Русский гренадер 1792 .120 мм RESIN KIT.

120-65 Гренадер Екатеринославского гренадерского полка.Россия 1792 год.
Мастер-модель Н.Гордеева.
Роспись фигуры А.Зиновьевой.
 

Вложения

  • 120-65-1.jpg
    120-65-1.jpg
    120,6 КБ · Просмотры: 1.095
  • 120-65-2.jpg
    120-65-2.jpg
    120,9 КБ · Просмотры: 1.182
  • 120-65-3.jpg
    120-65-3.jpg
    124,1 КБ · Просмотры: 1.093
  • 120-65-4.jpg
    120-65-4.jpg
    128,5 КБ · Просмотры: 1.077

Shamenkov

Модераторы
в целом красиво ,по мелочам-кант с узлом по верху гамаш отсутствует,и гамаши больше трубой сидели ,без зауживания на щиколотке,отвороты мундира не совсем правильные,еще по кушаку.не помню был ли он у этого полка таким, ремень с пряжкой -как вариант.еще смущает его тесак,надо смотреть ...по скатке и ранцу надо тоже уточнить..
 
Кант с узлом присутствует и виден.Насчет того,чтобы "трубой"- не считаю это ляпом- мне надо чтобы и "красиво"смотрелось,а не только исторично.А как было вживую -просто в некоторых изображениях безобразно смотрится.мне как у нас больше нравится.
На тесаке вроде бы должен был быть темляк.
 

Shamenkov

Модераторы
пардон за кант увидел , но ,а разве он не белый, должен быть? по темляку может -потерял .тесак вроде правильный,по гамашам я тоже не счетаю это ляпом.высказал лишь свое мнение(на основе тех живых что видел)ну и кушак или все же ремень с пряжкой?
еще на фото плохо видно ,но мне кажется что отсутствует белая кокарда на каске под султаном,или она какого то другого цвета ,сливается .
 
По моим данным кант-вроде не белый- в двух местах смотрел- для меня этого достаточно.Опять же по ним-ремень, а не кушак но возможно с пряжкой желтого металла.(Но не точно и по любому слеплено вот так как есть)
Кокарда есть,но она почти не видна из за ракурса.Фото ведь заточено для того,чтобы западники покрасить его смогли.Кокарда(розетка) видна в три четверти со спины- все остальное смотрится плохо-поэтому этот вид не выставлял ни на сайт,ни на форумах.
 

Shamenkov

Модераторы
по кушакам ,согласно второму тому О.Леонова, кушаки должны быть голубого цвета ,если ремень (наверное по верх кушака или вместо оного)то с латунными пряжками, цельными пластинами с вероятно граверованными вензелями императрицы
темляк и нитяной ,белый ка к в других полках.(в статье в Цейхгаузе белый)
так же белый кант на гамашах у всех полков ,кроме некоторых егерских.(по Леонову)да и в Цейхгаузе тоже белые нарисованы.
 
Сейчас Леонова все равно не посмотрю- у меня ремонт только закончили- все книги стопками стоят.Как будет время- сравню.Могу ошибаться,по моему в Цейхгаузе не было никаких голубых кушаков.Вообщем надо сравнивать.
 
Да,еще вопрос- что за второй том Леонова- это который только что вышел?Тогда его у меня просто нет -жаба душит за такие деньги покупать. Да и по первому тому на него вроде много наездов было.
 

Shamenkov

Модераторы
Да ,тот что только недавно вышел,полностью его еще не читал, но по верхам даже видно много нового и вкусного.и главное вряд ли что то подобное в ближайшее время выйдет, согласен что дорого.но он того стоит.как и первый.несмотря на всю критику.
рекомендую связаться с Олегом выяснить по ценовой политике :wink:
 
Тогда с этим еще проще.Фигура была слеплена еще в 2007 году.В августе прошлого года был налит тираж.Так что по любому не мог ( да и не хотел бы)вносить изменения . Книгу Леонова может и куплю,но связываться с ним лично желания нет- я в основном о нем слышу через Алехина,так что упаси Боже . Нас и здесь не плохо кормят. :D
 
А нет изображения из книги Леонова под данного бойца?После Цейхгауза голубые кушаки как то экстремально смотрятся.Я не отстаиваю в этой детали свою точку зрения,поскольку не специалист , но Леонов это подтверждает?А то отзывы о нем праямо противоположные- от единственного знатока 18 века , до почти нецензурных.
 
Кроме книги О.Леонова, вышел еще сборник документов (в 2-х томах) "Материалы по истории русского военного мундира 1730-1801". Составитель К.В.Татарников. Так вот, во 2-м томе, касаемо периода 1783-1796 гг., приводится Записка о количестве стамеда, необходимого на кушаки для нижних чинов Екатеринославского гренадерского полка:

Екатеринославского гранодерского полку о кушаках унтер-офицерам и капралам, музыкантам, барабанщикам, флейтщикам, гранодерам и канонерам, всего 3.709 человекам, полагая на каждых трех человек по два аршина, а на все стамеду 2.473/1/2 аршина

РГВИА. Ф.52. Оп.1.Д.498. Ч.3.Л.34

Про цвет стамеда ничего не сказано...
 
Сверху