно и легко работать. Но, проходит буквально пару часов, и он как будто-бы подсыхает и начинает крошиться. А это очень неприятно, когда долго работаешь над одной деталью, и размять по новой, значит угробить 2 часа труда перед этим.
Дальше хуже, даже 10 раз до этого запечённый материал в духовке вновь становится мягким и плывёт. Особенно неприятно у меня получилось от того, что за неимением на тот момент под рукой никакой эпоксидки, основу я тоже делал из премо. В результате, мой боец сильно уменьшился в росте и стал дюже коренастым, руки немного опустились, а ноги подогнулись. Пробовал сажать на иглу, так он с ней слез, а кусок тельца остался на игле. В общем, ужас.Хотя, наверное на твёрдой основе из холодной сварки он будет себя вести более стабильно.
Материал обгорает и чернеет уже после 5 минут в духовке при 100 градусах, хотя на упаковке написано что-то типа получаса. А за пару минут он не успевает пропечься. Вот и приходится не отходя от духовки ловить тот самый момент. Хотя само по себе это не минус, так как, глобально мне пофигу на цвет поделки, которую я всё равно собираюсь красить. Но после многократных (около 15-20, может больше) запеканий самые выдающиеся места сменили цвет с чёрно-коричневого на зеленовато-чёрный и пошли пузырями, спиливая которые обнаруживаешь внутри воздух. Иногда они лопаются и там образуются разрывы, то есть пластик натурально кипит. Возможно, при более низких температурах он будет вести себя более стабильно, но у меня в духовке меньше 100 градусов температура не выставляется. В общем, угробив несколько месяцев на работу очень обидно потом наблюдать как она разрушается.

Возможно, я просто не умею с ним обращаться, так как некоторые известные мастера активно используют данный пластик чистым и в смесях. И при этом у них получаются образцовые работы. Но, видимо это от того, что заготовки они делают из прочных материалов, с самой пластикой долго не копаются, температура у них в печах тщательно подобрана, мелочёвку и выступающие детали они делают из эпоксидок, а изготовление готовой модели проходит в 3-5 этапов, а не в 20-25, как у меня.
В общем, как говорится: плохому танцору всегда что-то мешает. Мне в данном случае премо. По этому накупил супер скальпиев, фимо (софт, классик), цернит, фирм ещё помучаю, по разбавляю маслицем для липучести, короче, буду экспериментировать.
 
Ну, по началу он не пузырился, просто я свою поделку много раз переделывал, доделывал, и в печке он побывал уже очень много раз.
 
У меня чувство что у вас печка с неправильным термометром.
Пеку Премо тоже по сто раз и ничего не чернеет, не обтекает и не пузырится. Пеку на 125С по 20мин., если совсем чуть-чуть налепила то меньше. Никаких проблем с запеканием не было.
Но есть проблема с хрупкостью, которая очень раздражает. Больше его использовать не хочу.
 
Ну, к нормальной духовке меня жена даже близко не подпускает. Пришлось купить китайскую портативную жестяную банк с 4 нагревательными элементами (2 сверху, 2 снизу). Термометром там даже не пахло. Температура ручкой выставляется, причём, ставлю на минимум, там 100 градусов написано. Есть подозрения, что жарит она значительно выше 100, элементы греются до красна. В общем, больше 3-5 минут, поделка начинает дымиться и чернеть, поэтому, приходится сидеть у духовки не отходя и внимательно следить. При многократном запекании на выдающихся местах (лысина и плечи) вспухают пузыри. Но, вроде, пока борюсь, спиливаю и замазываю. Но изначальную форму голова потеряла уже давно. Что самое обидное, лица это тоже коснулось, вчера только сидел бровь подпиливал надфилем.
 
SlafCo написал(а):
Ну, к нормальной духовке меня жена даже близко не подпускает. Пришлось купить китайскую портативную жестяную банк с 4 нагревательными элементами (2 сверху, 2 снизу). Термометром там даже не пахло. Температура ручкой выставляется, причём, ставлю на минимум, там 100 градусов написано. Есть подозрения, что жарит она значительно выше 100, элементы греются до красна. В общем, больше 3-5 минут, поделка начинает дымиться и чернеть, поэтому, приходится сидеть у духовки не отходя и внимательно следить. При многократном запекании на выдающихся местах (лысина и плечи) вспухают пузыри. Но, вроде, пока борюсь, спиливаю и замазываю. Но изначальную форму голова потеряла уже давно. Что самое обидное, лица это тоже коснулось, вчера только сидел бровь подпиливал надфилем.

купи термометр для духовки. Внутрь ставишь и смотришь. Сильно греет приоткрываешь, потом закрываешь. иногда удается поймать такое положение дверцы и время в которое нужно открвть, что температурв 130 все 30 мин и держиться. Я так делаю. :) Правда в большой духовке. В твоем же случае очень близко нагревательные элементы. Могу посоветовать сделать как бы зонтик, чтоб изолировать выступающие места от сильно близких нагревателей. Или просто фольгой сферху фигурку накрывать. Попробуй.
 
Спасибо за совет! Пытался я в каком-то модельном магазе термометр для духовки заказать, да в наличии не было. А в обячном, хозяйственном только бытовые продаются, там 50 гр. потолок.
 
У нас в строительном есть на 300 градусов.
Посмотри в больших магазинах .... там где товары для дома и ремонта.
 
Сверху