Русский пикинер солдатского полка XVII века.

Здравствуйте.

Почувствовал, что глаз начинает замыливаться на древнерусских воинах - совсем не значит, что данная тема перестала быть ингтересной, но захотелось слепить что-то еще.
Заинтересовала тема войска московского XVII века времен русско-польской войны 1632-1634 годов.
Коллеги, огромное спасибо за предоставленную информацию.
Захотелось слепить представителя, пожалуй, последних пеших латников Руси.
И вот, получилась такая фигурка (надеюсь, не последняя по данной теме).
Материал, как всегда:
Основа - холодные сварки
Сверху - миллипут (подол кафтана, кираса), магик скальп (рукава, голова, шлем), желтая тамия (сапоги, ремни и крепления, перчатки и кисти рук, усы и борода, наконечник пики). Шпага - пластик+тамия, пика (длинная списа) - подточенная деревянная шпажка.

Буду рад услышать ваши отзывы о работе.

С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

  • IMG_2489.jpg
    IMG_2489.jpg
    83,1 КБ · Просмотры: 1.125
  • IMG_2474.jpg
    IMG_2474.jpg
    76,8 КБ · Просмотры: 1.141
  • IMG_2471.jpg
    IMG_2471.jpg
    85,8 КБ · Просмотры: 1.164
  • IMG_2465.jpg
    IMG_2465.jpg
    79,3 КБ · Просмотры: 1.136
  • IMG_2460.jpg
    IMG_2460.jpg
    48,9 КБ · Просмотры: 1.126
  • IMG_2458.jpg
    IMG_2458.jpg
    51,1 КБ · Просмотры: 1.102
  • IMG_2456.jpg
    IMG_2456.jpg
    56,8 КБ · Просмотры: 1.144
  • IMG_2455.jpg
    IMG_2455.jpg
    56,4 КБ · Просмотры: 1.134
  • IMG_2453.jpg
    IMG_2453.jpg
    43,6 КБ · Просмотры: 1.119
  • IMG_2450.jpg
    IMG_2450.jpg
    47,2 КБ · Просмотры: 1.170
Хорошая работа.Лаконично и выразительно.
С уважением,Филин.
 
Спасибо за отзывы.

Сергей, я пересмотрел огромное количество фотографий различных кирас того времени - где-то есть клепки крепления смягчающей подложки, где-то нет (видимо, она клеилась изнутри)...

Пока, наверное, оставлю так.

С уважением, Дмитрий.
 

DSK

Бан
Очень удачная работа и тема редкая, жалко такой работы нет в масштабе 54 мм (((
 
Очень хороший пикинер получился! Да и тема редкая.
И здорово, что "долгую спису" не стал укорачивать.)
Весьма убедительного солдата ты слепил. Только я пожалуй датировал бы его не Смоленкой, а, скорее, 13ЛВ(1654-1667)- длина кафтана, каска, отсутствие пол у кирасы...
Дим, а мушкетер будет? А офицер?
 
Очень впечатлила работа своей аккуратностью). Я бы даже сказал, эталонный пример гармоничного подбора приемов работы и материалов (подробность насчет холодной сварки в качестве "каркасного" материала так вообще возьму на вооружение :eek:k: ). Кстати, сорри за глупый, возможно вопрос - а сверху миниатюра чем-то загрунтована? :oops:
 
Здравствуйте.

Спасибо за положительные эмоции.

Михаил, задумки по поводу стрелка-мушкетера и офицера есть - сейчас как раз пытаюсь изобразить мушкет (мечи делать гораздо проще, оказывается :? )...

Jan Valek, фигурка, вследствии испоьзования материалов раличных цветов, неокрашеная выглядит достаточно весело :roll: . После окончания работы фигурку задул тамиевской модельной грунтовкой-спреем. Кстати, после покрытия грунтовкой проявляются огрехи в обработке, неровности, царапины и пр. Так что, после первого слоя грунта - дополнительная обработка, после чего опять грунт.

С уважением, Дмитрий.
 
Дмитрий, замечательная работа! Очень понравилась тем, что при казалось бы простом облачении, персонаж выгладит внушительно и грозно. Замечательно проработаны все детали.
Вот по поводу размера головы. На фото 2456, голова смотрится несколько великовато. Но тут или эффект макросьёмки или плечи немного узковаты, что делает голову визуально большой.
 
Хорошая работа - и чистая, и по скульптуре и достоверности никаких придирок нет. Жаль только сразу в загрунтованном виде. Интересно было бы своими глазами увидеть как и где какие материалы применялись. Тоже надеюсь, что работа не последняя по данной теме!
 

Gennadius

Бан
Здорово! Фигурка понравилась безо всяких оговорок.
 
Неопытному мне при всём желании, даже будь у меня таковое, не к чему придраться! Отличный боец!
К слову, я не так давно на этом форуме, но по моему вы делаете исключительно 120 мм? Не хотите попробовать более мелкие размеры? Очень хотелось бы посмотреть на 54 мм (наиболее интересный мне в данный момент размер) в вашем исполнении.
 
Здравствуйте.

Мне стыдно - пока то, что выходит у меня в масштабе 54 мм боюсь показывать даже себе. :oops:
Как-то не срастается у меня с этим масштабом :notknow: .

С уважением, Дмитрий.
 

Menelay

Мастера
Отличная аккуратная работа! А в 54 мм. полепить не собираетесь?
 
Здравствуйте.

Друзья, спасибо за положительные эмоции.

Дима, попробую добавить заклепок на кирасу (не знаю, как получится на готовой фигуре...)

Сергей, пытаюсь лепить в 54 мм, но пока чего-либо путного не получается... Но я не бросаю надежды...

С уважением, Дмитрий.
 
Сверху