Римский легионер

Уважаемые форумчане!
Больше года не посещал этот замечательный ресурс (замотался совсем) :notknow: .
После такого перерыва из рук все валится, глаза не глядят и тд и тп. Однако взял себя в руки и, благо майские праздники в нашем Мухосранске были холодные и дождливые, сваял вот фигурку. Вообще это моя пятая фигурка с момента занятия лепкой :tongue:
Ее ТТХ:
Римский легионер
масштаб: 75 мм
материал: меджик и эпоксилин дуо
чтобы воин не был пятнистым как ягуар - задул грунтовкой
Фотографировать катастрофически не умею, что получилось, то и получилось. :girl_hospital: Жду помидоров, прошу не щадить, резать всю правду-матку. :tomato:
С уважением.
 

Вложения

  • IMG_0099.JPG
    IMG_0099.JPG
    1,9 МБ · Просмотры: 706
  • IMG_0100.JPG
    IMG_0100.JPG
    1,9 МБ · Просмотры: 699
  • IMG_0101.JPG
    IMG_0101.JPG
    1,6 МБ · Просмотры: 664
  • IMG_0102.JPG
    IMG_0102.JPG
    1,7 МБ · Просмотры: 737
  • IMG_0103.JPG
    IMG_0103.JPG
    1,6 МБ · Просмотры: 601
  • IMG_0104.JPG
    IMG_0104.JPG
    1,7 МБ · Просмотры: 625
  • IMG_0106.JPG
    IMG_0106.JPG
    1,5 МБ · Просмотры: 596
Работа понравилась, мне б так сваять за праздники :crazy: Лицо очень выразительным получилось. Все выражение говорит вопросом: "Что это там звякнуло?" Вся работа воспринимается целостно и приятна для просмотра.
 
По моему замечательная фигурка ,очень понравилась .Единственное правая голень как то слишком изогнута . Ногам и рукам бы ещё побольше объемности , выглядят очень тонко по сравнению с телом .Возможно я не прав ,просто так кажется по фото.
.В любом случае хорош легионер .
 
Смутило положение кисти на пилуме. При таком положении его на плече. удобнее кисть сбоку-снизу. Похоже что и пропорции тела нарушены. Я имею ввиду соотношения ГОЛОВА-тело-плечи-ноги-руки. То что руки и ноги должны быть чуть массивней,уже сказали. Возник вопрос по наконечнику щиткам-нащечникам.
 

Zippo

Мастера
В целом понравилась фигурка. Над лицом и кистями рук поработать бы еще.
 
Смутило положение кисти на пилуме. При таком положении его на плече. удобнее кисть сбоку-снизу. Похоже что и пропорции тела нарушены. Я имею ввиду соотношения ГОЛОВА-тело-плечи-ноги-руки. То что руки и ноги должны быть чуть массивней,уже сказали. Возник вопрос по наконечнику щиткам-нащечникам.

Большое спасибо за внимание к моей работе!

Илья! Пропорции тела соблюдены (ну почти) :blush2: По голове все в порядке: 7,5 голов в росте и 2 в плечах. Просто пока одевал бойца, он у меня изрядно потолстел. И потом на фото чела малость сплющило. Толи фотограф из меня как из свиньи балерина, толи руки оторвать и выбросить.
По поводу хвата руки с пилумом доверился художнику, может и зря. по наконечнику и нащечникам вставляю фотки. Вроде все.

С огромным уважением ко всем форумчанам.
 

Вложения

  • Doc1.doc
    745 КБ · Просмотры: 273
Руки ни в коем случае отрывать не надо! Они еще могут пригодиться Вам. Тем более что это только всего лишь ПЯТАЯ фигура! Возможно что вы и правы насчет пропорций. Я высказал всего лишь свою точку зрения,так сказать, ощущения от увиденного.
 
По наконечнику.......основание пирамиды у вас очень большое и не видно всей длины. По хвату.....попробуйте швабру так взять,с учетом что еще шар есть на древке. По щиткам....они у вас очень длинные и плоские и должны быть выпукло-рельефные. Выпуклость подходила точно к челюсти. Шея была открытой. При вашем варианте - голову практически не возможно повернуть ни в одну из двух сторон.
 
По обвесу тоже есть вопросы. Мой совет - лучше изучать мат.часть.
 
общее впечатление красиво,но...
чисто мое мнение!!!
...мне покозалось что достаточно грубое и масивное исполнение доспехов и оружия!!!заклепки,нащечники-больше остального брасаются в глаза!!!рукоять меча очень объемная,ножна тоже и кинжал с левого бока!!!
лицо живое,но совсем не греческого слажения,а более африканского(по размеру носа в первую очередь)!!!
обидеть нехотел!!!если так вышло пошения прошу!!!просто и в свою сторону тоже более жесткой критики хотелось бы!!!
 
общее впечатление красиво,но...
чисто мое мнение!!!
...мне покозалось что достаточно грубое и масивное исполнение доспехов и оружия!!!заклепки,нащечники-больше остального брасаются в глаза!!!рукоять меча очень объемная,ножна тоже и кинжал с левого бока!!!
лицо живое,но совсем не греческого слажения,а более африканского(по размеру носа в первую очередь)!!!
обидеть нехотел!!!если так вышло пошения прошу!!!просто и в свою сторону тоже более жесткой критики хотелось бы!!!

Еще раз спасибо всем за проявленный интерес.
Все замечания принимаю, а то для чего же еще форум и нужен? Буду стараться, авось и получится что-нибудь лет через дцать хорошего.

Витаха! Когда я изучал матчасть, то был несказанно удивлен тем, что обычный легионер носил гладий (то бишь меч) с ПРАВОЙ стороны, а широкий кинжал с ЛЕВОЙ стороны. А вот центурион отличался от простого легионера тем, что навешивал на себя меч справа, а кинжал слева. Почему они так делали? Но, видимо, был какой-то резон. Пруф прилагается. Что касаемо грубости выполнения морды лица, доспеха и обвеса - принимается безоговорочно. Нужна тренировка рук, будем добиваться.

С уважением.
 

Вложения

  • Doc2.doc
    414,5 КБ · Просмотры: 240
спорить не буду!!!
мое мнение про меч кинжал-это может как наручные часы кому как удобней или кто левша кто правша!!!лицо,а в частности нос мне кажется что вы слишком увлеклись ноздрями и из-за этого он такой широкий вышел!!!может стоит его обрезать по ширине,а отверстия неделать вообще!?
желаю дольнейших успехов и прогресса!!!
 
Еще раз спасибо всем за проявленный интерес.
Витаха! Когда я изучал матчасть, то был несказанно удивлен тем, что обычный легионер носил гладий (то бишь меч) с ПРАВОЙ стороны, а широкий кинжал с ЛЕВОЙ стороны. А вот центурион отличался от простого легионера тем, что навешивал на себя меч справа, а кинжал слева. Почему они так делали? Но, видимо, был какой-то резон. Пруф прилагается. Что касаемо грубости выполнения морды лица, доспеха и обвеса - принимается безоговорочно. Нужна тренировка рук, будем добиваться.
С уважением.

Легионеры ВСЕГДА носили меч справа, а кинжал слева, чтобы щит в левой руке не мешал вытаскивать меч. Центурионы носили меч слева.
 
5-я? Жесть. У меня вон уже десятая и все никак не приближусь. Не могу понять как у вас всех так разглаживать получается?
Очень сильно на мой взгляд. Я представляю её в руке, на фото они всегда не так впечатляющи. Вопщем здорово.
 
Сверху