Солдат 3-го полка штата Миссури, АГВ.

Собственно вот он:
миссурийская бригада.jpg
Немного истории. К 1862 году миссурийцы были выбиты из родного штата и их, похожих на бомжей, снабдили специально для них пошитой формой. Вопрос такой. На солдате видно и лямки от ранца, и какую-то сумку на ПРАВОМ боку. Сумка пошита из какого-то цветастого материала. Может ли она заменять патронную сумку? С другой стороны - не слишком ли она большая и не высоко ли висит? Судя по всему, поверх ещё и ремешок от фляги, а слева, в тени, похоже на ножны штыка.
Патронные сумки могли и цепляться прямо на пояс, солдат может быть левша (регламент, вернее его отсутствие у конфедератов, допускал ношение на "удобном" боку) и тогда в тени она. Но тогда не слишком ли - и ранец и дополнительная сумка? Да и подсумок для капсюлей тоже был бы на левом.
Буду признателен за разрешение сомнений.
 

Jab

Бан
Третий полк от Миссури какой именно?
Просто искать сложнее, когда этих 3rd Missouri Regiment аж несколько штук было. Вот тут есть история по полкам, но по униформе что-то не вижу, хотя может из-за моего незнания английского, и из-за того, что 1800 листов сканированного текста, не могу разглядеть.

А вот цветная картинка Soldier of the German 3rd Missouri Regiment, взято отсюда, вот только на фото он не совсем похож:
3rd Missouri Infantry.jpg


Вот еще нашел - вот это уже более на фото того солдата похоже:
Missouri Infantry.jpg


Вообще взято отсюда, но автор поста взял это с http://www.thirdmissouri.com/2012.php - где есть и фото, и описание, и рекон. И похоже, что последнее - это и есть то, что надо.
 
Последнее редактирование:
Верхняя картинка - это 1861 год. Самое начало войны, когда все ещё были нарядными. В ходе боёв первого года и зимы 1861-1862 - от этой красоты ничего не осталось. Остатки миссурийцев, сведённые в корпус, влились в Миссиссипскую армию (после ставшую Теннесийской) - и там-то их переодели. И, разумеется, численность бойцов сильно сократилась и пришлось переформировывать их заново. Ссылок уже не найду, два года прошло.
По ссылке - спасибо, этого не видел, в закладки. Но там все без неуставной сумки, и со снаряжением всё понятно.
А по моей фоте, с хипстерской сумкой - ничего не попадалось?
Музейный образец - то заявляется как та самая, то как тот фасон, с которого пошили Миссурийцам.
этих 3rd Missouri Regiment аж несколько штук было
- Это что. Арканзас за два месяца три Первых пехотных полка умудрился создать!
 

Jab

Бан
А по моей фоте, с хипстерской сумкой - ничего не попадалось?
Ничего об этом не скажу. Могу лишь предполагать, что это за сумка. Я похожее встречал на некоторых фотографиях южан, но там были не сумки, а одеяла или что-то типа пончо, скрученное в виде скатки и носимое через плечо вместо шинелей.
 
При наличии ранца вряд-ли стал бы носить одеяло так, приторочил бы под ранец или сверху. Хотя попадались фотки, где одеяло именно так, на ремне через плечо, но без ранца.
(задумчиво): И всё-таки, где же у него кнопка ... патронная сумка? Может правда, та что крепилась на пояс?
 
Денис, реконам это сбывают как сухарки (CARPET HAVERSACK, HAVERSACK). Наберите конфедератская сухарка на аглицком в гугле -предложений о сбыте много.
Удобно товарищу носить справа сухарку, носит справа.
Вроде как у миссурийских конфедератов никаких пехотных третьих полков не было - они в основном все поименные.
 
Это рекон!? Не убивайте надежду...
Третий полк - так под фоткой, которую скопировал. Та же фотография на разных ресурсах была подписана и как "батальон" и как "бригада.
Вы убили меня(((
 
Я про патронную сумку.
Ремня через плечо не видно, значит поясная. И скрыта сухарной, потому что сдвинута назад. Ну или полностью прикрыта ею. Чисто лирическое предположение - фотографируясь, боец решил прихвастнуть красивой сухаркой, поэтому и выпятил её.
 
Сверху