Солдат гарнизона стражи,Англия,15 век

Фигурка M-Models, смола, 54 мм. Роспись акриловые краски, темпера, замена древка на спицу с наконечником в виде гизармы, баклер заменен на кинжал.
 

Вложения

  • IMG_3048.JPG
    IMG_3048.JPG
    305,1 КБ · Просмотры: 376
  • IMG_3032.JPG
    IMG_3032.JPG
    293,6 КБ · Просмотры: 394
  • IMG_3007.JPG
    IMG_3007.JPG
    290,9 КБ · Просмотры: 344
  • IMG_2993.JPG
    IMG_2993.JPG
    314,8 КБ · Просмотры: 345
  • IMG_2982.JPG
    IMG_2982.JPG
    290,9 КБ · Просмотры: 279
  • IMG_3053.JPG
    IMG_3053.JPG
    283,1 КБ · Просмотры: 361

Deerslayer

Команда форума
Фигура не нравится . Почему - не знаю , не нравится и всё тут . Какой-то странный шлем , непонятно зачем поднятый вверх локоть левой руки , аж горизонтально рука от плеча пошла o_O , зачем так вцепился в алебарду - непонятно , стоит вроде спокойно , смотрит куда-то . Очень широко посаженные глаза испортили всё лицо , меч висит криво , под своим собственным весом так не будет висеть . Короче - есть фигуры , которые не радуют . Вот эта - не радует . Был у меня период , да я думаю , что и не только у меня , когда я скупал всё подряд , независимо от позы , анатомии , исторической составляющей и так далее . К счастью , он давно прошёл , но осталась куча купленных фигур , за которые сейчас даже не хочется браться - достанешь , посмотришь , вздохнёшь и назад их в коробку . Ведь сколько сейчас действительно грамотных , великолепных миниатюр , с ума можно сойти , балуют нас скульпторы , даже слишком :) , вот на такие , как эта , уже и не смотришь поэтому . По поводу росписи - покрашено хорошо , понравилось , поэтому плюсую .
 
Во первых, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за комментарий, в дискуссиях рождается истина!:):):):) Итак, фигурка красилась под заказ и выбирать не приходилось, хотя она одна из немногих которая мне нравится у M-Models, поэтому и решил ее выставить. Далее по пунктам, попытаю парировать, защитить фигурку, жалко мне ее, и немножко себя, себя не жалко!:):):) Первое, по поводу шлема, он как раз очень распространённый для западной Европы того времени, это капеллина (шапель) (фото прилагаю) и такая форма шлема мне нравится, но здесь дело вкуса, конечно!!:):):) Второе, по позе, я как раз, представил его себе не спокойным, а готовым к действию солдатом стражи. увидевшим опасность (по лицу видно что серьёзную) , у Osprey есть известный рисунок с фламандским наемником, там он спокойно беседует, здесь же собеседников нет и от гарнизонной службы нечего не отвлекает!!!!!!!:):):):). Третье, широко посаженных глаз не увидел, может не удачное фото получилось (закройте левую часть лица ладонью и посмотрите на правую). Четвертое, по локтю, у оспреевского фламандца алебарда имеет другой угол постановки и локоть соответственно опущен, перед покраской я поэкспериментировал встать в такую позу (алебарду заменил деревянным шестом)!!!:):):), с учетом что в 15 веке вес алебарды доходил до 6 кг (какой не какой вес), такое положение локтя, в такой позе, в принципе возможно, добавим к этому и готовность к действию. Пятое, криво весящий меч, спорить не буду, т.к. не имел возможности провести данный эксперимент, но перед тем как его прикрепить, я, естественно, изучил необходимую мат. часть (рисунки , к сожалению не получилось почему то загрузить, но посмотреть можно, у того же Osprey на столетку)!!!! Как то так!!!!!!
 

Вложения

  • 02407323.jpg
    02407323.jpg
    39,7 КБ · Просмотры: 166
Последнее редактирование:

Deerslayer

Команда форума
Дим , ну тут хоть парируй , хоть не парируй в защиту фигурки , лучше от этого она не станет . По поводу шлема - я в курсе , что это капеллина и что они были разные , только вот сравни тот , что на твоём фото и тот , что на голове фигурки . Разницу видишь ? Поэтому я и написАл , что странный . Насчёт позы я ничего и не говорил , ну стоИт и стоИт , только вот " увидевшим опасность (по лицу видно что серьёзную) " , как ты написАл , он совершенно не выглядит :);) . Так , задумался о чём-то с каким-то брезгливо - пренебрежительным выражением лица :) . По поводу поднятого локтя левой руки - останусь при своём мнении , смотрится неестесственно . Очень широко посаженные глаза , которых ты не увидел
IMG_3053.JPG
. И тут хоть закрывай часть лица ладонью , хоть не закрывай - глаза чуть ли не на ушах :) . Меч висит криво , и это факт . Дим , без обид - покрасил то ведь хорошо !
 
Последнее редактирование:
Не каких обид, я всегда правильно воспринимаю адекватную критику и сам частенько себя критикую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:):):):):):) По поводу шапеля, он как и вся фигурка лепилась с этого рисунка, мне кажется, что такой вариант формы шлема, реально мог быть изготовлен в средние века!!!!!!!!!
 

Вложения

  • Centenary_War_14.jpg
    Centenary_War_14.jpg
    113,8 КБ · Просмотры: 206
Последнее редактирование:

Deerslayer

Команда форума
...защитить фигурку, жалко мне ее ...

Жалко у пчёлки в ... ну сам знаешь где :D . Раз человек захотел сделать заказ на её роспись , значит ему нравится , а это главное ;) . Так что не парься :p , у тебя их ещё целая куча будет в работе - и хороших , и не очень , и корявых , и шикарных , одним словом - разных ;) .
 
Меч-то висит нормально. При креплении на перевязи в одной точке он так и будет висеть - вертикально вниз. Другое дело что перевязь слеплена неестественно. Под немалой тяжестью меча она должна быть натянута, как это показано на иллюстрации из Оспрея. А здесь непонятный провис на тазовых костях.
А расписано очень хорошо, мне понравилось. Особенно металл.
 
Меч-то висит нормально. При креплении на перевязи в одной точке он так и будет висеть - вертикально вниз. Другое дело что перевязь слеплена неестественно. Под немалой тяжестью меча она должна быть натянута, как это показано на иллюстрации из Оспрея. А здесь непонятный провис на тазовых костях.

Вот с этим полностью согласен!!!!!!!!!! Как вариант выхода из ситуации немного поднять меч вверх, что-бы перевязь была строго под ремнем!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Сверху