Рюрик. Бюст.

Я недавно закончил бюст Рюрика. В работе использовал Miliput и пластику "PREMO". Масштаб - 250 мм.
Вот от чего отталкивался:



Вот, что получилось:


 
Виталий, качество скульптуры очень понравилось! :D Очень живое и выразительное лицо! Я думаю, в росписи Автора бюст будет просто великолепный.

Но есть некоторые пожелания по достоверности. Вы воспользовались прекрасной картиной как прототипом образа, но это ведь не чертеж с точным отображением артефактов. Перед художникомстояли иные задачи. Я не могу точно сказать, насколько адекватно изображены гривна и фибула, но шлем художник сильно исказил. Он изобразил нечто, по мотивам сферо-коническиго шлема (тип II по Кирпичникову) из четырех сегментов, но сильно исказил пропорции и "потерял" кольчужную бармицу, которая на них есть. Кроме того эти шлемы в большинстве своем обтянуты позолоченым бронзовым листом. а железные стрелки и накладки -посеребрены(как на шлеме из "Черной могилы"). На голове он сидит совсем по другому. Вот прорисовка шлема из Мокрого, он того же типа, хорошо видны пропорции тульи:

И реконструкция Н.Зубкова, воины из "Черной могилы"(наносник на этом шлеме дорисован Зубковым):

Шлем из "Черной могилы" в его нынешнем состоянии, в экспозиции ГИМ-а(фото взято с Тоже Форума):

Понимаю, что работа уже сделана, отмечать эти нюансы, возможно, не стоило. Но может кому пригодится на будущее.
Художественное исполнение на высоте, образ удался!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Поздравляю Виталий !!! Отличный выбор и прекрасное профессиональное исполнение !
Разреши и мои "5 копеек" вставить - это конечно только зрительное восприятие, без претензий :roll:
Весь образ очень мужественный - грозный дядька ! - мне бы хотелось или воротник поднять выше и за счёт этого будет шея мощнее выглядеть, либо волосы ниже продолжить, либо саму шею чуть бы я наверно сделал толше. Это конечно же только мысли вслух на тему "а как бы я сделал?".
На картине всётаки Рюрик выглядит "кабаном" - богатырь, и по телосложению так и просится объём добавочный в район шеи .
Лицо отличное Виталий ! С уважением.
 
Cпасибо!
Каюсь, художественный образ преобладает в сравнении с исторической достоверностью.
Сергей, а мне как раз не понравилось, что на картине он выглядит таким "кабаном", но насчёт волос ты прав, я их удлинял, но, возможно, стоило сделать это ещё.
 
Виталь, молодчина, что продолжаешь лепить!!!
Я знаю твою занятость и вдохновляюсь твом потенциалом!!!!!!!!!
Жаль, что сейчас нет возможности общаться лично... :(
Мы бы могли подкорректировать всё в ходе создания бюста...
Поэтому попробую буковками... :wink: :lol:

Складки плаща очень однородные( Иванова-блин!:D )
Если сдвинуть голову к левому плечу, и изменить её наклон и положение, например направо...и ширина плеч увеличится...
А плащ долепи по-верху, и чередуй большие плоскости с мелким дроблением.
Ну и добавь волосы и бороду!!!
Русский же человечище!!! :D
Извини, это лишь мои пожелания...
Удачи!
С уважением,
YS
 
Сверху