"Священная трубка" 75мм -авт. ЗлобовС

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет! Хочу показать вам свою новую законченную фигуру для проекта "АвторСкульпт".
"Священная трубка"
Материал: Мэджик Скульпт и Эпоксилин, немного Тамия патти.
Размер: 75 мм.
6 деталей.

Ну и хотелось бы привести отрывок из книги "Священная трубка" (Говорит Черный Лось) ,
автор Джона Г. Нейхардт.
Книга из библиотеки "Мир индейцев" была выпущена на русском языке в 1994 году тиражем всего 200 экз.
Перевод А. Ващенко и А. Знаменского.
Это автобиографическое повествование о жизни и религии западных Сиу.
Черный Лось был Wichasha Wakan (святым человеком).
Кроме того , он приходился двоюродным братом Неистовой Лошади (Бешеный Конь) и хорошо знал великого вождя.

"... Видишь - я набиваю эту священную трубку ивовой корой, но прежде чем м раскурим её, тебе надо понять как устроена трубка, и что она означает.
Четыре ленты свисающие с мундштука, обозначают четыре стороны света. Черная лента - это запад, где обитают духи грома посылающие дожди.
Белая лента - север, откуда приходит белый очистительный ветер. Красная означает восток, откуда зарождается свет, где живет утренняя звезда, дающая
людям мудрость. Желтая лента - юг, откуда приходят лето и животворные силы роста.
Но духи четырех сторон света на самом деле лишь один Дух, и вот это орлиное перо обозначает его.
Вот из за того , что трубка обозначает все эти вещи , и ещё то что не дано человеку постигнуть умом своим - из за этого она священна.
....
Вот я разжигаю трубку, и после того как я поднесу её всем четырем силам, которые вместе составляют одну Силу, мы с тобой раскурим её.
"... Великий Дух, праотец мой. Все живые существа земли едины. Все мы родились слабыми и беззащитными. Взгляни в бесчисленные лица детей своих и их детей.
Пусть обретут они силу противостоять бурям и смогут пройти верной дорогой ко дню своего покоя. Услышь меня! Вот моя молитва , голос мой слаб но искренен.
Хочету эло ! (Воистину так!)

Простите за длинное вступление, но этот отрывок даст представление о том что я пытался воспроизвести в своей миниатюре. Модель отправлена на тираж - ждем наверно к концу ноября .
 

Вложения

  • BE-06.jpg
    BE-06.jpg
    72,4 КБ · Просмотры: 1.906
  • BE-05.jpg
    BE-05.jpg
    81,8 КБ · Просмотры: 1.632
  • BE-04.jpg
    BE-04.jpg
    90,8 КБ · Просмотры: 1.839
  • BE-03.jpg
    BE-03.jpg
    120,2 КБ · Просмотры: 1.507
  • BE-02.jpg
    BE-02.jpg
    100,4 КБ · Просмотры: 1.909
  • BE-01.jpg
    BE-01.jpg
    101,8 КБ · Просмотры: 1.786

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и сразу несколько вариантов для примера вариантов росписи на будущее .
 

Вложения

  • для ЧЛ 03.jpg
    для ЧЛ 03.jpg
    125,3 КБ · Просмотры: 1.425
  • для ЧЛ 02.jpg
    для ЧЛ 02.jpg
    104 КБ · Просмотры: 1.408
  • для ЧЛ 01.jpg
    для ЧЛ 01.jpg
    96,3 КБ · Просмотры: 1.430

Gennadius

Бан
КЛАСС!!! Хочету эло.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Ген!
Ну вот, и я допрыгался - "ЗлобовСа под суд, за нарушение международного закона здравоохранения !!!"

Прощайте други, не поминайте лихом, у кого денежки лишние есть - шлите посылки в Магадан или на Шпицберген - Чай , сигареты и Мэджик . Дай бог свидимся когда нибудь . :lol:
 

Вложения

  • NO.jpg
    NO.jpg
    49,9 КБ · Просмотры: 1.285
  • pachka_novaya2.jpg
    pachka_novaya2.jpg
    49 КБ · Просмотры: 1.254

fandor

Модераторы
Команда форума
Сергей! Ну как всегда отличная работа! По тематике индейцев твои работы одни из лучших! :first:
А тиражироваться будет в смоле или в металле?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо ,
но вижу что интерес слабый - скульптурка или тема сама не понравилась ? :notknow:

По материалам - черный цвет, это просто подкрашенный Мэджик. Лицо лепил из смеси термопластик телесного цвета, но после запекания оно пожелтело. Трубка из Тамии.. А все остальное из Эпоксилина и немного подкрашенного Мэджика.
 
Zlobov*S написал(а):
:oops: Я и забыл .... Вроде как показывал, пересмотрел Скульптурку и Галерею- нет, а в историчке глянуть и не додумался.

Ничего страшного :) . Например, эту и другие работы я рассматриваю постоянно(давно скидываю в отдельную папку),пытаясь дойти до такого качества,правда,своим путём.Увы, не выходит :x .С нетерпением жду новых работ.
 
Приятная фигурка!!!!Сергей,а бисерные ряды на полосах-обозначены или нет?С какого масштаба их актуально делать?
 
Сергей, придетса фигурку переделивать. Потому что человек держит трубку неправильно. :blush2:

Когда собирают трубку, головка беретса в левой руке, а чибук в правой и соединяют. Тем же способом передают ее по кругу. Человек принимвает трубку левой рукой внизу на головке, правой сверху на чубуке.

Трубку держат левой рукой и делают ритуальние движения - круги держа левой руки с головкой неподвижно внизу, а провой рукой держа за чубук делают окружности. Правую руку можно протянуть наверх (с молитвой), правой рукой поглаживают чубук (4 раза, это служит потверждением), также берут дым правой пригоршней и "умываютса" им.
Так что левая рука снизу на головке (чашке), правая на чубуке сверху - это правильний способ... :umnik:
 
Потому что человек держит трубку неправильно.
Это его трубка,как хочет так и держит. :)) А вообще то, в приведенном фото я не вижу принципиальной разницы со скульптурой:Посмотреть вложение 13634
Также, есть фото,где на Танце Солнца один товарищ явно не типично держит трубку,хоть и не молится. Посмотреть вложение 13635
И эти фото не единичны,где индейцы держат или придерживают головку трубки правой рукой.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Чёрный Волк - :thank_you:
Изначально обозначил повестку - "Вот я разжигаю трубку, и после того как я поднесу её всем четырем силам, которые вместе составляют одну Силу, мы с тобой раскурим её."

Это не я придумал . :threaten:
(Если бы ты курил - не спорил) :download:
В любом случае благодарю за развод .

Николай спасибо .
 
Сверху