Русалка машет руками самолету. Где косяк?

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума

Вложения

  • Bald_Padme_headsculpt_by_trev_solo.jpg
    Bald_Padme_headsculpt_by_trev_solo.jpg
    21 КБ · Просмотры: 760
Сергей, спасибо за наглядный материал. Но у меня вопрос так и не исчерпался. Вот возьмем для примера лицо Анджелины Джоли и верхнее лицо манекена. Лицо Джоли выглядит более широким, лицо манекена более узким. За счет чего? За счет ширины головы или за счет скуловых костей? Какие вариации могут быть ширины головы по отношению к ее высоте? DrLutz учил что ширина к высоте относится как 2 к 3, но я так понимаю, что это идеал и возможны вариации. Сергей, на твой взгляд, каковы могут быть допустимые отклонения?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вопрос сложный и очень ёмкий - просто так как ответ в теме не отвечу .
Чему учил ДырЛуц - ... не знаю, есть прекрасные, наглядные и профессиональные издания по рисованию где ВСЁ описано и нарисовано - просто купи опять же Хогарта , Хама , Ли , .... много грамотных профессионалов ! Прекрасный сайт от Филипа Фараута !!! :
<!-- m -->http://philippefaraut.com/portrait.html<!-- m -->
Настоятельно рекомендую рассмотреть всё на сайте - обалденная информация !

А лица все разные , и узкие, и круглые, и квадратные и треугольные, овальные , широкие ..... есть только основа в академическом построении, остальное "на вкус и цвет " - именно портретное .
По женским лицам попробуй начать с анимэ - большие глаза, узкий подбородок (острый) , маленький нос ... то что отличает женское лицо от мужского .

Вот ещё ссылки :
<!-- m -->http://www.selwy.com/2009/face-to-face/<!-- m -->
<!-- m -->http://www.female-anatomy-for-artist.com/<!-- m -->
И здесь ролики полезные :
<!-- m -->http://www.youtube.com/watch?v=rzBs3PM2W_4<!-- m -->
 
Сверху