Славянский воин VII в.

Фигура Пегасо моделс, 75 мм. Расписано акрилом и маслом. На историчность особых претензий нет, поскольку с данным периодом знаком крайне слабо.

DSCF2567.JPG DSCF2568.JPG DSCF2569.JPG DSCF2570.JPG DSCF2571.JPG DSCF2572.JPG DSCF2573.JPG DSCF2574.JPG
 
Как правильно заметил Станисла, очень мягкое и приятное сочетание цветов.
 
Роспись крайне понравилась! Щит - шикарен. Как "правдоруб" должен погундедь, что что такую роспись славяне на щите в оригинале вряд ли смогли бы сделать, да и коловрат не в ту сторону "закручен". Но как любитель прекрасного, сам смеюсь над своим гундежом.)))
 
Всем спасибо за столь лестные отзывы о работе!

Что касается историчности образа, то при обсуждении заказа я упоминал, что роспись на щитах славян в тот период вообще, судя по всему, отсутствовала. "В таком случае пусть будет падающий сокол на фоне коловрата", - прозвучало в ответ. А этот символ мне в Тырнетах попадался закрученным в обе стороны, поэтому я и не придал этому значения.
 
"А этот символ мне в Тырнетах попадался закрученным в обе стороны". Куда не закручивай, такая восьмиконечная свастика - современная выдумка родноверов и долбославов.
А воин этот скорее германец, чем славянин. Шлем из Нидерштотцинген - алеманское захоронение (нечто подобное изображено на лангобардском блюде из Исола Рицца), топорик -франциска - франкский, меч тоже. Все это 5-6 век.
 

Shamenkov

Модераторы
Совершенно согласен с
тем что приятно покрашен, глаз не дергается.
а также с тем что это не славянский воин, скорее германец лонгобард, ( меч никак не 7 ой век. в лучшем случае 8 век) по поводу окраса щитов нигде ничего подобного по источникам нет, кроме велестинских фигурок. а там никаких свастикоколовратов- как вариант считают что на щите одной из фигурок изображено солнце. ну и по одежде зеленый не самый харктерный цвет туник в тот период.
 
Ладно. Как бы изначально и не ставилась задача сделать историчную фигуру. Глуповато, конечно, получилось, что воин германцем оказался. Но тут другое удивляет: неужели у Пегасо нет консультантов, которые бы сказали, что воин нишиша не славянский?..
 

Shamenkov

Модераторы
Ладно. Как бы изначально и не ставилась задача сделать историчную фигуру. Глуповато, конечно, получилось, что воин германцем оказался. Но тут другое удивляет: неужели у Пегасо нет консультантов, которые бы сказали, что воин нишиша не славянский?..
Выходит нет, они даже на свою родную тему римлян, несильно заморачиваются, сейчас вообще мало парятся над историчностью, лишь бы эффектнее намутить, да что б продавалось... А тех исследований которые есть как правило не читают.
Ну и это хороший труд сесть проштудировать источники, пройтись по археологии, найти и прочесть кучу статей и отчетов, прояснить поменялись ли взгляды науки на трактовки, и прочеее в таком же духе. это реально дохрена времени надо положить, личного времени, для того хотя бы чтобы выяснить как могли располагаться накладки на воинском поясе тех же славян и прочее в таком же духе.
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Я бы вот очень хотел узнать что это за широкий пояс с накладками на этом воине, такого и у германцев не припомню.
О пальчатых фибулах которые вообще то женские и парные, вероятно авторы лепнины тоже неизвестно...
 
Вить,ну про "джинсы" и шит я уже говорил-щит выше всяких похвал.Твои предыдущие работы были более контрастные,яркие-последние в более тусклых тонах-возможно из-за смены фона?! Глядя на твои щиты тоже потихоньку начал рисовать,сейчас делаю гоплита от ЕК-скоро выложу) А вот про то что это славянин тоже закрались сомнения-шлем с гребнем характерный для кельтов да украшение на предплечье тоже. Но это для любителей копаться в историчности-сам не люблю,просто расписываю фигурку) Еще раз повторюсь-работа отличная!
 

Shamenkov

Модераторы
Кстати за шлем, если поточнее то это скорее кочевников,но Лонгобарды его тоже использовали .
на славян 7 века неизвестно ни одного шлема.
 
Сверху