Русский ополченец. XIII век.

Всем привет!
Русский ополченец тринадцатого века, как я его представляю. Масштаб 54 мм. Русский ополченец XIII век. Миниатюра. Масштаб 54 мм.   (2).jpg Русский ополченец XIII век. Миниатюра. Масштаб 54 мм.   (3).jpg Русский ополченец XIII век. Миниатюра. Масштаб 54 мм.   (4).jpg Русский ополченец XIII век. Миниатюра. Масштаб 54 мм.   (5).jpg Русский ополченец XIII век. Миниатюра. Масштаб 54 мм.  (1).jpg
 
Спасибо за отзыв, Сергей! Да, насчет худобы согласен, немного я перестарался, хотел слепить жилистого парня.)
 
А по- моему, образ "жилистого парня" - самое оно. Равно как и образ увальня с внушительным пузом - поскольку настоящий воин никогда не будет выглядеть как Конан Варвар(Арнольд Шварц...) Тем более - ополченец. Другое дело - детализация. На худощавого парня вряд-ли найдётся плотно облегающая кольчужка - должен быть эффект"свисания". Опять-же, отвисающие рукава кольчуги в реале просвечивают, их надо как-то иначе обыгрывать. Не всё в порядке со складками одежды и уши не должны торчать из-под шлема. Но в общем - не плохо.
 
Это да, Виталий, согласен, кольчуга должна была как-бы нависать над ремнем, но хорошая мысля - приходит опосля , додумался до этого уже после того, как запек кольчугу.
 
Вот ежели ошеломят ополоченца, т.е. по шлему ударят, то без ушей останется точно) Кольчуга валиком над поясом нависать должна однозначно. Круглый умбон на груди должен быть на ремнях, к кольчуге такие детали не приклёпывались. И сам топор должен быть гораздо меньше. Найдите в сети труд Кирпичникова А.Н. о топорах и копьях Древней Руси. Бармицу на шлем надо или край подшлемника обозначить, просто на голову шлемы не одевались.
Это я к тому, что динамика и экспрессия получились классные и пара мелочей в историческом плане фигурку улучшат многократно.
 
Да, Микула, согласен, с ушами я промахнулся. Долго думал, как их сделать, под шлемом, или торчащими. Сначала сделал их под шлемом, потом, в сети увидел фотку реконструкторов, там уши торчали из-под шлема, переделал. Теперь буду знать, что уши под шлемом должны быть. Насчет топора тоже согласен, он, скорее, фантазийный, и лезвие и ручка, как мне кажется, не такие. Хочу сделать следующего ополченца в чешуйчатом доспехе, в связи с этим возник вопрос, чешуя может быть круглой? Я везде на картинках видел овальную, а круглая могла быть? А зерцало на чешуйчатом доспехе присутствовало? И какой он длины мог быть - как кольчуга, или только до пояса? Имеющаяся у меня литература в виде "Ледового побоища" и "Куликовской битвы" как-то не до конца проясняет для меня этот вопрос.
 
Чешуя может быть практически любой. И круглой и в форме листа лавра и заострённой и даже прямоугольные. Да и длина доспеха тоже и до пояса и ниже. А вот зерцала на чешуе не видел. На ламинарном доспехе это да. Кстати, можешь и его попробовать. Ещё богатые ополченцы использовали вовсю европейские доспехи немецких и миланских мастеров. Что однако не помогло ополчению Новгорода противостоять более обученному , хоть и малочисленному московскому войску под Шелонью.
 
Хорошо получилось, но кольчуга не свитер, не должна быть тесной, учитывая что там еще поддоспешник как он сможет двигаться ? и шлем не шапка,представь каску например, размер ее, и подшлемник обязательно -иначе отобьют голову
 
Последнее редактирование:
Сверху