Солдат Швейк

Всем привет! Выкладываю свою новую фигурку - рядовой 91-го полка австро-венгерской армии Иозеф Швейк.
Долго думал как его сделать, хотел сначала убегающим с ворованным поросенком подмышкой, но не получилось внятного образа. Но я к нему вернусь уже с виньеткой, думаю, солдат Швейк с украденным улепетывающий от галичанки с палкой :)

Масштаб 1:16, материал - Super Scupey и Cernit Doll.
 

Вложения

  • А1.jpg
    А1.jpg
    388,5 КБ · Просмотры: 548
  • А2.jpg
    А2.jpg
    376,4 КБ · Просмотры: 575
  • А6.jpg
    А6.jpg
    293,8 КБ · Просмотры: 415
  • А4.jpg
    А4.jpg
    288,9 КБ · Просмотры: 418
  • А8.JPG
    А8.JPG
    314,9 КБ · Просмотры: 448
  • P1064358.JPG
    P1064358.JPG
    204,6 КБ · Просмотры: 387
  • Like
Реакции: RUDY

Олег.П.

Мастера
Ой какой вкусный образ из детства всплывает!!! :pick_nose:/> Очень симпатичный парень!!! :bravo:/> Если бы Вы не написали,что материал....., я бы решил.что уже отливка...Очень чисто и качественно сделанная фигурка и очень класно передан образ...просто из книжки вышагнул :smile:/> :crazy:/> Нравится!! :dance3:/> Спасибо за демонстрацию!!! :bravo:/> :good2:/>
С уваждением,Олег.
ПС: чёйто на мое воображение кружка пива ему в руки..вообще бы книжная картнка получилась бы :derisive:
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Хорош! Лицо, поза, деталировка понравились! Супер-скалпей из-за своей полупрозрачности и блескучести немного скрадывает наслаждение от рассматривания деталей, но это к материалу... Ремень на винтовке я бы подтянул, а то по ноге настучит и будет постоянно с плеча спадать, а ведь Швейк был профессиональным симулянтом , но не членовредителем... Помню, форму ему выдали на несколько размеров больше, я бы сделал, например пузыри на коленках, а то смотрится действительно бравым подтянутым воякой... Но это лично мой взгляд на персонажа. А фигурка замечательная, мои поздравления!
 
Здорово получилось)))) Именно таким я его себе и представляю)))))
 
ПС: чёйто на мое воображение кружка пива ему в руки..вообще бы книжная картнка получилась бы :derisive:/>
Да, с кружкой пива то тема, я тоже думал над таким вариантом. Хорошая виньетка может получиться даже, круглый столик, венгр уже лыка не вяжет, а Швейк тостует за здоровье его императорского величества Франца Иосифа.
А в моем варианте хочется попробовать сплести плетень, мимо которого он идет, с подсолнухами и глэчиками. И радостной собакой, собаки любили Швейка)
 

Shamenkov

Модераторы
Симпотичная фигурка , живая . шкодная, но если он несовсем карикатурный персонаж. а вроде как по уставу представлен, то есть ряд неточностей по мундиру и снаряге.
1 китель
1 воротник стойка маловат,
2 валик на правом плече- маловат,
3 клапаны на груди сидят неправильно и низко
2штаны
манжет внизу -застежка не залезла ли назад?
3 снаряга.
1 фляга должна быть у пехотинца в сухарной сумке.
2 штык лежать должен на лопатке, и прикрпеплен ремнями ( у вас они отдельно подвешен),
3 формы подсумков -несовсем такие ,
4 котелок должен быть в чехле и крепится он иначе к скатке,
5 скатака также наверху крепится ремнями крест накрест (у вас их не видно)
4 кепи
1 верх (там где кокарда, верх несовсем той формы, маловат что ли)
2 дубовые листья вствлялись за отворот . и какой капенабцайхен (значек ) сбоку?
это что боросилось сразу в глаза.
Вышеперечисленное к вопросу исторической достоверности, можно поправить если вам это неинтересно, ибо не всех этот момент волнует...
 
...но если он несовсем карикатурный персонаж. а вроде как по уставу представлен, то есть ряд неточностей по мундиру и снаряге.

Спасибо за замечания по кителю :good3:/>
Но не соглашусь со всеми замечаниями.
А именно.
1)Фляга по уставу может быть и должна в сумке, это я знаю. Но посудите сами, солдат на марше держит флягу в сумке, закрытой на ремни, под лопатой и ножом сверху, ее достать во время марша или короткого привала, весьма затруднительно. Поэтому, считаю, да, не по уставу, но достаточно исторично. Никто во вред себе флягу с живительной влагой не будет прятать в самый дальний угол снаряжения.
2) Дубовые листья не регламентированный элемент обмундирования, не так ли? Это традиция. Поэтому кто прятал за отворот, а кто и делал специальные петли как снаружи так и за отворотом. Картинки прилагаю.
3) Капенабцайхен с Францем Иосифом, обычный "пропагандистский", не стал связываться с корпусными или полковыми, тут темный лес. То ли 4-я армия, то ли 3-я армия. Я так понимаю 91-й полк был и там и там. Адаменко пишет что 17 корпус, но я не нашел значков этого корпуса. От греха подальше, обошелся "пропагандистским" значком, он мог быть у любого.
4) Про лопату. Нож в закрепленный в ремнях лопаты, может быть и по уставу. Но как и в случае с флягой, мог быть и не прикреплен, ведь штык нож имел свое, отдельной крепление к ремню. Вот фото, например где отдельно. Так что может и не по уставу, но исторично.
5) Скатка. Несогласен. Нигде не видел, чтобы скатку крепили крест-накрест, это просто нелогично. Во всех книгах, фото, картинках крепление параллельное. На ранце есть крепления для параллельного крепления, вот фото.
6) Насчет котелка спорить не буду, не нашел вразумительного пояснения как он крепился, однако как мне кажется, крепления на крышке ранца как раз для этого. Если вы мне покажете фото или картинку, буду благодарен.
Предпоследние две картини с сайта Адаменко. Не вижу крепления скатки крест-накрест, фляга. Вы меня пока не убедили :thank_you:/>/>
 

Вложения

  • Offelli-vol-I-080.jpg
    Offelli-vol-I-080.jpg
    145,4 КБ · Просмотры: 303
  • aee40aa2f193 (1).jpg
    aee40aa2f193 (1).jpg
    95,7 КБ · Просмотры: 319
  • Offelli-vol-I-072.jpg
    Offelli-vol-I-072.jpg
    260,3 КБ · Просмотры: 296
  • offelli-vol-2-189.jpg
    offelli-vol-2-189.jpg
    165,8 КБ · Просмотры: 305
  • 8 (1).gif
    8 (1).gif
    25,9 КБ · Просмотры: 302
  • выыв.gif
    выыв.gif
    189,5 КБ · Просмотры: 368
  • Osprey - Men at Arms 392 - The Austro-Hungarian Forces in World War I (1) - 1914-16_page001(1).jpg
    Osprey - Men at Arms 392 - The Austro-Hungarian Forces in World War I (1) - 1914-16_page001(1).jpg
    164,9 КБ · Просмотры: 323

Shamenkov

Модераторы
1 Фляга , для нее есть специалное место в сумке, и пехотинцы носили ее там, неприпомню фото что бы она болталась сзади как у вас. ( разные картинки современных художников, а они живые люди и могут ошибитьься - не аргумент, я сам иногда носил не в сумке . за что получал замечания от унтера Д. Адаменко и прятал в сумку.
2 Листья с натяжкой могли быть и так , но ведь вы выставили офицерские кепи, а у рядовых петелька как раз была внутри фото солдатских подлиных кепи предостаточно . петелек с наружи нет.....
3про капенабцайхен - тоже понятно, вообще я спросил без претензии просто для понимания что изображено.
4 егерь с вашего фото(фото из книги Адаменко) непонятно в каком состоянии сфотографирован, думаю что по уставу изображать было бы правильнее это все же австрийцы...
5 скатка -я написал про крепление то есть ремни....
6 на ниже таблице есть карман для фляги там она пехотой и носилась.
ниже уставная таблица-таблицы где все так как должно быть, где находиться, а не как видел современный иллюстратор слабо понимающий что рисует, .... это вобще странная таблица где все в кучу намешано( и штурмовое и егерское и прочее обмундирование а кое что и неправильно нарисовано.
Image39.JPG

Image38.JPG

Image56.JPG

ну и подсумок такой какой должен быть

429.JPG
 
ниже уставная таблица-таблицы где все так как должно быть, где находиться

Спасибо за ответ. Котелок переделаю. Фляга, лопата - подумаю. :notknow:
А вот картинки вы даете, это из какой то немецкой книги, она есть в сети в открытом доступе? Пожалуйста, поделитесь ссылкой, если да - тему австрийцев собираюсь продолжать.
 
ниже уставная таблица-таблицы где все так как должно быть, где находиться,


На этой картинке крепление скатки к патронной сумке. Это не мой случай. Есть такая же картинка с креплением к ранцу, то есть при полной выкладке?
 

Вложения

  • Image56.JPG
    Image56.JPG
    108,3 КБ · Просмотры: 305

Shamenkov

Модераторы
Что то ненашел пока аналогичной таблицы , но там примерно тоже самое .
вот из книжки Новаковского таблица. с нее рисована.на ситауцию с флягой не обращаем внимание
.60-61.jpg
 

Shamenkov

Модераторы
Спасибо за ответ. Котелок переделаю. Фляга, лопата - подумаю. :notknow:/>/>
А вот картинки вы даете, это из какой то немецкой книги, она есть в сети в открытом доступе? Пожалуйста, поделитесь ссылкой, если да - тему австрийцев собираюсь продолжать.
Нет их в сети нет или покрайней мере я не видел. Это редкие книги, австрийские ....,если еще что то надо подкину.
 
Сверху