Русский лучник XIV века

Привет всем!
Еще один русский воин XIV века (в пару к первому) на период Куликовой битвы. Выполнен из полимерной глины(микс) и мэджика.
Размер фигурки – 75мм по глаза. На фото фигурка без подставки, но сама подставка есть ) по принципу : видишь суслика? - Нет - И я не вижу. А он есть.
Выпускать лучника будет Atelier Maket
Приятного всем просмотра!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    254,4 КБ · Просмотры: 124
  • 2.jpg
    2.jpg
    233,3 КБ · Просмотры: 98
  • 3.jpg
    3.jpg
    197,8 КБ · Просмотры: 92
  • 4.jpg
    4.jpg
    245,2 КБ · Просмотры: 73
  • 5.jpg
    5.jpg
    230,2 КБ · Просмотры: 74
  • 6.jpg
    6.jpg
    217,9 КБ · Просмотры: 68
  • 7.jpg
    7.jpg
    207,7 КБ · Просмотры: 69
  • 8.jpg
    8.jpg
    198,7 КБ · Просмотры: 60
  • 9.jpg
    9.jpg
    240,8 КБ · Просмотры: 60
  • 10.jpg
    10.jpg
    258,2 КБ · Просмотры: 60
  • a2.jpg
    a2.jpg
    280,8 КБ · Просмотры: 66
  • a3.jpg
    a3.jpg
    247,1 КБ · Просмотры: 75
  • a4.jpg
    a4.jpg
    196,6 КБ · Просмотры: 61
  • a6.jpg
    a6.jpg
    184,7 КБ · Просмотры: 57
  • a7.jpg
    a7.jpg
    248,4 КБ · Просмотры: 42
  • a8.jpg
    a8.jpg
    253,3 КБ · Просмотры: 118

Deerslayer

Команда форума
Сергей , на первый взгляд фигура выглядит очень достойно . Но при детальном рассмотрении напрашиваются вопросы , которые хочется задать . Например , каким образом реализовано крепление бармицы к шлему во втором варианте ? Простая стыковка друг к другу двух этих элементов выглядит как-то не очень органично , к тому же размер фигуры позволяет показать и более сложную детализацию . Ещё . Что за кольчужные накладки на защите ног ? Есть какое-нибудь подтверждение таким элементам ? Не ради придирки спрашиваю , действительно очень интересно .
 
Ну, раз детализация хромает, значит есть куда стремиться!))
Что касается второй головы, то это сугубо моя отсебятина - пробник. Ее не заказывали, я сам предложил этот вариант в качестве эксперимента. Касаемо кольчужных накладок, вот они:
 

Вложения

  • NO6ox93qAuM.jpg
    NO6ox93qAuM.jpg
    178,1 КБ · Просмотры: 42

Deerslayer

Команда форума
Спасибо за фото , но ... Я имел ввиду иконографические источники , гравюры , прорисовки и так далее . Реконструкция этих поножей на чём-то ведь основана ? И судя по фото - это не накладка , а связующий элемент . Если я правильно понимаю , защита колена соединяется с защитой голени этим кольчужным элементом . То есть это три вещи , прикреплённые друг к другу , и это обеспечивает подвижность при сгибе ноги , так ? А вот на фигуре это выглядит немного по-другому , в виде узкой накладки из кольчуги , поэтому я и спросил . По поводу второго шлема ... Так если бы в описании сразу сказали , что второй шлем на историчность не претендует ... пробный вариант , то не было бы и вопросов по нему :) .
 
Последнее редактирование:
Рисунки того времени вызывают много вопросов. До сих пор гадают, что там нарисовано – чешуя или кольчуга? Или что-то третье, а художник просто так видит…
Поножи сделаны по находке 13-14 века. По сути это наголенники, соединенным кольчужной полоской с полукруглым наколенником.

Под кольчугой скорее всего всегда будет что то надето и ноги не исключение! Кольчуга на поножах и должна немного выпирать, проваливаться внутрь не должна уж точно))
 

Вложения

  • 1-f.jpg
    1-f.jpg
    96,3 КБ · Просмотры: 43
  • fresca1_small.jpg
    fresca1_small.jpg
    30,4 КБ · Просмотры: 37
  • icona_small.jpg
    icona_small.jpg
    39,3 КБ · Просмотры: 35

Deerslayer

Команда форума
Сергей , спасибо за информацию ! Утащил данные изображения в копилку :) . Признаюсь , не видел такого варианта защиты ног , интересный !
 
И.Гуляев Спасибо, Игорь!
alexarh.69 Вы совершенно правы, тема отработана и даже заезженна, но сама по себе интересная! а это значит , всегда есть возможность что-то еще из нее «выжать»)) Старые мотивы на новый лад или что-то вроде…)) рад, что работа понравилась!
 
Сверху