Редкие и нестандартные элементы униформы, камуфляжа.

Пара интересных фоток русско-японской войны 1905г.
Русская береговая батарея Порт-Артура. Внимание на головные уборы.
592146_800.jpg


Пехота. Нижние чины снабжены так называемыми «горными ботинками», или «короткими сапогами». Обычные русские сапоги оказались малоприспособленными для службы в Маньчжурии (обилие мелких камней, осенью и весной густо сдобренных грязью), поэтому в 1904 г. был разработан образец высоких кожаных ботинок на шнуровке с подошвами, подбитыми гвоздями с призматическими шляпками. В течение всей войны было изготовлено не менее 230 тыс. «горных ботинок», однако в войска они стали поступать только с весны 1905 г., и большая их часть (не менее 140 тыс. пар) так и осталась на складах. Данная обувь являлась уникальной для русской армии и не имела аналогов ни в прошлом, ни в последующем (ботинки, применявшиеся в 1915 – 1917 гг., имели совершенно иную конструкцию). На сегодня это единственное известное нам фото, на котором изображены русские солдаты в горных ботинках образца 1904 г. Размер 80 х 80 мм. Фото наклеено на плотный картон...
y_ef891ee6.jpg
 
Красноармейцы-автоматчики во взятом Кенигсберге. Апрель 1945 года. (описание взято из ВК).
vrmJkRL2Gv4.jpg

Звезда на каске. Не часто встречается. Но- раз уже 2 фото есть (тем более- на 45 год)- можно и на миниатюрах рисовать или декаль лепить.
 
в последнее время в соцсетях стала появляться информация , что на фото из Москвы (на фоне храма)- не стальная каска, а "пионерский шлем", вероятно сделанный из кожи- по типу шахтерских.
 
Танкисты 5 - го Гвардейского танкового корпуса
отдыхают перед боями на Курской дуге. Шлем танцующего- без тканевых клапанов на наушниках. Видна металлическая поверхность.
WBwKJyTpPm0.jpg
 
Посмотреть вложение 102339 На фото: На Невский пятачок отправляется пополнение.
Ленинградский фронт, 1941-й год.
Фото М. Трахмана
У стоящего спиной бойца какая-то мудрёная укладка на спине.
Похоже, что это "ранец пехотный, образца 1936г". По ссылке- плакат с укладкой этого ранца.
Плакат Снаряжение бойца РККА - обсуждение. | SmolBattle
Ранец и Рюкзак РККА - Снаряжение, обмундирование, регалии - Форум и аукцион военной истории — WW2
 
Красноармеец Федоренко Ю.А., снайпер-стахановец 172 СД ПА, на боевой позиции, апрель 1942 г. Трофейный камуфляж.
Посмотреть вложение 102454
нашлось описание
Снайпер-стахановец 172-й стрелковой дивизии Приморской армии красноармеец Ю.А. Федоренко демонстрирует работу в составе снайперской пары. Фотография сделана во время сборов снайперов Приморской армии. Снайпер вооружен снайперской винтовкой СВТ-40, для маскировки использует трофейную немецкую плащ-палатку Zeltbahn 31. Крым , апрель 1942, автор Николай Аснин.
Снайпер 172-й стрелковой дивизии красноармеец Федоренко на позиции под Севастополем [3] — военное фото (waralbum.ru)
 
Сверху