Русский знатный воин XVII века

Приветствую всех коллег по хобби и представляю на суд общественности свою первую работу, выполненную мною от начала и практически до конца! Не сделано крепление панциря, тк не нашел пока сведений о том, как он должнен крепиться сзади. Но думаю это не помешает вам составить своё мнение о работе! Материал - миллипут, расплющенная медная проволока, сабля и основа ножен - мой родной полистирол. Очень бы хотелось услышать здоровую критику (хотя сам уже в процессе стал замечать некоторые косяки как по скульптурной части, так и в плане соответствия прототипу), советы на будущее и прочие отзывы.


 
вот несколько фоток, где лучше можно разглядеть детали. почему то при заливании на радикал сейчас картинку сжимают автоматически((

 

Shamenkov

Модераторы
Коллега все что я сейчас напишу это только здоровая критика и пожелания, :D
Итак что нравится -живая поза ,очень важный момент в миниатюре,масса фигур идеально вылизаны но увы мертвы.
правильно сидит мисюрка,сабля ножны тоже вполне могут быть.Что неправильно ,так это панцырь .очень худосочный ,облегающий фигуру,посмотри поссылкам которые я дал на форуме , доспех по типу польского гусарского,и должен быть по объемней .
Крепления на панцере :на лечах,и ремень на поясе застегивается спереди на пряжке.Горжет должен быть чуть крупнее,защита плечей тоже чуть крупнее и форму их посмотри внимательнее.Все остальное вроде нормально,пороховница вообще то крепилась к пистолетным ольстрам но могли при спешивании и на пояс крепить.
 
Спасибо за отзыв и ссылки по матчасти! Вы говорите панцирь застегивался спереди на пряжке, это я как раз видел, но как идет ремень сзади? Он должен охватывать торс по окружности (тогда наверно должны быть какие-то петли, чтобы он не сваливался), как поясной ремень или состоять из двух частей и крепиться на боках?
 
Так я и предполагал. А есть фотографии или рисунки, где это можно увидеть? Что-то побаиваюсь нафантазировать что-нибудь не то! И еще вопрос к вам, как старшему товарищу - разрез сзади на кафтане должен быть или нет? Я подумал, что садиться на лошадь было бы неудобно без него, (хотя на всех иллюстрациях кафтан или без разреза однозначно или невозможно определить есть он или нет) и сделал так как есть. В случае чего заделать щель будет проще, чем прорезать ее и иммитировать складки.
PS: похоже кроме нас с вами все продолжают праздновать? А очень хотелось бы услышать как можно больше мнений :roll: .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Если первая фигура тогда ВАХ !
Значит следующая будет совсем ВАХ-ВАХ-ВАХ ! :D
Маленькие замечания (не критика) - первым бросилось в глаза это кираса, о ней уже Сергей все сказал -
формы нет "пузатой" .
Знаю что сложно, но больше внимания на кольчужное плетение - у меня тоже война с ними постоянно .
По позе - можно немного плечи было развернуть и корпус чуток в сторону вытянутой руки - грациозней бы смотрелось наверно .
В общем можно точно сказать что работа ОЧень успешная .
С уважением.
 
Сверху