Роспись складок одежды

Предлагаю порассуждать на данную тему.Все знают как в теории писать складки,затемнения,высветления и т.д..Но,что мы росписываем-ткань.Порой верхние границы складок на мой взгляд изображаются уж слишком светлыми тонами,что бы добиться более контрастного восприяти от увиденного,правильно ли это?Безусловно можно сказать что у каждого художника свой стиль и т.п.,но я думаю что росписывая фигуру каждый хочет добиться максимальной правдоподобности,ткань все таки не может на столько отражать свет как это показывают.Мне думается что надо сделать упор на более глубокие тени,покрайней мере так будет более правильно.Что думаете уважаемые?!
 

Zippo

Мастера
Соглашусь. С "пересветами" на обращенных к свету складками, и глубокими тенями, контрастными с перебором встречаемся частенько. Опытным авторам росписи еще удается сделать более-менее мягкие переходы. А есть работы, которые из-за этого переконтраста превращаются в мультяшный вариант, ну или комиксный какой-то. Мягкие складки ткани из-за этого превращаются в резкие заломы от чего миниатюра откровенно проигрывает.
Сознаюсь, когда увидел впервые роспись миниатюрок - вообще не понял зачем эти усиления и подчеркивания. Думал ведь фигурка сама по себе имеет объем и тени соответственно лежат естесственным путем там где надо, в должной насыщенности и освещенные участки тоже. Позже увидев работы более мастеровитых товарищей - будто прозрел. Настолько грамотно и правильно были подчеркнуты некоторые участки объема. И полностью согласился, что это необходимо, чтобы фигурка не превратилась в солдатика покрашенного 3-4-мя цветами из баночек. Но так же понял, что во всем нужно чувство меры.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
корсар написал(а):
.Мне думается что надо сделать упор на более глубокие тени,покрайней мере так будет более правильно.Что думаете уважаемые?!
Думаю, это зависит от общего замысла - мне кажется, это бой без правил - главное результат, но желательно овладеть максимальным количеством техник и способов и секретов, чтобы не быть скованным и не испытывать недостатка в средствах выражения своего замысла.
С уважением, Руслан.
 
воробьев руслан написал(а):
Думаю, это зависит от общего замысла .
? Замысел-росписать одежду,придать миньке объем,вдохнуть жизнь.Варианты.
- мне кажется, это бой без правил - главное результат

Выходит главное-что было красиво?
 
Я думаю Тамплиер от Руслана - лучший ответ на вопрос этой темы!

Правдоподобно? Да!
Кажется, даже фактуру ткани можно ощутить..!

Красиво? Более чем!
Не "красивенько", как многие стараются делать... Аляповатые цвета, куча геральдики, где можно и нельзя, те самые контрастные тени на складках, блеск золота и стали... А именно КРАСИВО! ВКУСНО!!!
Хочется смотреть и смотреть на эту фигурку...!!! :eek:k:

А всё покрашено почти одним тусклым цветом...

Руслану - респектище! :wink: :D
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
:oops: Спасибо, конечно :oops:
Да, не должно быть "красивенько", а красиво. Но скажу за себя: замсел даже не в этом, а в том, чтобы передать как минимум настроение , максимум - дух эпохи, звон мечей и всякое такое :) не всегда это удается, конечно. Но это один из возможных взглядов на миниатюру .Пример другого - непревзойденно стильные ивеликолепные миниатюры от Русского Витязя
 
Сверху