Реставрация

Хочу спросить, у кого ни будь есть опыт в реставрацию. У меня есть вот такая вешиться, с немецких часов.

Этот орел уже один раз полетал, его склеили. В советские времена нормального клея не было, вот одно крыло все время отваливалось и потерялась. Сей час он супер клеем намертво склеен. Хочу восстановить, думаю кокой лучше материал использовать, он толи из гипса толи из необожженной глины, да еще его дедушка вместе с часами умудрился лаком каким-то покрыть
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Неприятная картина дорогая , но я уже подобное проделвал - конечно не профессионально , но расскажу свои примеры .
Для сохранения симметричности абриса крыльев необходимо :
1 -Подкладывал на плотный картон типа "книжного-обложечного" под сохранившееся крыло - обводил максимально точно сохраняя размеры простым карандашем и вырезал ножницами картонное крыло .
Переворачиваем картонное крыло (зеркалка , лево-право) и точно прикладываем под сломанное крыло и приклеиваем на ПВА.
Таким образом мы имеем подложку с точным коткром под сломанным крылом .

Если долепливать ВСТЫК обломок, то к гипсу будет ОЧен сложно что то крепко прилепить. А подложка под всей площадью крыла сломанного , даст крепкую основу для дальнейшей налепки .

2 - прямо по получившемуся шаблону крыла из картона налепливаешь первый слой перьев . В твоем случае это не термопластика (сгорит лаковое покрытие) - а лучше любая эпокси патти , или по простому это обычный гипс размешанный на клее ПВА .

3 - Просохнет полностью весь первый слой перьев на картонном каркасе - отредактируй форму ножом , придай рельеф перьев и смело поверх первого слоя можешь накладывать второй .
Всего судя по фото на орлике 4 (четыре) слоя .Картонная подложка будет крепче держать всю массу долепки обломка крыла .

Ну и немного потрудится с подбором краски, а лучше всегозадуть из балончика всю модель для единообразия .

Это не сложно, гипс даже на ПВА сохнет быстро - можно за день пролепить последовательно все четыре слоя .

С уважением и удачи Fljona.
 
Спасибо огромное за советы :p . Не знала, как начать делать крыло, чтобы крепко держалось. Думаю, попробую из магик скульпта, боюсь с гипсом не справлюсь. Трещинки я заделал магиком.
 
Сверху