Рыцарь 14 век.

Недавно законченная виньетка.Фигурка Пегасо.Акрил,масло.

[
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    39,7 КБ · Просмотры: 641
  • 2,1.jpg
    2,1.jpg
    72,3 КБ · Просмотры: 369
  • 5,1.jpg
    5,1.jpg
    64 КБ · Просмотры: 309
  • 4,1.jpg
    4,1.jpg
    64,7 КБ · Просмотры: 337
  • 6,1.jpg
    6,1.jpg
    67,5 КБ · Просмотры: 318
  • 7,1.jpg
    7,1.jpg
    66,4 КБ · Просмотры: 366
  • 9,1.jpg
    9,1.jpg
    71 КБ · Просмотры: 323
  • 11,1.jpg
    11,1.jpg
    46,3 КБ · Просмотры: 378
  • 11.jpg
    11.jpg
    37,6 КБ · Просмотры: 453
С исторической точки зрения придирки есть, но роспись столь хороша, что ну их, эти придирки!))))
 
Руслан,честно говоря,я и не знаю где проходит граница между виньеткой и фигуркой.Оформленное основание,число персонажей?

Виньетка (фр. vignette) — украшение в книге или рукописи: небольшой рисунок или орнамент в начале или в конце текста. Виньетка представляет собой небольшую орнаментальную или сюжетную композицию, которая предваряет текст наподобие заставки или завершает его, выполняя функцию концовки. Кроме того, виньетки могут быть использованы и в самом тексте в качестве украшения угловых частей страницы.
Как правило, сюжетом для виньеток являются растительные мотивы (часто фантастического и сказочного содержания), абстрактные изображения, реже — изображения людей и животных. В отличие от иллюстраций, виньетка ни в коей мере не должна отвлекать внимание читателя от текста, её задача — придание книге художественно-оформленного вида. Говоря современным языком, виньетка — элемент дизайна.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
В ВИМ своя терминология, которая , конечно, откуда-то пришла, но уже успела стать довольно самостоятельной.
Фигурка с элементами ландшафта или строений (кусочек руины, дерева ит.д.) всё равно остаётся фигуркой,а если фигурок две и больше , или наличиствует нечто большое по обьёму и композиционному значению уже как минимум виньетка.
Например, Ваша замечательная работа - фигура. Если бы был фрагмент стены, или, к примеру, осадного орудия, всё равно она осталась бы фигурой , потому что эти дополнительные элементы пассивны и второстепенны.
Но, если стена , или осадное орудие АКТИВНО участвуют в раскрытии замысла работы то есть вместо одного главного обьекта появляется два и больше - это виньетка. Например, Ваш Госпитальер , перерезающий мечом , скажем, спусковой канат онагра , или вырезающий на стене символ своего братства и т.п..
Всё сказанное, разумеется, ИМХО.
 

DSK

Бан
Воробьев Руслан, согласен с Вами на 95 %, но остальные 5 % нет. А именно - давно у меня лежало русское орудие "Единорог" в 1/32 масштабе - красить его отдельно - глупо, вот и ждало оно своего часа - пока не появилась авторская отливка русского офицера на 1812 год - которого можно покрасить в артиллерийского офицера. Очень уж тяжело найти русского артиллериста на это время (некачественного артиллериста от ЕК-Кастинга я не рассматриваю).Таким образом поставив офицера артиллерии рядом с орудием - я получаю двух первостепенных персонажей на одной подставке - объединенных одной темой, хоть и не взаимодействующих между собой. Т.е. 1) представитель русской артиллерии на 1812 год в лице офицера - командира батареи, 2) одно из самых известных типов орудий той войны - "Единорог".
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Ну а я бы и не назвал это виньеткой , ну да я ведь свой взгляд высказываю только в порядке обмена мнениями.
Покрасить пушку и рядом с ней поставить офицера - я тут ни одного персонажа не вижу. Ибо персонаж , по определению, это любое лицо, персона, личность, или сущность, которые существуют в произведении искусства.Существуют - значит действуют как-либо, выполняют какую -то роль, по крайней мере, их существование должно иметь смысл в данном конкретном произведении.
Пример ? Вот: возьмём два самостоятельных произведения и попробуем их обьединить: статую Давида от М. и поставим ему под ноги чёрный квалрат от другого М. Можно ли их считать персонажем одного произведения? Ответ очевиден.
То есть пушка и рядом офицер - это просто макет пушки и просто фигурка офицера. Резнести их на разные подставки, каждый из них становится законченным произведением, а вместе - не дотягивают, ибо не имеют и не несут смысла.
Надеюсь, смог понятно обсказать свою думку.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Честно - я тоже путаюсь - за чачстую встречаю работы которые однозначно просто не возвожно определить к какому виду отнести .
Может и фигура одна, и дерева кусок - а может дереава два.
Фигура всё равно главный персонаж - значит фигура !
А если колесо сломанное рядом? -опс - и родилась виньетка !


Кстати ДСК - не глупо красить кусок ржавого железа под лозунгом - "типа танк утонул в болте 45ого !" это шедевр ! ( для некоторых конечно)
А "Единорог" вдруг "глупо" ?
Да ну !?
Малюсенький совет (прости)
И ни когда не стесняйся выразить своё видение в пластике, цвете , объемах ! Иначе ты не скульптор-миниатюрист - а просто слесарь по чертежам.
Есть разница ?

редактировано
 
Сверху