Славянские воины VI века

Gennadius

Бан
Ну, в общем-то, ДА, согласен. Но и эпоха сама врядли многое могла предложить. То есть, разнообразие вряд ли присутствовало. Эт вам не позднее Средневековье. Но в целом-то мы можем реконструировать облик "среднестатистического" викинга боль-мень уверенно - тут и находки артефактов, и изображения на рунных камнях, и другие предметы прикладного искусства, и описания арабских и др. авторов, и даже тексты исландских саг - всё в помощь сгодится. А вот славяне 6-го века - одни гипотезы практически.
 
Вот на мой взгляд самая достоверная реконструкция славянского воина VI-VII веков М.Горелика:
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    94,5 КБ · Просмотры: 1.323

Gennadius

Бан
Да, Саш, - вместе с тем рисунком из книги Шиканова, что Сармат выложил, это самая адекватная реконструкция. Я о ней ещё в той дискуссии на чен-ла.ком говорил. Тут древность подчёркнута такими девайсами как торквес на шее воина, щит типа кельтского тюреоса-фиреи. То есть, как бы ещё присутствует некий позднелатенский, кельтский дух, что ли, его влияние на ранних славян... Есть ещё пара рисунков Горелика в исторической энциклопедии для детей: на одном славянские воины штурмуют византийскую крепость, на другом - сцена волхования в языческом капище: волхв приносит в жертву петуха, вокруг стоят славянские воины. Правда, по времени это опять-таки всё же более поздние времена - что-то накануне Крещения Руси. У воинов там мечи каролингского типа, есть алано-мадьярские степного типа боевые топорики, и проч. То есть, уже как бы влияние ранних викингов показано.
 
Историшно, да не совсем.....сорри за то, что вмешиваюсь. Рубаха не историчного кроя.....фибула на плаще относится больше к Бирке или Гнездово на 9 век и то, относится фибула к женским украшениям :oops: , опястья, опять же, непонятно какого металу....если брать среднестатистического воина, то из железных цацек у его мог быть только топор или копье, ну сулица....ну фибулу подковобразную мог с трупа снять......опястья могли быть из кожи для того, что бы кисть и руку сбереч.....ну лук еще мог быть самый простецкий.......на ногах кожаные поршеньки или тапки.....
да и называть общим название "славяне"-это не историшно.....племена тогда были
если интересно-инфу скину....
одежда по крою была тогда одинаковая. клановая принадлежность определялась практически по цацкам и рисункам на цацках.....богатость определялась по цвету ткани и качеству ткани.......а на счет фоток воинов, которые выложены выше - это славяне, только 9-нач.11 века. щит "капля" не в кассу - это щиты конных воинов-норманов, в основном, бродекс не по эпохе...да и еще...секир тогда не было...топор на длинной ручке бродексом зовется......
 
и еще...того.....на рисунке у воина вышивка......не было тогда такой....такая относится к 16-17 веку.....и беларусская больше. россейская была немного другого плана....
 
и до кучи....вендельские шлема, а именно их находки...датируются 6-8 веком, красивы были очень и легкие.....
 
та собстна никакого :D просто в ранних постах поднималась тема про них и указывалась датировка, вот и упомянула :notknow:
 
во...еще че хочу сказать........волосы тогда коротко не стригли. Короткостриженные люди или лысые были рабами (которых в плен захватили или купили).Им отрезали волосы как принадлежность к хозяину и рабское подчинение. Если в драке мужчины хотели кого-то обидеть сильно, то после победы отрезали хвост проигравшему и тогда проигравший воин становился рабом победителя, а победитель делал себе ништяк (украшение) из волос проигравшего или тетиву на лук......ну это так.....к слову пришлось.
 
vampusha, стесняюсь спросить - а одним постом все это не писалось? А то на некоторых форумах, например, за мультипостинг наказывают. Здесь, конечно, демократия царит, но вообще-то в рунете это считается невежливым. Не сочтите за наезд!
Теперь по существу. В принципе, Ваши замечания я разделяю. Но есть несколько точек несогласия.
Насчет волос - вопрос крайне спорный. Так как по славянам информации почти никакой нет, то и делать вывод, что волосы они не стригли - не из чего. Если же брать в качестве отправной точки викингов, то это не верно по трем причинам:
1. В 6-м веке викингов еще не существовало - эпоха викингов начинается только в 8, а массово - в 9 веке.
2. Викинги активно влияли только на славян, живших на северо-западе Руси. Ближе к восточным границам традиционно было сильным влияние степных народов. Так что вполне можно ожидать не только стриженных волос, но и бритых голов.
3. Сами викинги волосы очень даже стригли. Другой вопрос, что все-таки не до того уровня, как принято сейчас. В качестве примера приведу известную легенду о Харальде Косматом, он же Прекрасноволосый. Как известно, он дал обет не стричь и не расчесывать волос. Соответственно, можно предположить, что до обета он волосы стриг и расчесывал. Так что стрижка волос как раз для викингов была нормальной, иначе обет Харальда не был бы чем-то из ряда вон выходящим.
Далее, по поводу вендельского шлема Вы сами сказали - он "не в кассу". Наден только в Скандинавии, относится к периоду, когда скандинавы свою культуру еще не несли по всему цивилизованному миру.
Более всего заинтересовала Ваша фраза "одежда по крою была тогда одинаковая. клановая принадлежность определялась практически по цацкам и рисункам на цацках.....богатость определялась по цвету ткани и качеству ткани...". Если можно, скажите, пожалуйста, откуда почерпнуты эти данные. Дело в том, что про одежду славян неизвестно практически ничего, а Вы можете даже указать, чем отличалась одежда разных кланов... Очень как-то это фэнтези отдает, опять же не сочтите за наезд.
С уважением,
Алексей
 
та не, за наезд не сочту:)))) оч.даже приятно встретить хорошего оппонета. Раскрою секрет:)))))я сильно увлечена исторической реконструкцией раннесредневековья.Это и варяги, славянские племена, норманы, карелы, фины....С недавнего времени для того, что бы попасть на наш фестиваль необходимо подготовить паспорт костюма. Лажа не прокатывает, а посему роешься в источниках, дружишь с собратьсями-реконструкторами, копаешь инфу и споришь с паспортистами (те люди, которые проверяют паспорт костюма) и обосновываешь те или иные предметы. Беру заказы на комплекты одежды и доросла до того уровня, когда по названию (Бирка, Готланд, норманы, фины и корелы, а так же кривичи, вятичи и иже еси) делаю полный комплект одежды, только уточняю статус человека (хирдман, князь, крестьяник, купец, ярл или хёвдинг). Для того, что бы делать исторично все-нужно много знать, а если не знаешь, то теребишь старших товарищей. В отношении вышивки, скажу честно, заморачивалась изрядно и копала источники везде, где была в командировках. Объездила кучу музеев и многие друзья поделились фотками, которые в инете не распространены, да и каталогами найденых вещей тоже. Если четко требуется конкретный регион или захоронение четко по местности, то топаешь к археологам и черным археологам и срисовываешь у них, а так же делаешь форму для литья на цацки. Поэтому, к сожалению, я знаю о чем говорю. Если затевать тематический спор в этой теме, конкретно по славянским племенам, то буду спорить, основываясь на источниках с приведением этих источников и копанине (вещи с раскопок), но мне бы не хотелось превращать этот форум в форум исторической реконструкции. Кому надо-расскажу и приведу источники, что бы было исторично.
 
vampusha А вот это уже интересно крайне. Может быть, стоит все-таки поделиться наработками (ежели не жаль, конечно). Думаю, это многим здесь было бы интересно. Скажу за себя - расписывая фигурки викингов и русичей я регулярно сталкиваюсь с недостатком информации именно по вышивкам, узорам и орнаментам. К сожалению, для меня это хобби и уделить время на поездки по музеям и глубокому изучению вариантов вышивки и росписи не могу - есть основная работа. Поэтому приходится искать инфу в инете, а ее качество, как Вы сами понимаете, очень даже часто не очень.
Так что для меня Вы просто находка - если будете готовы делиться информацией. Но все-таки, прошу прощения, уже давно привык не опираться на чье-либо мнение, даже авторитетное, если оно не подтверждается другими данными. Так что, еще раз прошу прощения, аргумент как в ветке про Святослава "я этот вопрос изучила хорошо, поэтому спорить не буду" - все-таки не аргумент. Если Вы не согласны с тем, что я написал - давайте поспорим. Не ради спора, а ради нахождения истины, которая будет интересна не только нам с Вами, но и другим, кто заинтересуется этой темой позже.
А насчет сравнения с форумом исторических реконструкторов, то уверяю Вас, некоторые участники данного форума владеют вопросом и объемом знаний, которым позавидуют многие реконструкторы (я это не про себя, я как раз так, по верхам скачу).
Резюме - если все-таки Вы готовы поделиться информацией и не будете против дружеских споров, давайте откроем отдельную ветку для обсуждения славянской вышивки и деталей одежды славян и викингов?
С уважением,
Алексей
P.S. А про Святослава я бы все-таки спор продолжил - крайне интересно, что Вам удалось найти по этому персонажу. Оченно персонаж интересный, но информация по нему столь противоречива. Как, впрочем, по всему данному периоду.
 
истина всегда где-то рядом :crazy: даже маститые профессора не пришли к единому мнению по теме происхождения и историчности. Много найдено захоронений, где вещи с разных регионов. Так например молот Тора (исключительно мужской атрибут) найден в женских захоронениях, при раскопках в Бирке, найдено Гнездово (различные регионы), при раскопках Новгорада найден Готланд и наоборот. Поэтому четко следить по регионам возможно тольков прибалтике....тогла латгаллы были и раскапывают целые захоронения латгальские.Кроме того, у нас вызывает жаркие споры вещи, найденные в раскопках. При захоронении всегда клали лучшие вещи, что бы они сопровождали умершего на небесах (например, при похоронах ярла, конунга или хирдмана (скандинавия) его ярыськи (рабыни) прыгали вслед на ним (всех сжигали в ладье))поэтому опираться исключительно на раскопки.....можно канешь, но в сагах больше можно найти. Византия - это вообще обалденная тема. У мя есть профессор знакомый, он реконструирует Византию и даже свою любимицу нарядил византийской принцессой.
по украшениям..я не знаю как здесь вставить картинку в текст. есть картинка уточки, датируется 6-8 веком поволжье.....
пысы. Лучше, если кто-то будет что-то делать по 6-13 веку и дальше (потому, что в ранятине уже скучновато, ударилась в позднятину (вплоть до полной реконструкции парчевой золотой или серебряной ткани), казачество и прочее) то лучше пусть будут конкретные вопросы.....выложить около 600 ГБ инфы-ни один ресурс не выдержит:))))))))))
 
vampusha, вопросы есть, но все-таки в этой теме они не к месту. Я тут новую веточку создам и там задам конкретные вопросы, ок? А то есть у меня некоторые сомнения, Вы тут как раз вовремя пришли :D
 

Gennadius

Бан
Во! Адыкватные робяты. И за ранних славян сойдут запросто.
 
Сверху