Славянские воины VI века

Потребовалось изображениеи свявянского воина VI века.

А я так до сих пор не уверен,как они достоверно выглядели.

Несмотря на длительное обсуждение на одном форуме... :notknow:
Это единственное более-менее нормальное изображение, которое нашлось.
 

DSK

Бан
Согласен, очень редкая и интересная тема, мне еще со времен просмотра фильма "Русь Изначальная" и прочтения одноименной книги, эта тема глубоко интересна. Если по Византии более-менее понятно, то славяне "темный-лес". Кстати сттоящий боец очень похож лицом на Ратибора из фильма "Русь Изначальная".
 
Здравствуйте.

Есть такие фото по теме (ну, может, не VI, а VII-VIII век, но, по-моему, близко к теме):

С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

  • 025_G.jpg
    025_G.jpg
    111,4 КБ · Просмотры: 2.177
  • 26_15_05_07_1_37_55.jpg
    26_15_05_07_1_37_55.jpg
    39,6 КБ · Просмотры: 2.161
  • 38_02_06_07_11_06_32.jpg
    38_02_06_07_11_06_32.jpg
    34,4 КБ · Просмотры: 2.147
Любопытные фотографии. Только вот насколько они основаны на источниках и исторически достоверны?
На первый взгляд - дикая мешанина из разных эпох и стран. Причем даже несколько позже, чем VIII век - у среднего явно на поясе каролинг висит, а шлем на первой фотографии очень напоминает "пилотку", соответственно - где-то XI. Третий явно пехотинец - на лошадь в рубахе ниже колен залезть крайне непросто, да и вообще вещь крайне непрактичная - попробуй побегать в такой.
Тема безумно интересная, только насколько я понимаю, исторически достоверной информации по древним славянам практически нет никакой.
 

Gennadius

Бан
Да ничего особенно интересного в этой теме нет. Сармат вспомнил обсуждение похожей темы на другом форуме, в котором и я участвовал по мере сил. Я тогда там выдвинул два критерия облика славянского воина 6-го века: либо это византийский наёмник (скажем, в армиях Велизария и Нарсеса), либо простой племенной "вой". Оружие и прочая паноплия соответственная - у наёмника могло быть ВСЁ, что было в ходу в тогдашнем военном мире, плоть до персидских сасанидских мечей, луков и шлемов. У племенного воя - только рогатина, топор и нож. Всё! Очень и очень сомневаюсь в существовании хорошо вооружённых и доспешных воинов в составе неких "княжеских дружин"! Это мы ведь про 6-й век говорим, так? И какие там "князья и дружины"?! Ну, быть-то были, но вряд ли сильно от простых мужиков отличались - те же топоры и рогатины. А воины-профессионалы, прошедшие византийскую службу, не пошли бы в дружинники к своему диковатому и нищему князю. Что, за миску похлёбки и жменю прокисшей капусты служить? Хрен там! Они бы опять в ромейский "иностранный легион" подались, где и платят деньгами, и пограбить, ежели оказия будет, есть чего.
Фотографии, выложенные Дмитрием, просто "фантазии на темы славянских былин". То есть, ИМЕННО к 6-му веку там НИЧЕГО отношения не имеет. А именно славяне 6-го века кратко описаны у Маврикия, Прокопия Кесарийского, и что-то, кажется, у Иордана. Кратко, но метко. Так что, читайте-ка лучше, други, первоисточники, а не героизированную патриотическую хрень типа "Руси изначальной".
Сармат, а твоя картинка воев очень даже неплоха, кстати! По крайней мере, нет кольчуг, двух мечей для двуручной рубки, каких-то шеломов, и прочей выдуманной фигни. Вполне даже адекватные вои - с топорами и копьями. Такими и были "по жизни" наверняка. Вот и не надо глубже копать - всё уже раскопано, разворовано и распродано.
 
Sarmat, А если не секрет, на каком форуме эта тема обсуждалась? Было бы крайне интересно почитать обсуждение - обычно в таких разговорах возникают любопытные вещи. Не поделитесь информацией?
 

Gennadius

Бан
Алексей, в личку смотри.
 
Товарищи, да у византийских авторов все описано! Я искал перевод на русском языке тех источников, но не нашел. наверняка есть где-нибудь, но не могу найти.
Вооружение - большой щит "очень крепкий, но неудобний", два легких копья и лук с отравленими стрелами. вот что пишут византийцы. И еще - нагими сражались славяне, "чтобы было легче в бою".
Если хотите, выложу источники на болгарском.
 

Gennadius

Бан
Да зачем, Ульфр?! Найти у нас Прокопия, Псевдо-Маврикия, Агафия и Иордана на русском совсем не проблема. Просто надо немного напрячься...
А так-то ты всё верно написал - вооружение примитивное было. И не было никаких "двуручных" рубак-богатырей, никаких доспехов и шлемов - слишком дорого всё это стОило. Такое оружие и доспех стало появляться в славянской среде намного позже, с возникновением "дружинной культуры", да и то только у совсем небольшой группы населения.
<!-- m -->http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0<!-- m -->
 

Gennadius

Бан
Вот, пожалуйста - Шиканов очень серьёзный автор, и художника проинструктировал именно так, как надо.
Кстати, у меня была только первая книга Шиканова из этой серии - "Щит Европы", кажется. Мне тогда не очень понравилась некоторая поверхностность изложения, и рисунки особенно - явная компиляция из оспреевских изданий. Может, другие книни лучше были по части оформления? Я их не видел.
Были, кажется, ещё "Орёл и лев: византийско-болгарские войны", и про войны Византии на Западе - с норманнами, венграми, сербами и проч.
 
Небольшой оффтоп - наконец мне в руки попалась "Русь изначальная" - как-то раньше не приходилось читать. Первое впечатление - написано великолепно, ярко и сочно. Но, увы, с историчностью как-то не очень. Фантазия автора прет в каждой строчке - на сегодняшний день нет точных данных о славянах той поры вообще, а автор даже указывает, в какую сторону открывались двери в домах и каким тайным (!) знаком метили воинов.
Но, повторюсь, с точки зрения литературы - на пять с плюсом. Стало понятно, почему после прочтения данной книги начинается, по словам коллеги Геннадиуса, "древнерусская тоска". Действительно, приятно думать, что твоими предками были не простые пахари, а вот такие вот убер-воины. К сожалению, нет этому никаких исторических подтверждений, а книга Иванова - прекрасный образец славянского фэнтези.
 
Asigaru, нашими предками могли быть не только славяне,
В России от Черного моря до Белого столько народов перемешалось...
Но есть хорошее средство - анализ ДНК.
Как оказалось монгольских генов в русских людях всего 5%.А коренные жители
Северной Америки на 25% являются выходцами из Европы... :notknow:
 

Gennadius

Бан
Заметь, Сармат, - ВСЕГО на 25%! Значит, остальные 75% - это и индейцы в том числе! Я как-то на одном сайте прочитал у скОльких знаменмтых американцев течёт кровь племени Чероки - и в осадок выпал. Там в компании и Кёстнер, и Шер (хотя она-то себя "позиционирует!" как чистокровную армянку), и хрен его знает кто ещё. Если интересно - могу вспомнить и сообщить. Сами почитаете.
Алексей, книга "Русь Изначальная", несомненно, талантливо написана. Мне лично там больше всего понравилось всё, относящееся к Византии, Юстиниану, Феодоре, восстанию димов "Ника!", и проч. "Механика власти" хорошо показана. В принципе, про войну с готами в Италии ничего написано. А вот про славян... Йес, славянское фэнтэзи, ни дать, ни взять - точно ты сказал. Ну что тут скажешь - книжка писалась по идеологическому заказу, в какую эпоху? Вот-вот... Так что, как развлекательное чтиво с некоторым элементом исторического познания - рекомендуем. Как источник по изучению ранней истории славянства, а уж тем более :) для лепки ВИМ - нет.
И ещё момэнт: "Р.И." писалась с опорой на труд Прокопия Кесарийского "Беллюм Готикум" - то иссь, "Война с готами". А в труде этом часто упоминаются и анты, и славяне. Вот к антам-то, как раз, всё, что написал Иванов, скорее всего, бОльше имеет отношения. Но лучше мы эту тему развивать не будем - опять в тупик зайдём.
 
Согласен с Геннадиусом, про Византию хорошо написано. Из этой же серии у Иванова "Повесть древних лет" - наш ответ на норманскую теорию. Но в детстве читать было интересно. А вот "Русь Великая" еле одолел.

С Уважением.
 
Могу посоветовать вот этот форум: <!-- m -->http://hrotgarclub.flyfolder.ru/index.php<!-- m --> ,судя по фотографиям вам сюда ... это наш белоруский форум и председатель мой друг. А по скольку он приобщил меня к этому ,правда в малой степени пока , то костюм на фото очень похож на викинга. Что в прочем под влеянием слияния культур одно и то же , но не буду утверждать там специалисты получше меня :roll:
 

Gennadius

Бан
Форум неплохой, интересное есть. НО... Это ОПЯТЬ эпоха викингов! Народ всё время почему-то туда снОсит. А мы-то разговор вели о самых-пресамых древних-предревних славянах - из ШЕСТОГО веку!
А эпоха викингов чё - по ней материалу хватает. Вон, сегодня по ТВ показали как археологическая экспедиция под командой уважаемого Кирпичникова в Старой Ладоге опять нашла кучу вещей из 9-го века - и скандинавского, и славянского, и финского происхождения. Глядишь, эдак скоро и могилу Рюрика отроют...
 
Gennadius, я бы все-таки не стал утверждать, что по викингам информации хватает. Да, находят много, но, в основном, предметы бытового использования.
Из вооружения и снаряжения викингов найдено почти ничего. Пара шлемов, да и то в таком состоянии, что воссоздать их реальный облик почти невозможно. Несколько умбонов от щитов, парочка щитов полусгнивших, по которым даже не востановить, что на них изображено было. В результате все реконструкции и миниатюры эксплуатируют одну и ту же тему - викинг в шлеме из Гьермунсбю (а то и в вендельском), в кольчуге, в руке щит с коловоротом разных цветов и каролингом или секирой в руке. Ту же стеганку - так и не определили до сих пор, использовали ли их викинги или это неправильно понятое изображение с гобелена Байо.
Очень забавно читать в этом плане сообщения на "Т-форуме". Народ уже даже картинки не выкладывает - все находки наизусть помнят.
Так что, стоит признать, по эпохе викингов, увы, инофрмации не намного больше, чем по славянам.
Прошу прощения за офф-топ!
 
Сверху