Римский легионер в Галлии. 205 г. н.э.

До римского завоевания Галлия представляла собой нечёткую географическую область, населённую разрозненными кельтскими племенами, находящимися на стадии общинного строя. После римского завоевания началась усиленная (хотя не до конца завершённая в силу больших размеров) централизация Галлии, а также её интенсивная колонизация римскими поселенцами из Италии. Вся провинция оказалась активно вовлечена в торговлю со средиземноморским регионом, получили развитие товарно-денежные отношения, была построена сеть дорог, соединившая окраины провинции с крупными городами и Римом. В отличие от кельтов, на пересечении торговых путей и в районах выхода ключей, римляне возводили городские поселения, со временем достигшие значительных размеров. Города имели улицы, здания, акведуки и амфитеатры. Столицей Галлии стал античный Лугдунум (современный Лион).
Безопасность провинции и всей империи обеспечивалась отборными войсками, римскими легионами, которые позже дополнялись вспомогательными отрядами из местного населения. Границы с германским миром на Рейне и Дунае требовали сильной и постоянной защиты, и десятитысячные гарнизоны проводили здесь долгие годы. Постепенно возник крепостной пояс с военными лагерями (кастра и касталли) римских гарнизонов, с небольшими крепостями и сторожевыми башнями. Военные лагери были весьма благоустроенными, что должно было облегчить жизнь легионеров, прибывающих из южных стран, на негостеприимном и суровом севере. В жилые помещения подводилось центральное отопление, сооружались бани и вводились другие усовершенствования. Под защитой крепости вырастали поселки маркитантов и торговцев, так что возникал целый военный город с собственным амфитеатром; неподалеку часто вырастал второй город, гражданский, в котором также было все необходимое для обеспечения высокого жизненного уровня населения. При галльских городах затем возникали колонии ветеранов, отставных военнослужащих. Все эти существенные перемены оказывали влияние на жизнь как в Галлии, так и в провинциях на восток от Галлии, в Реции, Норике и в Паннонии до самой нынешней будапештской области.
В этой работе я попытался изобразить легионера I Легиона Минервы во время простоя в гарнизоне Лугундума, столицы Галлии. Фигурка от "Pegaso Models". Окрашена акрилом и масляными красками. Подставка из природных материалов. Приятного просмотра!​
 

Вложения

  • PC209733.jpg
    PC209733.jpg
    90,3 КБ · Просмотры: 466
  • PC209735.jpg
    PC209735.jpg
    96,4 КБ · Просмотры: 557
  • PC209737.jpg
    PC209737.jpg
    96,2 КБ · Просмотры: 458
  • PC209738.jpg
    PC209738.jpg
    80,8 КБ · Просмотры: 384
  • PC209739.jpg
    PC209739.jpg
    97,3 КБ · Просмотры: 507
  • PC209740.jpg
    PC209740.jpg
    98,2 КБ · Просмотры: 443
Серьёзное предисловие ... У Вас замечательное воображение , я вот тоже глядя на работу представил мощные стены и высокие башни Лунгундума .
 
Привет. Со щитом я бы точно поработал перед покраской - постарался бы убрать в толщину со всех торцев, чтобы он смотрелся более соразмерным. В остальном - видение этой фигурки автором работы.
p.s. Пока не могу привыкнуть к основаниям, выходящим за рамки подставки.... Не лежит у меня к ним душа..... Но это лично мое восприятие.
Удачи в дальнейшем творчестве.
 

Shamenkov

Модераторы
Legio I Minervia Pia Fidelis Domitiana Antoniniana Severiana Alexandria
имели зодиакальный знак -овна, и покровительницу- Минерву, можно было на щите это как то отобразить, черный цвет фона -под большим вопросом, использовался ли...
 
Сверху