Римский вспомогательный кавалерист от ЕК

Mr_Painter

Мастера
Роспись: Сергей Mr_Painter Поповиченко
Работа : Кавалерист вспомогательных войск Римской империи
Мастштаб 54мм, материал - белый металл, фирма EK Castings
Со снижением темпов расширения границ Римской империи и относительной их стабилизации форимируется новая стратегия обеспечения безопасности этих границ. Патрулирование, проведение рейдов и множество других обязанностей передовых сил ложатся на вспомогательные войска. Вспомогательные войска делились на когорты пехоты, алы (крылья) кавалерии и смешанные когорты пехоты и кавалерии.
Фирма EK Castings изобразила римского вспомогательного кавалериста примерно 100г. н.э. В данном случае воина защищает кольчуга и плоский овальный щит. Ни голове его шлем примерно 40 г. н.э., сделанный из железа и покрытый бронзой с выгравированными на ней волосами. В отличие от шлемов пехоты, на кавелерийских шлемах нет отверстий для ушей, но надушные пластины сохранены. Вооружен всадник длинным мечом (спата) и легким копьем (ланца) пригодным и для метания и для выпадов. Качество литья и четкость проработки мелочей меня порадовали. Единственное, что решил заменить - копье. Выточил его из деревянной палочки для шашлыка и прикрепил немного обточенный родной наконечник.
Все расписывал акриловой краской Хома. Подставка самодельная.
Всадника закончил недавно. На работу над фигурой ушло более двух недель с перерывами.
Жду ваших комментариев, критики и вопросов.
С глубоким уважением ! ! !
 

Вложения

  • IMG_5980.jpg
    IMG_5980.jpg
    69,1 КБ · Просмотры: 1.000
  • IMG_5860.jpg
    IMG_5860.jpg
    88,6 КБ · Просмотры: 1.040
  • IMG_5982.jpg
    IMG_5982.jpg
    73,6 КБ · Просмотры: 974
  • IMG_5985.jpg
    IMG_5985.jpg
    85,2 КБ · Просмотры: 1.046
  • IMG_5996.jpg
    IMG_5996.jpg
    76,6 КБ · Просмотры: 1.008
  • IMG_5993.jpg
    IMG_5993.jpg
    82,8 КБ · Просмотры: 995
  • IMG_5992.jpg
    IMG_5992.jpg
    87,3 КБ · Просмотры: 1.032
  • IMG_5988.jpg
    IMG_5988.jpg
    84,8 КБ · Просмотры: 1.014

DSK

Бан
Хорошая работа. Думаю у Вас как у художника по ВИМ очень хорошее будущее.
 
Сергей, было бы неплохо подтонировать "рогатое" седло. Показать потёртость и засаленность кожи( по типу отворотов кольчужного оплечья). Ещё у наконечника ножен спаты утерян шарик (возможно не пролит). Его можно восстановить различными способами. Ещё можно обратить внимание на железные шпоры (кажется на фигуре они не покрашены) и отсутствие подтока копья. Хотя, возможно , подтоком снабжались и не абсолютно все копья.
 

Mr_Painter

Мастера
DSK, спасибо большое :)
Ю.П. спасибо тоже!!! Критику принимаю абсолютно! Шпоры действительно просто проморгал! На фигурке они слабо выражены, можно было их даже заново изготовить. Про подток копья тоже прямо в цель :) Только что глянул книгу Джона Верри - там подток на месте. Моя оплошность! Ну и про седло, в принципе согласен, в действительности потертость есть, я на данном этапе старюсь тонировать, пачкать и затирать абсолютно все, но на светлом фоне общего тона получилось не очень заметно!
Спасибо еще раз за критику, кое что вижу в большинстве случаев и сам, но... это действительно проморгал. :oops:
Если кто еще выскажется по моему всаднику, буду очень благодарен при любом отзыве. Критика для меня очень ценна, как и похвала! :)
 
Отличная работа. Действительно, у Вас большое будущее художника ВИМ.

Ну и немного критики (раз автор попросил :D ). Не очень глянулось высветление белым синей накидки. Немного неестественным смотрится. Или это из-за съемки?
Но роспись лошади просто поразила. Высший класс :) .
 

Mr_Painter

Мастера
:oops: , не перехвалите!!! :) Но вообще спасибо!!!
Высветлял накидку не белым, а светло-голубым. Мой фотик действительно так себе, приходится снимать при сильном освещении под лампой дневного света, иногда, если не угадаю светлые тона вообще выбеливаются. То же и со шлемом , на одной фотке он относительно темноват, на других сверкает словно отмытая кастрюля :D
С уважением!!!
Хотя может и правда пересветлил...
 

Олег.П.

Мастера
Да,Сергей,глаза Вам действительно удаються...и здесь(на лошадке)и на BOSS-HOG,живые получаються.Очень приятная роспись! :eek:k:
С уважением,Олег.
 
Сверху