Русский знатный дружинник 13-14 век.

Здравствуйте.

После долгих мучений, закончил (так мне, во всяком случае, кажется) работу над своей фигуркой русского знатного дружинника.
(http://www.modelsculpt.org/topic/1626-русский-знатный-дружинник-13-века-закончил-лепку/)

Использовал акриловые краски Валеджо (был в командировке в Москве и купил сразу 30 баночек разных цветов) и тамиевские эмали-металлики. Также применял немного смывку и пигменты MIG.

Прошу оценить работу.

С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

  • IMG_6400.jpg
    IMG_6400.jpg
    104,8 КБ · Просмотры: 1.095
  • IMG_6404.jpg
    IMG_6404.jpg
    116,8 КБ · Просмотры: 677
  • IMG_6405.jpg
    IMG_6405.jpg
    97,2 КБ · Просмотры: 670
  • IMG_6406.jpg
    IMG_6406.jpg
    107,6 КБ · Просмотры: 565
  • IMG_6408.jpg
    IMG_6408.jpg
    107,5 КБ · Просмотры: 595
  • IMG_6410.jpg
    IMG_6410.jpg
    102,4 КБ · Просмотры: 528
  • IMG_6415.jpg
    IMG_6415.jpg
    98,1 КБ · Просмотры: 611
  • IMG_6417.jpg
    IMG_6417.jpg
    118,4 КБ · Просмотры: 617
  • IMG_6418.jpg
    IMG_6418.jpg
    107,9 КБ · Просмотры: 623
  • IMG_6419.jpg
    IMG_6419.jpg
    108 КБ · Просмотры: 621
  • IMG_6420.jpg
    IMG_6420.jpg
    99,7 КБ · Просмотры: 692
  • IMG_6421.jpg
    IMG_6421.jpg
    107,8 КБ · Просмотры: 856
Привет Дима!
Отличная работа, прекрасная проработка!
Роспись очень аккуратная, понравилось как прописал металл.
Фото уже в коллекции, рассматриваю - наслаждаюсь....
Поздравляю!

С уважением, Василич.
 
Очень качественная роспись. Металл получился настоящим металлом, и мне очень понравилась передача цветовых оттенковдругих материалов (кожа, ткаь, дерево) Вообще фигура смотриться очень гармонично и целостно :good:
 
Знатный дружинник вышел.

Похоже, с опасным левшой бился.

По своему, очень интересный металлик вышел, действительно.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Дмитрий,
Православный христианский крест, который чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями, содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни). NИКА- Победитель. Нижняя косая перекладина — подпорка для ног Иисуса Христа символизирует «мерило праведное», взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа, ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Буквы ІС ХС являются христограммой, символизирующей имя Иисуса Христа. Также на некоторых христианских крестах изображается внизу череп или череп с костями символизирует падшего Адама (включая его потомков). У «молокан» нижняя косая перекладина наклонена наоборот, в правую сторону.

С уважением.
 

Вложения

  • ba42135151cd.gif
    ba42135151cd.gif
    30,5 КБ · Просмотры: 409
  • krest_280x_no.jpg
    krest_280x_no.jpg
    61 КБ · Просмотры: 469
Здравствуйте.

Друзья, большое спасибо за отзывы.

Руслан, по поводу нижней перекладины - дейстительно лопухнулся. Заметил это когда просматривал выставленные фотографии. Уже начал переделывать. Впредь буду внимательнее.
Однако, нижняя перекладина могла быть и параллельной двум верхним. Приведу слова святителя Димитрия Ростовского, сказавшего: “Лобызаю подножие крестное, аще косое, аще не косое, и обычай крестоделателей и крестописателей, как церкви непротиворечащий, не оспариваю, снисхожу.”
При нанесении орнамента на щит не стал прописывать указанную тобой аббревиатуру - посчитал, что креста вполне достаточно для боевого доспеха.
По поводу головы Адама и перекрещеных костей рук под ним - они характеризуют не падение Адама. Адам, по приданию, сам был погребен на Голгофе (по-еврейски — “лобное место”), где и был распят Христос. “На том месте, где я буду погребен, будет распято Слово Божие и оросит Своею кровию мой череп”, — пророчествовал Адам. Традиция производить около изображения Голгофы следующие обозначения: “М.Л.Р.Б.” — место лобное распят бысть, “Г.Г.” — гора Голгофа, “Г.А.” — глава Адамова сложилась на Руси только к 16 веку, хотя само изображение черепа и костей появляется уже в 11 веке.
Вообще, восьмиконечные кресты с изображением Голгофы, и полного набора буквенных аббревиатур называются схимническими. Такие кресты положено было вышивать на облачении великой и ангельской схимы. Также вышивался он на погребальном саване.


С уважением, Дмитрий.
 
Я как то не понял сразу, что работа полностью авторская. Это значительно увеличивает и без того ее высокое достоинство. Не много есть людей и ваятелей, и художников одновременно.

Позволю себе высказать мысль, что останки Адама под Крестом имеет скорее глубокое символическое и иконографическое значение, а не историческое. Впрочем, Предание все достоверно.
 
Здравствуйте.

Большое спасибо, коллеги.

Сергей, да, практически два года ушло на эту фигурку - от начала до конца. Правда, за это время я успел в пару-тройку длительных командировок съездить. К моему огромному сожалению, очень мало было времени на хобби. Хочется надеяться, что в этом году будет полегче.
Долго не решался взяться за окраску. После покупки краски пришлось закатывать рукава... На роспись ушло примерно 3 недели - работал примерно по 30-40 минут в день (выкраивал время после основной работы).

С уважением, Дмитрий.
 
Замечательная работа. Понравились и поза и металл. Единственно, это неплохо бы состарить щит. Зарубки есть, а сам щит новёхонький. Может быть пройтись нулёвочкой,а лучше единичкой?
 
Очень дельное замечание, спустя почти год с последнего сообщения в теме
 
Кейн , я исходил из того, что щит для бойца того времени - вещь, скорее всего, одноразовая. На новый бой воин выходил с новым щитом (если, конечно, он не сидел в прошлом бою в резерве).
 
Сверху